Sukhnev

21 августа 2021 г. 06:20

2.5 местечковый литератор

Не буду делать тайны: "ни черта мне это не понравилось". Если вы хотите почитать про диссидентов, про скитания наших деятелей искусства за рубежом, об их отношениях с властью и друг другом, то есть огромное количество других произведений и авторов, которые подарят вам более полную картину данного явления, чем никуда не эмигрировавший Филатов. При всём к нему уважении.

Это произведение - своего рода пародия. Пародия на определенный круг людей и их взгляды. Но она лишь временами смешная, ибо мало смеха в людях, бегущих от самих себя.

Главный герой - Анатолий Парамонов, отказник, литератор с завышенным эго, алкоголик, поборник свободы и... стукач.

Он попадает в историю невиданной пошлости. Она ничуть не романтична и не авантюрна. Наоборот, грубыми мазками Филатова, она фокусирует нас на вещах, которые отвращают массы от людей подобного склада.

Эта история про человека, который в Союзе считал себя не таким, но попав на Запад показал себя самым настоящим "совком".

Это повесть о человеке, который вечно всем недоволен, который бежит от всего, ища некую свободу, до конца не понимая, что же это такое.

"Хорошо там, где нас нет".

В целом, показалось мне, что это больше обличительная пародия на определенный круг людей, к которому Филатов особо симпатии не испытывает. Возможно, у героя был реальный прототип.