1 октября 2020 г. 17:58

Вдохновлённая преподавателем истории России ещё в университете, который, в буквальном смысле слова, «заражал» всех своей страстью к предмету, моё внимание на долгие годы привлекли многочисленные монографии, посвященные историческим личностям.
Труды Радзинского я обходила стороной длительное время, относясь к ним с достаточно большой долей скепсиса. Но после прочтения данной работы я изменила своё мнение на противоположное.
Книга про Александра II читалась легко, огромную благодарность за прекрасную подачу именно автору: никаких сухих, скучных и моментально вылетающих из головы фактов. Жизнь царя, освободившего народ, описана с малых лет и вплоть до смерти. И да, вы встретите массу интересных фактов, которых не будет в классическом школьном учебнике по истории России. Увидите человека, именно человека, а не просто монарха Российской Империи через призму взгляда Радзинского.
Кому было выгодно убийство Императора? Неужели всё было следствием действия террористических революционных организаций той эпохи? Или на самом деле более выгодным это было для ретроградной партии? Почему Александр II остался на месте взрыва, ведь если задуматься, у него была возможность остаться в живых?
Книга открывает взгляд на множество вопросов, но ещё больше их она и создаёт, создавая почву для многочасовых размышлений.