Эллис Питерс - Монаший капюшон
4,2

Монаший капюшон 4.2
Очередной детектив из серии о брате Кадфаэле. Хроника третья. Роман переносит читателя в Англию XII столетия, в Бенедиктинский монастырь, где живет немолодой уже монах, многое повидавший на своем веку. Но жизнь преподносит загадки, и брат Кадфаэль снова и снова расследует самые странные и запутанные преступления.
Серия: Детектив из средневековой жизни
Цикл: Хроники Брата Кадфаэля, книга №3
Издательство: Азбука, Терра

29 января 2022 г. 16:31

5 5

Люблю вообще эту серию. Очень уютные и добрые книги.
Тут, конечно, не особо хитроумный сюжет, и убийца очевиден почти сразу, но то, как неспеша написано, как уютно и по-доброму... это всё искупает слабую  детективную состовляющую

Монаший капюшон — Эллис Питерс, роман

Перевод: Виталий Волковский

ISBN: 5-300-00041-8

Год издания: 1995

Переводчик: Виталий Волковский
448 стр., твердый переплет

Эллис Питерс «Монаший капюшон»

Лауреат: 1980 г.Кинжалы (Серебряный Кинжал)

29 января 2022 г. 16:31

5 5

Люблю вообще эту серию. Очень уютные и добрые книги.

17 октября 2020 г. 00:31

Все-таки истории о брате Кадфаэле очень умиротворяющие и уютные, если можно так сказать о средневековье и убийствах. Шрусбери, 12 век, монастырь... Понятно, что все это довольно сильно "приглажено". Подробностей быта нет почти никаких, да и вокруг не происходит ничего особенного. Тишина, покой, благодать. Ну, убийства иногда по окрестностям, надо же хоть как-то разнообразить быт. А брат Кадфаэль, конечно, не может остаться в стороне. Тем более, что причин для этого, кроме обычного интереса к происходящему, хватает. Самое привлекательное в брате Кадфаэле - это его человечность. В нем очень удачно сочетаются искренняя вера и здравый смысл, основанный на реальном опыте. Он принимает решения, исходя из собственных убеждений, осознавая последствия и не отказываясь от ответственности. Кроме…