22 марта 2024 г. 10:10

2 Переоценено!

С трудом закончил книгу, много неоднозначных идей и вопросов.

Крепость не сдалась, а истекла кровью. Тогда откуда тысячи пленных и можно ли считать вылазки одиночных выживших бойцов за сопротивление?

Роман вызывает симпатию к оккупантам вместо советской власти, методично аккуратно зачищали крепость, лишний раз не рисковали. А красная армия почему была дезорганизована (наверное опять пятая колонна помешала и сняла опытный командиров, об этом автор умалчивает) и только в порыве отчаяния оказали сопротивление. Герои поневоле.

Характерный момент в книге, когда они сменили позицию где невозможно обороняться и одна брошенная граната уничтожила бы их моментально, а за это политрук их отчитал, что должны умирать там где им приказали. Суворов бы плакал от таких потомком, воевать не умением, головой,…

8 марта 2024 г. 11:08

Впервые читала эту книгу, есть экранизация, и мое упущение-фильм не смотрела.

Егор Полушкин, по прозвищу бедоносец, добрый и отзывчивый человек, хороший плотник, но не вписывается в установленные «нормы» общества. Слишком душевный, слишком правильный, слишком благородный, по сравнению с остальными. От этого и страдает, хоть является хорошим человеком.

Небольшой посёлок, заповедный лес, старый лесничий в угоду себе, и лес продает, и туристов пускает, губит природу. А Егор, получив назначение на должность лесничего, все восстанавливал, только старые тропки браконьерские не заросли, все отдал Егор чтобы лес свой любимый отстоять, да не тут то было. К сожалению, общество не ценит и не любит таких людей, ратующих за правду.

Параллельно, автор описывает нам, с каким достоинством воспитывает Егор…

23 апреля 2024 г. 14:02

5 «В списках не значился» Бориса Васильева – это не просто книга, это гимн мужеству, стойкости и несгибаемому духу человека.

«В списках не значился» Бориса Васильева – это не просто книга, это гимн мужеству, стойкости и несгибаемому духу человека. Повествование, основанное на реальных событиях обороны Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны, захватывает с первых строк и не отпускает до самого финала.

Главный герой романа, лейтенант Николай Плужников, попадает в крепость незадолго до начала войны. Из-за бюрократической ошибки он не числится в списках гарнизона, но это не мешает ему встать в строй и сражаться плечом к плечу с остальными защитниками.

На фоне трагических событий войны разворачивается история любви Николая и юной медсестры Мирры. Их чувства чисты и хрупки, но даже в это адское время они дарят друг другу надежду и силы.

Васильев мастерски рисует образы героев романа.…

Yromira

16 ноября 2023 г. 20:05

Книга рассказывает о Егоре Полушкине - незадачливом простаке, добром, но совершенно неприспособленном к жизни. О его многострадальной семье, натерпевшейся от его чудачеств и простодушия. О других его родственниках, как будто специально противопоставленных ему в этой истории, чтобы их подлость и хитрость еще больше оттенили доброту и даже честность главного героя. О других простых жителях поселка, тоже очень разных, у каждого из них есть своя история, которая так или иначе пересекается с жизнью Егора.

Всю историю главный герой вызывает совершенно разные чувства: с одной стороны его жаль почти до слез, с другой стороны - ну он, простите, просто дурак. За всем своим прекраснодушием, честностью и бесхитростностью, любовью ко всему живому он совершенно забывает о своей семье, людях, которые…

25 февраля 2024 г. 21:37

4 Коля Плужников- символ всех неизвестных, безымянных солдат

Очень долго лежала у меня книга Васильева Б.Л «В списках ну значился», а читать не решалась, как-то сложно даются книги, фильмы о военном времени. И вот в один день, взяла, прочитала четверть книги и ничего не ёкнуло, показалось, что события происходили слишком стремительно,  но я ошибалась! После второй главы, затянуло, дыхание перехватывало и переживала события вместе с главным героем, невероятно сильным, Колей Плужниковым.  Достойная книга.

25 февраля 2024 г. 21:42

5 Книга о простом, но очень важном, человеческом..

Читала совершенно разные отзывы об этой книге, но как-же она меня затянула и впечатлила, роман о счастье в простом, человеческом, о самых настоящих ценностях и жизни.

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:42

Я стараюсь избегать книг о войне всеми возможными способами. Слишком больно читать об ужасах войны, обо всех смертях. Но я не хочу забыть о них, я хочу помнить...

История о лейтенанте Николае Плужникове начинается вместе с войной. Он только закончил училище и отправляется на службу в Брестскую крепость.

Он прибывает в крепость в июне 1941 года, в это же время и начинается война. В списках Коли нет, но это не мешает ему встать на защиту Родины.

Лейтенант Плужников - символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, что воевали на фронте.

Борис Львович сам оказался на фронте совсем молодым парнем, поэтому он знает о войне не понаслышке.

Очень пронзительная, щемящая душу история. Слишком все реально написано. Я будто оказалась в крепости вместе с Плужниковым.

Эта книга, она о начале войны, об обороне…

16 февраля 2024 г. 23:38

5 Прекрасный роман

Очень интересное и поучительное произведение. Советую к прочтению. Автор пишет о том, как человек должен относится к природе и как нет.

5 ноября 2023 г. 21:09

Коля Плужников хотел прежде, чем служить в штабе, узнать солдатскую жизнь; рассказать по возвращении родным после года службы о белых аистах. Его назначение в Брест предворялось игрой на скрипке – быть может, к счастью, хотя похоронный мотив уже прозвучал. Это не последняя встреча с музыкантом – дядей будущей возлюбленной, – однако какая будет разница между встречами – почти целая вечность. Ужас в том, что Коля прибыл служить в Брестскую крепость 22 июня 1941 – он останется тем, кто официально не будет занесён в список. В истории будут показаны несколько видов любви, которые помогут гг в апокалиптическое для него время. Страшно получилось в итоге с Миррой – особенно её финальная встреча, связанная с более ранним эпизодом.

killwish