8 марта 2024 г. 11:08

Впервые читала эту книгу, есть экранизация, и мое упущение-фильм не смотрела.

Егор Полушкин, по прозвищу бедоносец, добрый и отзывчивый человек, хороший плотник, но не вписывается в установленные «нормы» общества. Слишком душевный, слишком правильный, слишком благородный, по сравнению с остальными. От этого и страдает, хоть является хорошим человеком.

Небольшой посёлок, заповедный лес, старый лесничий в угоду себе, и лес продает, и туристов пускает, губит природу. А Егор, получив назначение на должность лесничего, все восстанавливал, только старые тропки браконьерские не заросли, все отдал Егор чтобы лес свой любимый отстоять, да не тут то было. К сожалению, общество не ценит и не любит таких людей, ратующих за правду.

Параллельно, автор описывает нам, с каким достоинством воспитывает Егор сына своего, какие правильные мысли и поступки вкладывает в него.

В книге писателем подняты социальные темы, но главная тема-человек и природа.

Книга о жизни, о добре и зле, о жестокости, о большой любви к природе, о благородстве обычных людей, о людской подлости и зависти, о стремлении к правде и справедливости. Трагичный конец заставляет задуматься, а все ли поступки по совести совершаются, и к чему может привести стремление к богатству и наплевательское отношение ко всему вокруг.