4 марта 2011 г. 17:45

Со школьной скамьи не любила историю. Точнее она для меня была из разряда "сказок" - прочитал, заучил, ответил учительнице и забыл, не вынеся для себя никаких умных мыслей и причинно-следственных связей. Но эта книга... Эта книга что-то с чем-то! Словно переносишься в эпоху царей и пропускаешь через себя описываемые события. Написана легко и интересно, на протяжении всей книги ощущаешь трагичность судьбы Романовых. Книга очень понравилась!

"Сюда - на балкон над Салтыковским подъездом - он будет выходить после каждого покушения. Через этот подъезд через четверть века внесут его окрававленное тело".

3 октября 2009 г. 23:22

Прочитал с большим интересом и увлечением. Читается как роман. До последнего момента оставалась надежда, что может быть царя не убьют. Но нет, историю не переделать. Александра убивают.

metrika

24 декабря 2007 г. 01:09

Я даже не ожидала, что мне так понравится. Конечно, в этом большая заслуга того, что читает не автор. И хотя Олег Исаев периодически воспроизводит авторские интонации (особенно в самых патетических местах), это не идет ни в какое сравнение. Все-таки, тембр голоса совершенно другой.

Слушается как детектив, с неослабевающим интересом. Что вдвойне удивительно, так как ничего принципиально нового он вроде бы не сообщает. На что уж я малообразованна в истории, но и то в курсе большинства упоминаемых фактов. Просто это как-то умело сведено вместе и занимательно рассказано. Кстати, надо отдать должное, он вроде бы нигде не выходит за рамки исторических фактов. По крайней мере на первый дилетантский взгляд. Хотя, конечно, видно, что его так и подмывает дополнить действительность фантазией. Но…

1 октября 2020 г. 17:58

Вдохновлённая преподавателем истории России ещё в университете, который, в буквальном смысле слова, «заражал» всех своей страстью к предмету, моё внимание на долгие годы привлекли многочисленные монографии, посвященные историческим личностям. Труды Радзинского я обходила стороной длительное время, относясь к ним с достаточно большой долей скепсиса. Но после прочтения данной работы я изменила своё мнение на противоположное. Книга про Александра II читалась легко, огромную благодарность за прекрасную подачу именно автору: никаких сухих, скучных и моментально вылетающих из головы фактов. Жизнь царя, освободившего народ, описана с малых лет и вплоть до смерти. И да, вы встретите массу интересных фактов, которых не будет в классическом школьном учебнике по истории России. Увидите человека,…