Кодекс японских самураев. Классическая тактика и приемы для достижения успеха

Бойе Лафайет де Мент

4,4

Экономические успехи Японии - предмет восхищения и зависти в других странах. Этим Япония в значительной мере обязана бусидо - древнему кодексу нравственных правил и установок, бытовавшему среди…
Издательство: Диля

29 февраля 2016 г. 20:15

Неплохая книжка по этике бизнеса. Правда, казалось, что автор писал диссертацию по сравнительному опыту западных стран и Японии, потому что после глав были такие выводы, мол, это и это западным странам следовало бы перенять... Как-то одним таким предложением не очень звучит, имхо, для литературного произведения. Но, вообще, рациональное зерно есть. И советы такие неплохие. Правда, этот акцент на коллективный труд и общность хочется объяснить такой вещью, как показательные казни. Восток вообще знает толк в боли, наверное, и, конечно, если с детства прививать страх к наказаниям, то, конечно, лучше уж расти "как все", чем потом с ужасающими анатомическими подробностями быть расчлененным... Но тем, кто учится или организует бизнес, думаю, книга будет полезна.

ISBN: 5-88503-530-X

Год издания: 2006