4,4

Издательство: Детская литература

4 августа 2023 г. 19:50

3 Пропаганда

Не о

Слабенькая повесть, автор часто повторяет слова , в первом абзаце : «замечательный дядя», через абзац «замечательная собака».

Все настолько наивно , без какой либо концепции. Замечательный дядя одним словом.

Ну и конечно - все это приправлено петрушкой из коммунистической пропаганды. Дядя и в революции участвовал , и уехал помогать товарищам из Испании , тоже коммунистам.

Если бы это не было бы в сборнике, то вряд ли я узнал о таком автор. Собственно говоря - его имя забыто , может быть и не случайно… даже ребёнку не посоветую - ну нет смысла никакого кроме коммунистического супа…

Про огонь, воду и медные трубы
Этвас
Алхимик
Человек на крючке
Подарки под подушкой
Дым коромыслом (часть I)
Дым коромыслом (часть II)
О том, чего не было

3 Пропаганда

Не о

30 июля 2019 г. 06:43

5 Этвас!

Главный герой повести - мальчик Миша, 8 лет, который рассказывает нам о своём дяде - путешественнике и революционере, который многое сделал для страны во время революции. Миша очень его любит, гордится им и восхищается! С дядей скучно не бывает - они и рыбачат, и охотятся, и спасают бедную козу от Ханга. Миша любит слушать рассказы дяди о путешествиях, революции, и всё услышанное пересказывает друзьям, но те не верят ему и называют его дядю - вруном. Но в один прекрасный день он доказывает всем в школе, что его дяде не врун, Миша приносит бивни. А больше всего Мишу интересует - Этвас! Однажды дядя спас корабль с помощью этваса, но толком не объяснил Мише, что это такое. Со временем Миша понял, что это такое. Ещё дядя обещал пройти вместе с ним огонь, воду и медные трубы, чтобы закалить…

Подборки