Рецензии на книгу «Ежик в тумане (сборник)»

ISBN: 5-900743-91-8
Год издания: 2006
Издательство: Красная площадь

Теперь полюбившийся всем мультфильм "Ежик в тумане" на страницах книги! Увлекательная и смешная история про ежика, который был чересчур пугливым и любопытным.

Оценка Ludmila888:   5  /  4.6
«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» (Данте)

Как и любая хорошая сказка, «Ёжик в тумане» содержит несколько слоёв понимания. В зависимости от уровня готовности к восприятию каждый из нас вынесет из неё какой-то свой смысл, непременно отразив в собственном толковании самого себя. Эта милая и трогательная история, обладая множеством значений и воздействий на читателя, рассказывает детям о преданной и бескорыстной дружбе, а взрослым - о познании окружающего мира и себя в нём. Умение понимать символический язык мифов и сказок позволяет соприкоснуться с глубинными уровнями нашей собственной личности.

Сказка о ёжике наполнена тончайшими психологическими нюансами и различными оттенками человеческих эмоций и чувств. Ёжик попадает в иную реальность - и весь мир предстаёт «странным, закутанным в цветной туман» (по Блоку). В результате… Развернуть

Оценка olaoka:  5

Мое самое любимое произведение и самый обожаемый мультик в детстве :) да что уж скрывать, я и сейчас его смотрю ;)
Сколько философии, тяга к любопытству, дружба, переживания за лошадку, и ежик - он просто душка :)

Оценка AndreasCorelli:  5
Добрая сказка, или Любопытный ёжик-ссыкун.

...каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:

- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет,…

Оценка Atlantida666:  5

Книга большая, страницы плотные, рисунки красивые, а сказки теплые, мягкие, сонные. Читаешь их, и представляешь этих же ежика и медвежонка из мультфильма, какие они милые. И сказки милые, добрые-добрые.

Оценка peterkin:  5

Это, понятно, давно смотрено-пересмотрено, читано-перечитано и даже книжка такая у меня была (подарил кому-то в прошлом году, потому что человеку очень хотелось, а я к ней не притрагивался сто лет и не планировал).
Ну, а сегодня - иду по ЦДХ, уже к выходу. Навстречу Норштейн.
Я ему на автомате совершенно: - Здравствуйте!
Он: - Здравствуйте, здравствуйте!..
И уже так меня под локоток подводит к своему столу, а там у него то и это, и всякое разное, и куча народу вокруг, так что дотянуться я смог только до "Ёжика в тумане", теперь вот опять он у меня есть. С автографом, на сей раз. Перечитал, доволен.

Оценка thats-hot:  4

В детстве я НИ РАЗУ не смотрела мультик Ежик в тумане, поэтому не было предвкушения перед сказкой.

Книжка знакомит нас с лесными жителями - Медвежонком, Ежиком, Белочкой, Хомячком, Филином. Добрые сказки о верной дружбе, заботе друг о друге и казалось бы, сказка для ребенка, но только с возрастом понимаешь важность мыслей, которые доносит до нас автор.

Оценка Ksenia_B:  5

Когда-то давным давно я смотрела мультик с одноименным названием, и не знаю даже что тогда пошло не так, но мультик мне не то что не понравился, он оставил меня равнодушной. И вот сейчас, читая о дружбе Ежика и Медвежонка, я поняла как же заблуждалась все эти годы и как же великолепна эта, на первый взгляд простецкая, история.

«Всё-таки хорошо, что мы снова вместе»

Казалось бы детские истории - они для детей, но порой, читая их уже в сознательном возрасте, понимаешь и осознаешь намного больше, нежели просто похождения Ежика в тумане.

Оценка hooook:  4.5

Прекрасная книжка для релакса и прочистки мозга. Автор - настоящий гений. Правда-правда, ведь эти 48 страниц заменят 500 страниц какого-нибудь выпендрежного бестселлера, чайник зеленого чая, упаковку антидепрессантов, коробку шоколада и плюшевого мишку.

"Пускай река сама несёт меня!" - решил Ёжик. Как мог, глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению.

Я послушала аудиокнигу, потом прочитала книгу с иллюстрациями, потом пересмотрела мультик. И река до сих пор несет меня.