Рецензии на книгу «Заговор францисканцев»

ISBN: 5-699-17912-7
Год издания: 2006
Издательство: Эксмо, Мидгард
Серия: Книга загадка, книга бестселлер

Страницы этой книги листает ветер истории... Тайна влиятельного ордена францисканцев - одна из величайших загадок истории христианства. Опасные дороги, яростные погони, напряженная тишина монастырской библиотеки, секреты темниц, жестокие схватки, радости любви и восторг веры - на этом фоне разворачивается детективная история с похищением тела Франциска Ассизского. И, разумеется, не обошлось без зашифрованного письма, разгадка которого грозит потрясти не только основы ордена францисканцев, но и устои веры…

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка KontikT:   3.5  /  3.1

Я очень люблю книги серии книга -загадка, книга -бестселлер и была уверена , что все они легко читаются и интересны в плане познания .Впервые мне попалась книга, чтение которой которая далось мне с трудом. Причем она меня даже озадачила. Я понимала, что задумка сюжета книги очень и очень интересная, эпоха и сама история -загадка, которую автор преподносит мне была интересна именно с познавательной точки зрения. Я ничего не знала об ордене францисканцев , расколе и течениях в нем.И мне было конечно интересно узнать- разгадать ту загадку, которую в первой главе предложил автор. Но я не понимала многого в этой книге. Первая ее часть это бесконечные описания жития святых, какие то странные манускрипты разговоры на религиозную тему именно на религиозном каком то языке, то есть написано для человека в теме. И потом вдруг во второй части пришло понимание, так как язык книги даже стал другим, история понеслась просто галопом, все события описывались легко и понятно. И у меня возникло подозрение, что книгу писали как бы два человека. Первую автор документальных книг Джон Сэк, потому что в книге приводятся и обсуждаются непонятным для меня языком именно документальные истории, и вторую написала кто-то другой , либо Сэк полностью переделал свой стиль письма.
Загадка конечно интересная- почему , украли тело святого Франциска. И манускипт от хрониста Лео, который в книге пытается разгадать монах-отшельник Конрад приводит к интересному заключению. Мне оно очень понравилось, я бы не хотела раскрывать эту тайну . Тот кто будет читать эту книгу, должен узнать ее сам, а не из рецензии.
Как написано в аннотации

Не стоило обнародовать это , и его стали передавать по цепочке просто устно.
А возможно так оно и было со святым Франциском, именем которого и назван орден фрацисканцев , я этому могу поверить, потому что не верю в истории с озарениями, светом от святых и чудесах даже таких как стигматы как у Христа .
В общем книге я не могу поставить очень хорошую оценку, так как первая часть была странной и совсем неинтересной, скучной, нединамичной, от детектива там ничего и нет, мало сказать, мне хотелось закрыть книгу, но было обязательство перед игрой .Но вторая часть была на пять наверно и была действительно похожа на другие книги загадки, книгу -бестселлер, книги с какой то изюминкой, которую хочется раскусить.
Возможно я просто не была подготовлена к чтению такой литературы, возможно кому то другому будет более интересна первая часть. Пытайтесь- я нашла в ней изюминку не сразу.