Януш Корчак - Король Матиуш Первый. Матиуш на необитаемом острове. (сборник)

Король Матиуш Первый. Матиуш на необитаемом острове. (сборник)

4,5

Король Матиуш Первый. Матиуш на необитаемом острове. (сборник) 4.5
Вашему вниманию предлагается книга "Король Матиуш".
Издательство: Захаров

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 марта 2022 г. 13:21

4.5 Корона без разума - кусок золота, который может принести большой вред людям.

Вот какая же актуальная книга! Хотя, я думаю, что она будет актуальная всегда. Что может быть актуальнее политики, международных отношений, проблем власть имущих и тем, кто им подчиняется?

Но тут необычная история. Во-первых, она, конечно, написана для детей. Но мне все-таки кажется, что автор среди своих читателей видел в первую очередь взрослых. Потому что по сути это посыл именно для них. Посмотреть на себя со стороны. Понять, как иногда абсурдна бывает сама идея власти.

Для детей, безусловно, книга также полезна. Им показывают, наоборот, как все-таки сложно устроен мир. Что все должны быть на своих местах. И как на самом деле не просто управлять страной

Совершенно потрясающая идея поменять детей и взрослых местами в одном из сюжетов. Когда дети идут работать, а взрослые возвращаются в…

Король Матиуш Первый — Корчак Януш, повесть

Перевод: Муза Павлова

Король Матиуш на необитаемом острове — Януш Корчак, повесть

Перевод: Муза Павлова

ISBN: 978-5-8159-0999-1

Год издания: 2010

В классическом переводе Музы Павловой.
Художник Ежи Сроковский
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Некоторые события в книге напоминают факты реальной истории Польши: разделы Речи Посполитой между тремя державами, приобретение Польшей выхода к морю после Первой мировой войны и строительство порта Гдыня. Матиуша как короля-реформатора можно сравнить с последним польским королем Станиславом II, который также проводил реформы и, в частности, способствовал основанию первой польской газеты «Monitor».

Некоторые исследователи полагают, что на создание книги Корчака вдохновила судьба Наполеона II. В какой-то степени прототипом короля Матиуша мог быть и сам автор. В своём предисловии Корчак указывает, что мечтал когда-то быть королём. Будучи ребёнком, автор был уверен, что если бы он был на месте короля, то непременно смог бы сделать жизнь людей лучше.

После внезапной смерти короля на троне оказывается его маленький сын — король Матиуш I. В то же время в действительности за спиной у Матиуша королевством правят коррумпированные министры. Когда по их вине разражается война сразу с тремя соседними королевствами, Матиуш с помощью своего друга Фелека бежит из дворца на фронт, где под вымышленным именем становится «сыном полка» и на себе испытывает ужасы войны и тяготы солдатской службы. В конце концов его инкогнито раскрывается, войска охватывает воодушевление, и война заканчивается полным разгромом неприятеля. Матиуш, ставший гораздо решительнее, но не намного опытнее в управлении государством, берет власть в свои руки. Он пытается проводить реформы, направленные на то, чтобы улучшить положение жителей королевства, особенно — детей. В частности, Матиуш создаёт детский парламент, в котором заседают его сверстники. Новшества всё же приводят к плачевным результатам из-за неопытности детей; вновь начинается война, которую Матиуш проигрывает, и победители решают сослать его на необитаемый остров.
В продолжении повести Матиуш совершает побег из заключения и вновь оказывается в своей стране инкогнито. Затем он объявляет о себе и добровольно удаляется в изгнание на необитаемый остров. Нравственно повзрослевшему, ему приходится затем опять вернуться в страну. Наконец, отрекшись от престола, Матиуш устраивается работать на фабрику и гибнет в результате несчастного случая.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 марта 2022 г. 13:21

1 августа 2021 г. 19:43

Во время чтения вспомнились и "Незнайка на Луне" Носова и "Чиполлино" Родари. Детская сказка о политическом устройстве государства. Хорошем и плохом. Монархия или парламентская монархия. В чем обязанности правителя. Как сделать свой народ счастливым и возможно ли это. Что нужно для этого? Знания? Доброе сердце? Чтобы сказка была ближе, интереснее и понятнее детям, монарх - ребенок. Маленький монарх, еще не подготовленный к своей роли главы государства, вместе с таким же неопытным читателем проходит знакомство с тем, что у всех людей свои интересы и цели, а у государя свои. Вполне реально не то что не совпадающие, но и противоположные целям его подданных. Что для исполнения желаний должны существовать источники. Что ты не обязательно любим, одобряем. Что и подданные, и монархи, и…