Рецензии на книгу «Ежик в тумане (сборник)»

ISBN: 5-900743-91-8
Год издания: 2006
Издательство: Красная площадь

Теперь полюбившийся всем мультфильм "Ежик в тумане" на страницах книги! Увлекательная и смешная история про ежика, который был чересчур пугливым и любопытным.

Оценка LeRoRiYa:   5  /  4.6

Ежик в тумане

Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал ежик — они обязательно потускнеют…

Я долго эту книжку не понимала вообще.
Но когда перечитала, была потрясена.
Это прекрасная книга.
Еще покруче, чем Маленький принц .
Теплая и добрая книга.

- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, -сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
- Я обязательно приду к тебе, чтобы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
-Ну что ты молчишь?
-Я верю, -сказал Ежик.

- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика.
- Я.
- Где же ты был?
- Меня очень долго не было, - сказал Ежик.
- Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей.

Оценка old_bat:  5

Вот уж не думала, что книга меня так впечатлит! Мультфильмы-то про Ежика и Медвежонка уже многократно смотрены. Оказывается, есть какая-то непередаваемая глубина в самих кратких рассказах. И совершенно по новому воспринимаются разговоры закадычных друзей. Я вот совершенно не помню мультика, как сумерничали Ежик с Медвежонком. И Заяц решил с ними вместе сумерничать. Так вот, как-то очень грустно стало. Ежик с Медвежонком друг друга без слов понимают, им так хорошо и уютно сумерничать в тишине. А Заяц так и остался в стороне, хоть и вопил с ним вместе Медвежонок безумную песню.

А вот, кстати, вы умеете оттенять неподвижность леса? Для этого всего-то и надо - уметь бегать среди неподвижных деревьев. Поняли? А теперь, вот вам задание - нужно оттенить тишину. Справитесь?

А скажите, вы знали,… Развернуть

Оценка Din:  5
Мам, почему ты плачешь?

Не с первого раза приняла вторжение Норштейна в запредельно-прекрасную сказку Козлова. Но приняла. Иногда кажется, что вижу слишком много, тогда как аннотация призывает видеть весёлые приключения смешного и чересчур пугливого и любопытного ёжика... Но такова человеческая натура - искать себя вне себя.

Тем временем филины угукали в Колодец, а Ёжик льнул к Костру, тайно мечтая раствориться в нём, потому что опять он не нашёл того, к чему шёл. Филины заливали страшную пропасть вином. Звёзд никто не видел. Был туман. Угукали всё громче, соревнуясь с оглушительной пустотой.

Туман неизбежен. В нём вяло течёт жизнь. Сквозь туман ёжикам жизненно необходимо идти к кострам и медвежатам, чтобы считать звёзды. В тумане неожиданно теряется и так же внезапно находится надежда. Глупая, наивная. Тоже… Развернуть

Оценка sireniti:  5

— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ежик.

Я никогда не думала,что книга, по сюжету которой создали серию мультиков о Ежике и его друзьях, настолько меня впечатлит.
Светлая, добрая, нежная ИСТОРИЯ ПРО ДРУЖБУ И ЛЮБОВЬ.
А ещё грустная (над последней главой я плакала, как детстве, когда читала"Белый Бим Чёрное Ухо").

И всё же больше весёлая. Это сказки не только для детей.
Взрослым они особенно полезны и нужны.
Чтобы не черстветь душой, чтобы видеть прекрасное в обыденном.
А ещё дорожить тем, что есть.
Да, мы будем всегда.
Пить виртуальный кофе, обмениваться шутками и книгами.
Любить, дружить.Читать.

Кстати, а вы знаете, что лето пахнет вымытыми птицами?
А как… Развернуть

Оценка Lucretia:  0

В детстве я боялась мультика "Ёжик в тумане" и так это в памяти застряло, что до сих пор какой-то страх есть. Вчера его я преодолела.
Это может быть смешно - мне тридцатник скоро, а я сказок боюсь. Обложка сборника была с картинкой из мультика про облака. Хоть какое-то облегчение.
Я, что не взрослая уже? Хватит. Хватит. Сейчас я возьму с полки сборник и пойду на кассу. Беру. Иду. Час еще гуляла по магазину с намерением положить эту книгу. Не положила.
Дома нахожу эту сказку в сборкине.
Тринадцать комариков..Ёжик, идущий в тумане, когда ничего не видно. Лес, деревья, темные высокие
Напомнило Лес между мирами из К.С. Льюиса, только мрачно и страшно.
Куда идет Ёжик? Зачем? Сидел бы дома.
что-то предлагает свою помощь в преодолении реки. Сом? Такой усатый? Кстати, как выглядит… Развернуть

Рецензия экспертаВ некотором царстве, в некотором государстве...
Оценка keep_calm:  5

Здорово, что в первый весенний день я прочла впервые в своей жизни эту осенне-зимнюю книжку про милых животных. Выбрала себе ее для прочтения в игре, а в электронном виде нашла два варианта книг с таким названием - в одной был рассказ про ежика в тумане с прекрасными иллюстрациями, в другой - несколько рассказов об этих славных ребятах в лесу - такой вот вариант. Прочла обе книги. Очень понравилось, ведь герои ведут себя как дети. Книга для взрослых и детей о настоящем: о дружбе, о природе, об умении разговаривать с неживым. Развернуть

Оценка Anvalk:  3.5

В общем вполне понятно, почему произведение так ценят в Японии. Ну, ладно - произведение, мультик - вдвойне понятно. Конечно, мило и по-доброму. Но как-то настолько загадочно-философски, отстранено, туманно и таинственно, символично и аллегорично, что вообще не понятно, как эту книжку читать ребенку. Вполне в духе Японского миросозерцания.

Хотя книга легче и проще, чем мультик. Динамичнее, наполненнее. Ежик становится более ощутимым и живым персонажем, с ним гораздо интереснее, даже посмеяться есть над чем.

А еще - недаром ее сравнивают с Маленьким принцем. Заслуженно, по-моему.

В общем, неоднозначные впечатления. Нужно быть очень сентиментальным, нежным, мечтательным и спокойным человечком, чтобы любить такие книги.

Оценка Sandriya:  5
...ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?!

[СПОЙЛЕР] Замечательная сказка с хорошим концом. Ёжик проходит через препятствия и свой страх — в итоге они вместе с Медвежонком радуются встрече) А так, как Ёжик еще и добрый, то его посещают воспоминания о встреченных им героях.

Вывод: "Ёжик в тумане" — приключенческая история воспитанного и имеющего большое сердце зверька, идущего через психоделический туманчик к своему ближайшему другу.
Экранизация, кстати, тоже хороша — читайте, смотрите, наслаждайтесь прелестью этого произведения=)

(самый любимый момент:))▼

Оценка Atlantida666:  5

Книга большая, страницы плотные, рисунки красивые, а сказки теплые, мягкие, сонные. Читаешь их, и представляешь этих же ежика и медвежонка из мультфильма, какие они милые. И сказки милые, добрые-добрые.

Оценка Stei:  5

Это книжка просто очаровательна. Настоящее чудо.
Читаешь и словно погружаешься в мягкий молочный туман, согреваешься с каждым словом.
Нежная, искренняя сказка о любви , настоящей дружбе, взаимовыручке и доброте.