Рецензии на книгу «Кости волхвов»

ISBN: 978-5-699-14630-7
Год издания: 2006
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер
Цикл: Отряд «Сигма», книга №2

В Кельнском соборе во время праздничной службы происходит массовое убийство: все прихожане погибают мучительной смертью. Преступники, облаченные в монашеские рясы, похищают бесценную реликвию, хранившуюся в соборе с XII века, - кости библейских волхвов. Из Вашингтона для расследования преступления послана группа спецагентов секретной организации "Сигма" во главе с Греем Пирсом. Совместно с учеными Ватикана группе удается установить, что в убийстве и похищении замешан Имперский орден дракона - тайное братство алхимиков, корни которого уходят в глубь веков...

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка KontikT:   4.5  /  4.2

Очередная книга из серии книга- загадка, книга -бестселлер - как мне они нравятся, просто не передать. Все такие разные, но все очень интересные и главнеое познавательные.
Эта книга из цикла об отряде Сигма , мне кажется , была не менее интересна , чем книги Дэна Брауна- и ведь написаны они были в одно примерно время. В ней так много загадок, ребусов, головоломок просто голова кружится от такого, так хочется узнать, разгадать их. Я ничего практически не знаю из той физики , что в романе и тем более об Библейских писаниях, волхвах. Но как же интересно это преподнес автор- могу только восхитится. И главное можно получить много сведений об этом. Здесь в книге есть и про Александра Македонского, и о Родосе о маяке, о Египте, об исходе, о волхвах и христианстве, о разных орденах, что образовались в прошлом, а кое какие и до сих пор существуют. Много сведений о соборах, Ватикане-я почему то очень полюбила читать про это последнее время. Все все это мне было интересно.
Но было конечно и "но - концовка мне почему то не понравилась. Если всему что было прежде я верила, все это как бы могло быть в жизни, но вот про свет, про истину , про исчезание храма в последней главе - все это перечеркнуло все что написано до того и тут понятно сразу стало, что книга выдумка, просто выдумка.
И как же много всегда у Роллинса стрельбы и крови, ну просто море, мне кажется можно было бы и поменьше об этом писать- не верю, что без этого моря крови книги потеряли бы своих читателей и стали менее интересными.

Оценка PeryshkoEzhik:  4

На протяжении всего прочтения я честно старалась не сравнивать "Кости Волхвов" с "Ангелами и демонами" Дэна Брауна, но их похожесть настолько явна и бросается в глаза, что на нее просто невозможно не обратить внимание.

>>> Для начала у нас есть умный американец (или три, но разве это важно, главное, что есть!).

>>> Затем в наличии умный итальянец (или два, но кто ж считает, а может не итальянец, но все равно очень умный, просто ходячая Википедия).

>>> Далее - Ватикан, куда же без него.

>>> А еще тайное и мегаопасное общество в качестве противника, угрожающе всем и каждому, которое непременно нужно остановить. И, конечно, оно очень жестокое, не считается с жертвами и пустило свои корни в самом сердце Ватикана.

>>> А зачем же все эти люди будут бегать? Конечно, за крайне опасным, неизведанным новым веществом, о котором никто ничего не знает, но информацию о нем легко найти в интернете (ну или в голове у умных американцев/итальянцев).

>>> Ах да, чуть не забыла! Еще в качестве десерта нельзя обойтись без пары тройки религиозных тайн, которые никто не мог разгадать на протяжении столетий, зато наши умные герои щелкают, как орешки. Какие молодцы!

Что ещё... Манера повествования, обрывающая главу на моменте, когда начинается самое интересное и система квестов.

Квесты - это конечно прелесть. Возникало такое ощущение, что злодейские злодеи специально пригласили умных героев для их прохождения (потому что, как в противном случае они собирались разгадывать загадки - абсолютно не понятно!). А что - если бы "умные" герои забили уже на вторую квестовую локацию и просто устроили там ловушку/ пошли попить кофейку, то книгу можно было тут и закончить. Но нет, зачем?! Нам ведь обязательно нужно разгадать загадку самим, потом просто необходимо попасть в ловушку злодеев, выложить им все ответы (под дулом пистолета/после пыток/щекотки и прочих гадостей, конечно, не просто же так, это ведь было бы скучно), после этого совершенно случайно сбежать и наперегонки устремиться в новую локацию, чтобы начать цикл сначала (повторять 3-5 раз, в зависимости от желаемой толщины книги).

Меня совершенно умиляла уверенность злодеев, что у "умных" героев есть ответы на все вопросы. Почему? Откуда?.. Непонятно)

---------------------------------------------------------------------
Так что да, общего у двух произведений очень много. Но это уже скорее жанр, потому что если заменить Ватикан на Вашингтон, а тайное общество назвать масонами - получится "Утраченный символ" Брауна, если подставить Египет и его тайны - то "Песчаный дьявол" Роллинса.

И это я вообще к чему: книги данного жанра интересны, насыщены действием, погонями и трудностями, приправлены тайнами и огромным количеством самой разной информации, но крайне однотипны. Это просто книжный вариант сценария к какому нибудь яркому и красочному блокбастеру, где герои будут получать пинки и удары, находиться в постоянной смертельной опасности, чтобы в конце в очередной раз победить всех злодеев, красиво праздновать победу и ждать новых приключений.

---------------------------------------------------------------------
Но вообще, книга мне понравилась - я люблю книги такого жанра :) Пусть однотипно, пусть местами глупо, но как же приятно темным промозглым осенним вечерком побегать в поисках тайн и ответов вместе с героями по Риму или Египту, поразгадывать тайны, поумиляться очередному "роялю в кустах". Да и к тому же, не раз и не два я отвлекалась на Википедию и Google, чтобы посмотреть/почитать о фактах и историях, упоминавшихся в на страницах произведения. И уже за одно это можно поставить "Костям волхвов" твердую "четверку"!

Рецензия эксперта Я не эксперт, меня заставили)
Оценка Elena_020407:  4

Отряд "Сигма" 02

Авторам опусов о мрачных тайнах святой матери-церкви давно пора бы сброситься по трудовому доллару да поставить памятник Дэну Брауну. Нельзя сказать, что до него одни не писали, а другие не читали подобной литературы. Просто ныне к ней совсем иное отношение.

Правда, есть и проблема. Открывая очередной том с аннотацией, где бог знает в какой раз поминается Ватикан, невольно испытываешь чувство сродни изжоге. Ну сколько можно! Поди ни одного таинства, святого или артефакта не осталось, чтобы не прошлись по ним грязными сапогами. Дошла очередь и до волхвов.
(с) "Мир фантастики"

Готова подписаться под каждым словом. И про памятник, и про изжогу. Правда, "археолухов" в этой книге уже меньше, чем в "Песчаном дьяволе" , поэтому порывы биться головой об стену, при каждой попытке действующих лиц взять в руки лопату, практически сошли на нет. В общем, отношение к мистеру Роллинсу у меня по прежнему весьма и весьма неоднозначное.

Пара слов критики...
Читая эти, с позволения сказать, книги, не могу избавиться от ощущения, что в руках - сценарий далеко не лучшего голливудского боевика, который отличается от всего, что было раньше, только декорациями. Такая же примитивная любовная линия. Такие же калаши-обрезы в руках "плохишей". Такие же нереальные "хорошие парни", в головы которых явно вживлена Википедия, а где-то за ушами есть жабры. Иначе как можно объяснить, что под водой они, вместо того, чтобы экономиться кислород в баллонах, читают друг другу лекции по истории и религиоведению (это при том, что берем на веру невиданные спецназовские маски для дайверов)? Даже штаб-квартиры у "Сигмы" где-то в подвале. Слава богу, что не в пещере, как была одно время у Бетмена ^_^

... И пара слов в защиту
Не могу отдать Роллинсу должное - судя по всему, ему пришлось перелопатить немало специализированной литературы (и исторической, и физической), чтобы более-менее правдоподобно описать злоключения Ордена Дракона, костей волхвов и Отряда "Сигма". Только это в купе с сюжетом, который не вгоняет в сон, подарили этой книге четыре звезды.

Главное - не верить этому голливудскому фантазеру. Если уж во что-то и верить, то лучше в Бэтмена и Россомаху ^_^

027/300

Оценка yule4kka:  4

я впервые столкнулась с этим жанром, когда мои одногруппницы прочли "Код да Винчи" и стали настойчиво рекламировать книгу. Мне понравились все эти загадки, перестрелки-перебежки в духе Индианы Джонса, и периодически я нахожу время для чтения этой серии. И Роллинс, как всегда, написал хороший роман.

Каковы составляющие? Традиционны: загадка, кровь, древние ордена и легенды, специалисты по их расшифровке и, конечно же, несколько бравых ребят, которых, впрочем, Боженька тоже не обидел интеллектом. Ну и без злющих злодеев, которые будут мешать положительным искателям приключений, тоже нельзя. В конце они традиционно терпят поражение, все счастливы, девушки смахивают слезинки, а мужчины мысленно жмут руки бравым героям.

Конечно, заметно, что работа по изучению исторических, культурологических и химико-физических научных источников велась довольно серьёзная. И, само собой, верить им можно не безоглядно: художественный вымысел такой художественный! Поэтому, если Вы вдохновитесь книгой и решите нырнуть у берегов Александрии, то... лучше не вдохновляйтесь ;)

В целом: мне понравилось. И это было именно то, чего мне хотелось здесь и сейчас. Поэтому четвёрка тверда, заслуженна и Роллинс ма-ла-дец!

Оценка AkiraChan:  4

Это было интересно. И познавательно. Если бы не участие в книжном путешествии, я бы вряд ли прочитала этот роман.

Во время чтения у меня возникали невольные ассоциации с книгами Дэна Брауна и некоторыми фильмами вроде "Сокровища нации" (кстати, советую его к просмотру. Очень динамичный и захватывающий). Возможно, свою роль в этом сыграло само построение романа. Квест в больших масштабах.

Мне очень понравились исторические выдержки. Было любопытно с ними познакомиться. Я не слишком религиозна, но история такой крупной (даже не знаю, как правильно сказать) организции как Церковь потрясает. Столько тайн, интриг... Из научных фактов я поняла не всё, но это было тоже занимательно.

Несмотря на то, что сюжет был довольно просто, а герои излишне положительны, чтение доставило мне удовольствие. Возможно, я даже продолжу свое знакомство с этим автором

картинка AkiraChan

Оценка DmitriyVerkhov:  2

"Кости волхвов" Джеймса Роллинса – очередная история про загадки древних артефактов, в поиски разгадок которых вовлечены церковь, одна представительница итальянской полиции, некий таинственный рыцарский орден, реально существующий и в наше время и по замыслу автора ведущий тайную войну с католической церковью, и весьма засекреченный спецотряд "Сигма".
Вдаваться в детали сюжета не имеет смысла. Скажу лишь, что он закручен вокруг разгадывания древней тайны костей библейских волхвов, и поначалу он меня заинтриговал, но ближе к середине романа повествование стало каким-то скучным и довольно затянутым. События в романе не стояли на месте и поначалу интересно было читать про приключения героев, но со временем всё это больше напоминало малопонятную мешанину из надуманных фактов, разгадывания загадок и противоборства со злодеями. Поэтому роман стал всё больше разочаровывать и весь интерес к нему у меня пропал. Касательно разбавления сюжета различными подробностями, скажу, что были интересны привнесенные автором в роман различные исторические факты, а вот научные вовсе нет, хотя я и сам физик.
Образы героев этого романа оказались не столь глубокими и убедительными. Положительные герои донельзя неправдоподобны, поэтому их образы не трогают, не заставляют им переживать.
В целом данная книга не понравилась и не впечатлила. Знаю, что многим нравятся книги Джеймса Роллинса, но моё первое знакомства с его книгами оказалось неудачным. По сравнению с Роллинсом творчество Дэна Брауна (особенно книги серии про Роберта Лэнгдона) мне понравилось гораздо больше.

Оценка magon:  5

Вторая книга из серии "Сигма". Захватывающее приключение в стиле Индианы Джноса с Ватиканским уклоном. Получился отличный боевик с элементами науки и истории из цикла "Отряд Сигма". Значительно динамичней сюжет, по сравнению с "Песчаным дьяволом".
На фоне обычного сюжета, мы видим появление новых персонажей в цикле "Сигма", их развитие. Как всегда, не подводит и историческая, информативная часть романа, ее переплет с вымыслом, что дает сюжету возможность поворачиваться в самые разные русла. Долгие поиски ответа кидают героев в разнообразные уголки мира, где спрятаны кусочки пазла, собрав который, отряд "Сигма" получит долгожданный ответ.

Оценка KnigoLiubka:  3

Смешались у Роллинса в кучу люди, кони... три тайные организации и несколько не тайных, древние артефакты, религия , боевик, детектив, фантастика, лавстори - и всё это в одном ̶ф̶л̶а̶к̶о̶н̶е̶ романе. Сотрудники секретной военной американской организации ведут себя как полные кретины, сотрудница итальянской полиции абсолютно не профессиональна, а наемная убийца выступает прямо-таки милашкой. Несколько лет назад я заглотила сразу несколько романов Роллинса и решила вспомнить молодость :) попытка была неудачной и вряд ли я вернусь к этому автору. Во-первых, он весьма однообразен в своих романах: события могут происходить в разных местах планеты, могут идти поиски совершенно разных вещей, но во всем остальном старина Джеймс верен себе - сюжетные ходы как под копирку. Ну и как неоднократно замечалось, похоже Роллинс косит под Брауна. Но копия слабовата...

Оценка WinnyThePooh:  4

Именно этот роман дает нам все ответы на вопросы, которые раньше находились где-то за рамками воображения. Многочисленные намеки и воспоминания героев, которые прерывались - в самый интересный момент, все это осталось в прошлом. Потому что перед нами - самое начало. зарождение дружбы, семьи...потеря друзей и некоторых конечностей тела. (все все - молчу молчу!) Перед нами, впервые, появляется та организация, с которой Сигма будет сражаться во всех последующих книгах. То есть - тут есть все)

Как всегда 9и это начинает раздражать) у Роллинса - переплетение прошлого и настоящего. А это, в свою очередь, угрожает будущему. И вот тут возникают мысли, что все книги автора - практически, одно и то же. Посудите сами. Первая глава - это всегда далекое прошлое. Какое-то событие, обычно кровавое, которое задаст всему повествованию темп. Вторая глава - это кровавое событие, уже в настоящем. Второстепенные герои, которыми не жалко пожертвовать. А вот дальше начинается само повествование, с главными героями и главной загадкой.
Спустя несколько книг с одними и теми же героями, одной и той же структурой повествования - хочется чего-то новенького.

Но должна отметить, что историческая составляющая этого романа - на высоте! Отлично подобранные факты, занимательная история и..возможность самому подумать о том, где в этой истории правда, а где начинается вымысле автора. Что мне нравится, так это то, что в конце каждой книги - Роллинс сам говорит нам о том, где и что он взял. Если упоминается экспедиция - то он указывает книгу...если имена, то ссылки на статьи и т.д. Таким образом, если тема тебя зацепила, никто и ничто не мешает тебе самому продолжить исследования. И кто знает, до чего ты додумаешься!

И вот еще, не могу удержаться - Роллинс потрясающе описывает Рим! Хочется все бросить и взяв билет, уехать в этот вечный город! И самой заняться поисками пропахших костей...отгадыванию секретов ...или просто ничего не деланием, в окружении красоты!
но тут есть другой момент, который меня ставит в ступор. То, с какой легкостью автор разрушает любые достопримечательности и храмы, в своих книгах. У него, постоянно, что-то взрывается, рушиться...крошиться и т.д. Такими темпами, скоро у нас не останется никакого наследия!

Еще одна маленькая деталь, которая может и остаться незамеченной. Это указание на документ, который хранится в Ватикане. там содержаться предсказания одной из святых...с точной (!!!) датой конца света. Интересно, что же там записано... Меня эта маленькая деталь зацепила, заставив отметить в памяти.

Последний момент из негативного - это подробности убийств. Все расписано до такой степени, что ты начинаешь видеть всю эту растекшуюся кровь..все разбрызганные мозги и вывернутые части тела! Это может отвернуть от романа тех, кто спокойно пережил бы и без таких деталей!

Оценка Alex_Tonkin_JO:  5

Отряд "Сигма" 02.
Вторая книга из цикла про "Сигму" знакомит нас сразу с 3-мя новыми и постоянными персонажами, помимо былых военных заслуг они все являются докторами в своих областях: Грейсоном Пирсом - человеком, чьи аналитические способности очень высоки и доктором физико-химических наук; Монком Коккалисом - медиком, который способен охватывать разные области и подходы в своей специальности; и Кэт Брайент - специалиста по техническим наукам, который может вычленять незначительные, для остальных, аспекты и анализировать их.
На сей раз "Сигму" вызвали в Ватикан: в одном из соборов произошло ограбление - похитили кости волхвов, тех самых библейских волхвов, которым даровал знания Иисус. Неизвестное оружие грабителей буквально выжгло изнутри всех заложников. Это было воспринято как вызов римской католической церкви, и в расследование включился преподобный Верона, и его племянница Рейчел - которая возглавляет отдел по кражам реликвий.
Совместными усилиями, персонажи выясняют удивительные факты: что не все кости волхвов были обнаружены; и это совсем не кости, а особый сплав благородных металлов, в новой, малоизученной форме, которые замаскировали под человеческие останки; и что волхвов было не 3 а 4; и самих волхвов считали алхимиками, каждого из которых Иисус наделил особенным знанием, и что вместе они обладали колоссальными и опасными познаниями.
Именно за этим знанием и охотится орден Дракона, который берет свое начало еще от античных гностиков, и продолжающих свою незримую борьбу до наших дней. Помимо библейского мотива, часть сюжета повествует об Александре Македонском и поиске его гробницы, что тоже довольно интересно.
Что я могу сказать...я не фанат истории которая берет начала от рождества христова и в которой большая часть событий отведена именно религиозным событиям. Несмотря на то, что книга как раз именно об этом, мне очень даже понравилось. Это своеобразный боевик, с истоиико-религиозными загадками, которые снова обосновываются и разгадываются с точки зрения науки, а такие сюжетные повороты я очень уважаю.
По развитию сюжетных линий персонажей тоже все хорошо, как я уже упоминал, нас знакомят с костяком команды, ее постоянной составляющей. Теперь я хоть представляю кто как выглядит и знаю некоторые аспекты становления персонажа как личности.
В общем, Роллинс в этой серии держит планку, однако оставил пару вопросов без ответов, надеюсь, это будет исправлено в последующих книгах.

1 2