Леонид Филатов. Полное собрание сочинений в 5 книгах. Книга 3. Гамлет (сборник)

Леонид Филатов

Sukhnev

21 августа 2021 г. 06:20

2.5 местечковый литератор

Не буду делать тайны: "ни черта мне это не понравилось". Если вы хотите почитать про диссидентов, про скитания наших деятелей искусства за рубежом, об их отношениях с властью и друг другом, то есть огромное количество других произведений и авторов, которые подарят вам более полную картину данного явления, чем никуда не эмигрировавший Филатов. При всём к нему уважении.

Это произведение - своего рода пародия. Пародия на определенный круг людей и их взгляды. Но она лишь временами смешная, ибо мало смеха в людях, бегущих от самих себя.

Главный герой - Анатолий Парамонов, отказник, литератор с завышенным эго, алкоголик, поборник свободы и... стукач.

Он попадает в историю невиданной пошлости. Она ничуть не романтична и не авантюрна. Наоборот, грубыми мазками Филатова, она фокусирует нас на…

23 июня 2020 г. 16:07

5 Абсолютный восторг

Высокопарная сатира? Остроумные диалоги? Интеллектуальные перепалки?

Все это есть в легком и смешном трагифарсе, от неизвестного мне, доселе, автора. Ах, Леонид Филатов. Неужто в русскую литературу можно также самозабвенно окунуться, как и во все романы любимого Оноре де Бальзака и Оскара Уайльда.

Впервые я пишу рецензию, не дочитав ещё полностью книгу. Поскольку растягиваю чтение (удовольствие), как выдержанное вино. Крошечный трактат по соблазнению времён буржуазного Парижа от искусного ловеласа ДЕ ВАЛЬМОНА, главного персонажа повествования, не оставит читателя равнодушным. Он не может не полюбиться, вероломный дамский угодник!В особенности, его ум, харизма и крылатые высказывания. Спасибо подобным книгам за содержание (цинизм, интриги, хитросплетение, и ирония), кои так высоко…

susleno4ek

10 января 2020 г. 23:58

Совершенно роскошная книга, от которой я смеялась чуть ли не в голос. Интересное переложение Филатовым знаменитых "Опасных связей" Шодерло де Локло. Весело, мудро, раскованно, остроумно и в рифму. Все герои интересны и нравятся, чего явно не могу сказать о первоисточнике, но особенно мне понравилась дерзкая Сесиль

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020

30 сентября 2019 г. 13:41

3.5 Сборник философских стихов и остроумных пьес

Жанр: сборник
О чем: стихи о жизни и смерти, а так же весёлые и немного пахабные пьесы.
Понравилось:
Стихи душевные. Стихи Филатова наполнены грустью и какой-то обречённостью. Часто звучит тема смерти и потери, и все это с филато... философской мудростью. Не все стихи мне показались интересными, но те что за влекли и заставили задуматься, запали в самое сердце (тройку стихов выучил наизусть).
Разочаровало.
Диалоги. Пьесы Филатова мне очень сложно читать (как и любые пьесы). В них кроме диалогов ничего нет. Диалогов не достаточно, чтобы проникнуться происходящим. Отсутствие конкретики очень хорошо для постановки и игры актёров, но вот для чтения "не комильфо".
Обожаю аудио театральные постановки пьес и часто их переслушиваю, так как в них сюжет не главное. Именно в звуке и игре актёров пьесы…

el_lagarto

такой себе гуру

7 февраля 2015 г. 19:33

Я задыхаюсь. Мне все теснее с каждым годом. Я широко раскрыл глаза, Но не могу найти свободу. Lumen

Это не Филатов. Во всяком случае, такой была моя первая реакция, когда я только начала слушать. В моем понимании оно очень уж далеко отстоит от остальных его произведений, и дело даже не в том, что оно написано не стихами, а прозой. Скорее причиной этому то, что в нем нет фирменного филатовского юмора, зато горечи и даже злобы - хоть отбавляй. Словно настроился уже на чай с сахаром, а тебе вместо него вливают омерзительно-гадкое лекарство, так, что даже улыбку с лица стирает. Что вовсе не означает, что это лекарство не полезно.

Кто не мечтал о том, чтобы не осталось границ что между странами, что в головах? Но главное, на что готов человек ради свободы? Иногда - на все. На жертву. Или на…

alenenok72

11 января 2015 г. 11:46

Ну кто же не знает Ходжу Насреддина! Правда, как говорит сам Насреддин:

"Ловить меня сегодня не резон: Сейчас на насреддинов не сезон!"

Но мы же не ловить его будем, а читать! В книге очень много смешного, все в стихах, весело, все добрые вознаграждены, все злые наказаны. Казалось бы чего еще хотеть? Но местами шутки все-таки, на мой вкус грубоваты и плосковаты. Почему-то кажется, что у Насреддина был более тонкий юмор. Исполняет Качан очень хорошо, единственно, особенно первое время прям слышался голос Филатова и его интонации не в исполнении Качана, а в самом произведении. Филатов пишет со своими интонациями.

Прочитано в рамках Дайте две

Записки любителей

adel-dream

16 марта 2012 г. 00:44

Стихотворная “переделка” произведения Леонида Соловьева “Возмутитель спокойствия” о страннике Ходже Насреддине. Оригинальное произведение прочитала около месяца назад. А вскоре на глаза попалась аудиокнига Филатова. Так как его слог мне приятен и занятен, то решила послушать. Тонкий юмор пьесы ничуть не уступает прозе Соловьева. Сюжет раза в три урезан и несколько видоизменен, но главная суть из-за этого не поменялась. К тому же, в пьесе очень часто завуалировано проводятся параллели между средневековым Востоком и современной Россией.

yapritopala

5 марта 2010 г. 23:12

Мне очень хочется написать рецензию на эту книгу, но кроме избитых выражений "это шедевр", "в цитатник" и "Филатов - гений" в голову ничего не приходит. Он ГЕ-НИЙ, да! Читать и перечитывать. А уж слушать сказку в этом исполнении - вовсе ни с чем не сравнимое удовольствие. Абсолютный восторг.