Рецензии на книгу «Кости волхвов»

ISBN: 978-5-699-14630-7
Год издания: 2006
Серия: Книга-загадка, книга-бестселлер
Цикл: Отряд «Сигма», книга №2

В Кельнском соборе во время праздничной службы происходит массовое убийство: все прихожане погибают мучительной смертью. Преступники, облаченные в монашеские рясы, похищают бесценную реликвию, хранившуюся в соборе с XII века, - кости библейских волхвов. Из Вашингтона для расследования преступления послана группа спецагентов секретной организации "Сигма" во главе с Греем Пирсом. Совместно с учеными Ватикана группе удается установить, что в убийстве и похищении замешан Имперский орден дракона - тайное братство алхимиков, корни которого уходят в глубь веков...

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.2

Очередная книга из серии книга- загадка, книга -бестселлер - как мне они нравятся, просто не передать. Все такие разные, но все очень интересные и главнеое познавательные.
Эта книга из цикла об отряде Сигма , мне кажется , была не менее интересна , чем книги Дэна Брауна- и ведь написаны они были в одно примерно время. В ней так много загадок, ребусов, головоломок просто голова кружится от такого, так хочется узнать, разгадать их. Я ничего практически не знаю из той физики , что в романе и тем более об Библейских писаниях, волхвах. Но как же интересно это преподнес автор- могу только восхитится. И главное можно получить много сведений об этом. Здесь в книге есть и про Александра Македонского, и о Родосе о маяке, о Египте, об исходе, о волхвах и христианстве, о разных орденах, что образовались в прошлом, а кое какие и до сих пор существуют. Много сведений о соборах, Ватикане-я почему то очень полюбила читать про это последнее время. Все все это мне было интересно.
Но было конечно и "но - концовка мне почему то не понравилась. Если всему что было прежде я верила, все это как бы могло быть в жизни, но вот про свет, про истину , про исчезание храма в последней главе - все это перечеркнуло все что написано до того и тут понятно сразу стало, что книга выдумка, просто выдумка.
И как же много всегда у Роллинса стрельбы и крови, ну просто море, мне кажется можно было бы и поменьше об этом писать- не верю, что без этого моря крови книги потеряли бы своих читателей и стали менее интересными.

Отряд "Сигма" 02

Авторам опусов о мрачных тайнах святой матери-церкви давно пора бы сброситься по трудовому доллару да поставить памятник Дэну Брауну. Нельзя сказать, что до него одни не писали, а другие не читали подобной литературы. Просто ныне к ней совсем иное отношение.

Правда, есть и проблема. Открывая очередной том с аннотацией, где бог знает в какой раз поминается Ватикан, невольно испытываешь чувство сродни изжоге. Ну сколько можно! Поди ни одного таинства, святого или артефакта не осталось, чтобы не прошлись по ним грязными сапогами. Дошла очередь и до волхвов.
(с) "Мир фантастики"

Готова подписаться под каждым словом. И про памятник, и про изжогу. Правда, "археолухов" в этой книге уже меньше, чем в "Песчаном дьяволе" , поэтому порывы биться головой об стену, при каждой попытке действующих лиц взять в руки лопату, практически сошли на нет. В общем, отношение к мистеру Роллинсу у меня по прежнему весьма и весьма неоднозначное.

Пара слов критики...
Читая эти, с позволения сказать, книги, не могу избавиться от ощущения, что в руках - сценарий далеко не лучшего голливудского боевика, который отличается от всего, что было раньше, только декорациями. Такая же примитивная любовная линия. Такие же калаши-обрезы в руках "плохишей". Такие же нереальные "хорошие парни", в головы которых явно вживлена Википедия, а где-то за ушами есть жабры. Иначе как можно объяснить, что под водой они, вместо того, чтобы экономиться кислород в баллонах, читают друг другу лекции по истории и религиоведению (это при том, что берем на веру невиданные спецназовские маски для дайверов)? Даже штаб-квартиры у "Сигмы" где-то в подвале. Слава богу, что не в пещере, как была одно время у Бетмена ^_^

... И пара слов в защиту
Не могу отдать Роллинсу должное - судя по всему, ему пришлось перелопатить немало специализированной литературы (и исторической, и физической), чтобы более-менее правдоподобно описать злоключения Ордена Дракона, костей волхвов и Отряда "Сигма". Только это в купе с сюжетом, который не вгоняет в сон, подарили этой книге четыре звезды.

Главное - не верить этому голливудскому фантазеру. Если уж во что-то и верить, то лучше в Бэтмена и Россомаху ^_^

027/300

Оценка: 4  /  4.2

я впервые столкнулась с этим жанром, когда мои одногруппницы прочли "Код да Винчи" и стали настойчиво рекламировать книгу. Мне понравились все эти загадки, перестрелки-перебежки в духе Индианы Джонса, и периодически я нахожу время для чтения этой серии. И Роллинс, как всегда, написал хороший роман.

Каковы составляющие? Традиционны: загадка, кровь, древние ордена и легенды, специалисты по их расшифровке и, конечно же, несколько бравых ребят, которых, впрочем, Боженька тоже не обидел интеллектом. Ну и без злющих злодеев, которые будут мешать положительным искателям приключений, тоже нельзя. В конце они традиционно терпят поражение, все счастливы, девушки смахивают слезинки, а мужчины мысленно жмут руки бравым героям.

Конечно, заметно, что работа по изучению исторических, культурологических и химико-физических научных источников велась довольно серьёзная. И, само собой, верить им можно не безоглядно: художественный вымысел такой художественный! Поэтому, если Вы вдохновитесь книгой и решите нырнуть у берегов Александрии, то... лучше не вдохновляйтесь ;)

В целом: мне понравилось. И это было именно то, чего мне хотелось здесь и сейчас. Поэтому четвёрка тверда, заслуженна и Роллинс ма-ла-дец!

Оценка: 4  /  4.2

Это было интересно. И познавательно. Если бы не участие в книжном путешествии, я бы вряд ли прочитала этот роман.

Во время чтения у меня возникали невольные ассоциации с книгами Дэна Брауна и некоторыми фильмами вроде "Сокровища нации" (кстати, советую его к просмотру. Очень динамичный и захватывающий). Возможно, свою роль в этом сыграло само построение романа. Квест в больших масштабах.

Мне очень понравились исторические выдержки. Было любопытно с ними познакомиться. Я не слишком религиозна, но история такой крупной (даже не знаю, как правильно сказать) организции как Церковь потрясает. Столько тайн, интриг... Из научных фактов я поняла не всё, но это было тоже занимательно.

Несмотря на то, что сюжет был довольно просто, а герои излишне положительны, чтение доставило мне удовольствие. Возможно, я даже продолжу свое знакомство с этим автором

картинка AkiraChan

Оценка: 3  /  4.2

Смешались у Роллинса в кучу люди, кони... три тайные организации и несколько не тайных, древние артефакты, религия , боевик, детектив, фантастика, лавстори - и всё это в одном ̶ф̶л̶а̶к̶о̶н̶е̶ романе. Сотрудники секретной военной американской организации ведут себя как полные кретины, сотрудница итальянской полиции абсолютно не профессиональна, а наемная убийца выступает прямо-таки милашкой. Несколько лет назад я заглотила сразу несколько романов Роллинса и решила вспомнить молодость :) попытка была неудачной и вряд ли я вернусь к этому автору. Во-первых, он весьма однообразен в своих романах: события могут происходить в разных местах планеты, могут идти поиски совершенно разных вещей, но во всем остальном старина Джеймс верен себе - сюжетные ходы как под копирку. Ну и как неоднократно замечалось, похоже Роллинс косит под Брауна. Но копия слабовата...

Оценка: 4  /  4.2

Именно этот роман дает нам все ответы на вопросы, которые раньше находились где-то за рамками воображения. Многочисленные намеки и воспоминания героев, которые прерывались - в самый интересный момент, все это осталось в прошлом. Потому что перед нами - самое начало. зарождение дружбы, семьи...потеря друзей и некоторых конечностей тела. (все все - молчу молчу!) Перед нами, впервые, появляется та организация, с которой Сигма будет сражаться во всех последующих книгах. То есть - тут есть все)

Как всегда 9и это начинает раздражать) у Роллинса - переплетение прошлого и настоящего. А это, в свою очередь, угрожает будущему. И вот тут возникают мысли, что все книги автора - практически, одно и то же. Посудите сами. Первая глава - это всегда далекое прошлое. Какое-то событие, обычно кровавое, которое задаст всему повествованию темп. Вторая глава - это кровавое событие, уже в настоящем. Второстепенные герои, которыми не жалко пожертвовать. А вот дальше начинается само повествование, с главными героями и главной загадкой.
Спустя несколько книг с одними и теми же героями, одной и той же структурой повествования - хочется чего-то новенького.

Но должна отметить, что историческая составляющая этого романа - на высоте! Отлично подобранные факты, занимательная история и..возможность самому подумать о том, где в этой истории правда, а где начинается вымысле автора. Что мне нравится, так это то, что в конце каждой книги - Роллинс сам говорит нам о том, где и что он взял. Если упоминается экспедиция - то он указывает книгу...если имена, то ссылки на статьи и т.д. Таким образом, если тема тебя зацепила, никто и ничто не мешает тебе самому продолжить исследования. И кто знает, до чего ты додумаешься!

И вот еще, не могу удержаться - Роллинс потрясающе описывает Рим! Хочется все бросить и взяв билет, уехать в этот вечный город! И самой заняться поисками пропахших костей...отгадыванию секретов ...или просто ничего не деланием, в окружении красоты!
но тут есть другой момент, который меня ставит в ступор. То, с какой легкостью автор разрушает любые достопримечательности и храмы, в своих книгах. У него, постоянно, что-то взрывается, рушиться...крошиться и т.д. Такими темпами, скоро у нас не останется никакого наследия!

Еще одна маленькая деталь, которая может и остаться незамеченной. Это указание на документ, который хранится в Ватикане. там содержаться предсказания одной из святых...с точной (!!!) датой конца света. Интересно, что же там записано... Меня эта маленькая деталь зацепила, заставив отметить в памяти.

Последний момент из негативного - это подробности убийств. Все расписано до такой степени, что ты начинаешь видеть всю эту растекшуюся кровь..все разбрызганные мозги и вывернутые части тела! Это может отвернуть от романа тех, кто спокойно пережил бы и без таких деталей!

Отряд "Сигма" 02.
Вторая книга из цикла про "Сигму" знакомит нас сразу с 3-мя новыми и постоянными персонажами, помимо былых военных заслуг они все являются докторами в своих областях: Грейсоном Пирсом - человеком, чьи аналитические способности очень высоки и доктором физико-химических наук; Монком Коккалисом - медиком, который способен охватывать разные области и подходы в своей специальности; и Кэт Брайент - специалиста по техническим наукам, который может вычленять незначительные, для остальных, аспекты и анализировать их.
На сей раз "Сигму" вызвали в Ватикан: в одном из соборов произошло ограбление - похитили кости волхвов, тех самых библейских волхвов, которым даровал знания Иисус. Неизвестное оружие грабителей буквально выжгло изнутри всех заложников. Это было воспринято как вызов римской католической церкви, и в расследование включился преподобный Верона, и его племянница Рейчел - которая возглавляет отдел по кражам реликвий.
Совместными усилиями, персонажи выясняют удивительные факты: что не все кости волхвов были обнаружены; и это совсем не кости, а особый сплав благородных металлов, в новой, малоизученной форме, которые замаскировали под человеческие останки; и что волхвов было не 3 а 4; и самих волхвов считали алхимиками, каждого из которых Иисус наделил особенным знанием, и что вместе они обладали колоссальными и опасными познаниями.
Именно за этим знанием и охотится орден Дракона, который берет свое начало еще от античных гностиков, и продолжающих свою незримую борьбу до наших дней. Помимо библейского мотива, часть сюжета повествует об Александре Македонском и поиске его гробницы, что тоже довольно интересно.
Что я могу сказать...я не фанат истории которая берет начала от рождества христова и в которой большая часть событий отведена именно религиозным событиям. Несмотря на то, что книга как раз именно об этом, мне очень даже понравилось. Это своеобразный боевик, с истоиико-религиозными загадками, которые снова обосновываются и разгадываются с точки зрения науки, а такие сюжетные повороты я очень уважаю.
По развитию сюжетных линий персонажей тоже все хорошо, как я уже упоминал, нас знакомят с костяком команды, ее постоянной составляющей. Теперь я хоть представляю кто как выглядит и знаю некоторые аспекты становления персонажа как личности.
В общем, Роллинс в этой серии держит планку, однако оставил пару вопросов без ответов, надеюсь, это будет исправлено в последующих книгах.

Оценка: 5  /  4.2

Вторая книга из серии "Сигма". Захватывающее приключение в стиле Индианы Джноса с Ватиканским уклоном. Получился отличный боевик с элементами науки и истории из цикла "Отряд Сигма". Значительно динамичней сюжет, по сравнению с "Песчаным дьяволом".
На фоне обычного сюжета, мы видим появление новых персонажей в цикле "Сигма", их развитие. Как всегда, не подводит и историческая, информативная часть романа, ее переплет с вымыслом, что дает сюжету возможность поворачиваться в самые разные русла. Долгие поиски ответа кидают героев в разнообразные уголки мира, где спрятаны кусочки пазла, собрав который, отряд "Сигма" получит долгожданный ответ.

Оценка: 5  /  4.2

Очередное великолепное произведение Джеймса Роллинса!Шикарно пишет,книга прочитано просто запоем!Все его книги шедевры!Я удивлена как по его книгам еще нет экранизации!Шикарно!Советую!

Оценка: 3  /  4.2

Сначала данная книга захватывает... постепенно начинает надоедать... слишком растянуто. Все это можно было написать в гораздо меньшем объеме. Автор пытается, видимо, подражать Дену Брауну, но явно до него не дотягивает. Моя оценка данной книге - 3

1 2