11 сентября 2022 г. 21:37

4 "Зачем ты это сделал?" - спросил чей-то голос.

Второй воскресный отзыв.

Юмористический и фантастический рассказ.

Оригинальное название: Vault of Ages от 1956 год

Мир будущего.  И юмор.

Сюжет.

Главный герой выбран испытателем машины времени в будущее. Его отправляют на десять миллионов лет после рождества Христова, а потом вернуться назад. В будущем ничего нет, только одно здание с названием "Хранилище веков".

Включаем машину времени.

Как говорит Одноглазый ковбой Мартин герой фильма "Человек с Бульвара Капуцинов" -  "Сдаётся мне, джентльмены, это была... комедия".

Если, кто то думал до самого финала, что будет, какая то мораль и не дождался, хочу сказать, что этот рассказ скорее насмешка или даже пародия, на разные сюжеты про путешествия во времени.

Рассказ начинается в 2075 году, где ученые изобрели машину во времени.

Цитата из рассказа
Наручные часы показывали 14:10. По расчетам мне предстояло провести несколько часов в будущем и вернуться в 2075 год в тот же день в 14:15. Для тех, кто остался в лаборатории, мое путешествие должно было продлиться пять минут независимо от того, сколько времени я проведу в будущем.

Главный герой, очень оптимистичный человек, а так же рисковый. Не каждый согласиться после кроликов, сесть в экспериментальную машину времени.

Обычно в подобных книгах, все хотят слетать в прошлое, в этом же рассказе, ученые выбирают будущее, причем чуть ли не крайнюю точку. Посмотреть, как же там люди живут. И живут ли.

Во многих книгах и фильмах, есть такая теория, что в будущее попасть нельзя, так как оно еще не определенно.

Но есть много и других, где летают в будущее и оно может меняться если изменить, что то в прошлом.

Всякие бабочки как Брэдбери или убить своего деда.  Или вот как в фильме "Назад в будущее", где из фотографии стирались брат и сестра, а потом и сам главный герой.

Путешествие во времени заманчивы, и многим нравится когда это обыгрывают в литературе и кино. Но редко бывает, что кто - то интересуется будущем. Всем хочется жить прошлым и исправить какие то моменты в своей жизни или даже целого мира.

Люди хотят побывать в прошлом и изменить, но вот узнать хотят и будущее, что бы избежать, каких то проблем.

Не очень понятно, почему ученные из 2075 сразу решили на 10 миллионов лет полететь, почему скажем не на год вперед или 5-10 минут. А именно такая дата, трудно сказать, может быть был какой то смысл, а может автор взял для красоты.

Прикол бы когда, герой сразу не добрался до этой цифры, а застрял на 3 миллионах лет.

Как будто бы это не машина времени, а какое нибудь такси, которое заехало не туда.

Цитата из рассказа
Я поднялся и стал осматривать довольно просторную и уютно обставленную жилую капсулу машины. Я обнаружил неплохую библиотеку сенсорных кассет, проектор, приличный запас пищевых концентратов и внушительную аптечку, где среди множества препаратов оказался и реювенил, удивительное средство, возвращающее молодость.
В изумлении я разглядывал найденные сокровища, недоумевая, зачем все это в путешествии, которое должно продлиться менее суток.
Вскоре я понял, в чем дело, но это не доставило мне особого удовольствия. Создатели машины позаботились о том, чтобы я ни в чем не испытывал недостатка, если их творение застрянет где-то в будущем.

Еще интересно, что его отправили, как будто бы он не во времени перемещается, а скажем совершает полет на расстоянии или к другой планете. Еда, вода и аптечка, даже аппарат для молодости.

В рассказе много всяких если не дыр, но нюансов, которые можно опровергнуть.  Но опять скажу, вряд ли это действительно, что то научно фантастическое, в стиле Азимова. Скорее развлекательное. Такая юмореска.

С не большой остановкой, машина времени попадает в будущее Земли.  10 миллионов лет.

Герой выходит, и сразу кажется, что ничего нет, только зелень везде, а потом видит здание , где большими буквами написано "ХРАНИЛИЩЕ ВЕКОВ". По сути музей, где собраны разные изобретения людей, даже машина времени была, та на которой прилетел главный герой.

Цитата из рассказа
Я видел глиняные таблички, ножи из пожелтевшей от древности кости, каменные топоры. Экспонаты менялись от зала к залу. Наскальные рисунки уступили место книгам и машинам. Там был и автомобиль, прекрасно сохранившаяся модель "Т". Самолет, ракета V-2, самые разные изобретения инженерной мысли.

Все отрезки истории и все изобретения от начала мира до 10 миллионов лет от начала нового времени.

А потом он наткнулся на  "ВЕЛИЧАЙШЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ"

Ну дальше без спойлеров будет трудно рассказать, поэтому кому интересно прочитайте, а кто читал поймет.

Скажу только, забавный ход получился. Но вот люди будущего, они имея все достижения людей, почему, то решили провести свое время так.

Около спойлерные рассуждения

Что хочу сказать, ведь Земля большая, и герой попал на своей машине времени прямо к этому дому- музею.

Потом лекарство, что он использовал на людях будущего, почему они им сами не воспользовались, наверняка в закромах, что то такое было.

Рассказ небольшой, интересный и необычный, редко,когда про будущее и с юмором.

Спасибо всем, кто прочитал.