metrika

24 декабря 2007 г. 01:09

Я даже не ожидала, что мне так понравится. Конечно, в этом большая заслуга того, что читает не автор. И хотя Олег Исаев периодически воспроизводит авторские интонации (особенно в самых патетических местах), это не идет ни в какое сравнение. Все-таки, тембр голоса совершенно другой.

Слушается как детектив, с неослабевающим интересом. Что вдвойне удивительно, так как ничего принципиально нового он вроде бы не сообщает. На что уж я малообразованна в истории, но и то в курсе большинства упоминаемых фактов. Просто это как-то умело сведено вместе и занимательно рассказано. Кстати, надо отдать должное, он вроде бы нигде не выходит за рамки исторических фактов. По крайней мере на первый дилетантский взгляд. Хотя, конечно, видно, что его так и подмывает дополнить действительность фантазией. Но даже на пике какого-нибудь сюжета, в разгар патетики, когда его вроде бы "заносит", он не забывает упоминать, что "так гласит легенда", "по слухам", и т.д. То есть, всегда очень четко маркирует такие моменты. Точно также он хоть и с явным сожалением, но очень аккуратно останавливается перед обобщениями и далеко идущими выводами. Так, к примеру, как ни хочется ему подвести читателя к мысли о том, что полиция как минимум преступным бездействием соучаствовала в покушениях на царя, он вовремя останавливается и позволяет самому читателю делать выводы. Был ли это действительно заговор или просто обычное российское разгильдяйство.

Очень интересные ощущения после прочтения. Размышлений вроде бы много, но нет ни четких выводов, ни какого-то нового "знания". А есть чувство невероятной сложности, противоречивости и одновременно ощущение настоящей правды и преемственности. То есть, именно так в России всегда было, и есть сейчас. И всегда все правы, и можно до хрипоты спорить, что надо было делать, и выстраивать логически безупречные, но противоположные версии. С одной стороны, невероятно передан дух времени, и, я бы сказала, романтизм общества. Мы-то, циники, уже знаем, чем кончаются все эти благие намерения и невинные увлечения. С другой стороны, это все очень наше, родное, многократно повторяющееся. А уж зарождение терроризма вообще невероятно интересно отслеживать.

Наверное для тех, кто серьезно увлекается историей книга покажется легковесной. Но я получила большое удовольствие.

Блог читателя metrika