13 июня 2019 г. 13:25

4 Продолжение знакомства с Мураками

"Медленной шлюпкой в Китай" Харуки Мураками.

Рассматривая тщательно книжную полку, наткнулся вновь на Мураками, а именно на первый его сборник рассказов.

В целом рассказы короткие. Сюжеты не так сильно разворачиваются, всё спокойно. Затрагивают тему экзистенциализма. Ну и конечно же, не даёт имён своим персонажам и себе. Это в его стиле.

Назвать себя большим поклонником Мураками не могу, так как с его творчеством начал знакомится лишь в начале этого года. Немного романа, немного автобиографии. Но все же, многие советуют начать с "Трилогии Крысы", чтобы познакомиться поближе с Мураками.

26 марта 2019 г. 19:09

3.5 Харуки Мураками "Медленной шлюпкой в Китай"

Я не особо поняла, что это я прочла, но все таки интересные мысли в книге есть. Я тоже люблю наблюдать за незнакомыми людьми и делать какие-то выводы. И еще отметила для себя, что книга все таки мрачная, слишком много рассуждений и описаний смерти и странных личностей. Полезное в книге тоже можно найти, вот я теперь знаю, как правильно стричь газон, правда знание это вряд ли мне когда-то понадобится

_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

27 января 2019 г. 00:26

И забыться в тёплой ванне, – Что же может быть желанней? (Ф. Сологуб)

Мое первое знакомство с творчеством Мураками началось с этого сборника, а точнее с его рассказа "Трагедия на шахте в Нью-Йорке". Долгое время мне не хотелось браться за Мураками. Из-за своей популярности он представлялся мне посредственным автором, пишущим попсовые книги. И хоть сборник рассказов является не самым удобным началом для знакомства с писателем, все же книга мне понравилась. В скором времени я решил обязательно прочитать и несколько других его работ. Интерес к Мураками подогрела одна моя знакомая. Она сказала, что не любит его читать, так как его творчество "оправдывает суицид". Это очень меткое сравнение. Несмотря на свой легкий стиль повествования, Мураками упоминает смерть и суицид практически в каждом…

12 ноября 2017 г. 10:54

Это сборник рассказов. Они все разные, но объединяет их Китай. Нет действие там не проходит. Рассказчик говорит о том как он с ними познакомился. Пока что эта книга единственная которая мне не очень понравилась. Читать рассказы и понимать что хочется продолжения, а его нет. Если бы это был роман, я не сомневаюсь что была бы в восторге. Немного отличается от того, что я читала у Мураками раньше, но не всем. Так же есть над чем подумать, метафоры которые он использует. Но он не погружает нас в тот сказочный и нереальный другой мир, и этого мне не хватило.

4 апреля 2017 г. 18:47

3 Разочарование

Я обожала Мураками! Чего стоят его произведения :" Норвежский лес", " охота на овец", " Дэнс, Дэнс,дэнс"☺️

24 августа 2016 г. 18:45

3 Мутная река

У стиля Мураками есть такая особенная манера неповторимой тягучести и не надоедающей монотонности книги. Стиль этот как будто темная мутная река, вяло передвигающая свои воды. Смотришь в её таинственную, с зеленоватым оттенком воду и не можешь определить ни глубины, ни тайн этой реки. Эта книга Мураками выдержана в жанре короткой прозы. Многие из его рассказов непонятны, многие вообще больше всего похожи на бред. Но бред этот интересен и настолько читабелен, что не замечаешь ни времени, пролетающего мимо, ни людей, снующих вокруг. Такие книги хорошо читать либо осенью, когда моросит серый дождь, сидя в уютном кафе и попивая кофе или чай. Либо у себя на участке, когда среди лета вдруг обрушиваются холода, а ты сидишь на раскладном кресле среди яблонь, укутавшись в плед и пьешь горячий чай.

Источник

_Kaena_

Корябаю помаленьку

7 июня 2016 г. 22:04

Детективный рассказ о поисках овечьего уха, украденного у человека-овцы. Рассказ о странных людях, от детектива-миллионера и его подружки официантки, до людей-овец и овцененавистников. Люди-овцы это явная метафора и по сути это обычные люди, живущие обычной жизнь, достаточно инертные и посредственные, чем и бесят некоторые слои общества. Но при этом странные - аналог людей-супергероев, распространенных в Штатах. Супергерои рядятся в костюмы героев, а Овцы в овец. Вот такой вот сюр.

Медленный, лиричный, легкий слог, можно читать на сон грядущий.

P.S. Судя по состоянию Грин-стрит в Сиднее есть еще и Люди-свиньи. :)

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

6 ноября 2015 г. 23:51

Совсем недавно, пробежавшись взглядом по полкам и заметив у меня несколько книг Харуки Мураками, моя бывшая соседка довольно ехидно повторила чью-то фразу, что уважающий себя человек, если он хочет считаться образованным, никогда в жизни не должен признаваться, что читал Мураками. Я на тот момент не читала ничего из его книг, и говорить что-либо в защиту или в порицание не могла. Но покоробил сам смысл: почему это человек должен стыдиться того, что читает какую-либо книгу, даже если она плоха? Ну, если и так — ведь он же сможет сделать вывод, что она плоха тем, тем и тем, только прочитав хотя бы часть, так почему нужно стыдиться процесса? Но у меня не было никаких предубеждений против Мураками (раз уж он стоял у меня на полке), и я взяла, и… восхитилась. Я давно так не восхищалась.…

29 сентября 2015 г. 18:17

5 Индивидуальные выводы или провиант, предназначенный для разума читателя.

Вот я и прочитал первый сборник рассказов Харуки Мураками. Честно, я даже не ожидал, что он мне настолько понравится, произведёт такое сильное эмоциональное впечатление. Ведь всего лишь в семи рассказах уместилось столько смысла, сколько иногда не встретишь у некоторых авторов в полноценных романах!

Попробую немного передать смысл содержания. В сим сборнике основной темой является экзистенция. Персонаж каждого рассказа, иногда достаточно завуалированно, иногда в очень даже открытой форме, размышляет о смысле своего существования, пытается идентифицировать своё существо, найти себе место в этом бренном мире. Например: - герои рассказа "Медленной шлюпкой в Китай" сомневались в аутентичности своего бытия; - герой "Истории бедной тётушки" осознал всю тяжесть несправедливо отстранённых от…

11 июня 2015 г. 08:59

Сверни день. Он был ярким шарфом. Сними его. Рассыпься как карточный домик.

Мураками как всегда в своём репертуаре, верен себе)) Главный герой повествования одинокий японец под тридцать, бездельник. Странные девушки, "бедные тётушки" временно "живущие" прямо на спине ГГ, ну и человек-овца, неизменно присутствующий почти в каждой книге Мураками, (куда ж без неё))), или него?) Сплошной романтический сюрреализм. Конечно, со "Страной чудес" или "Норвержсеим лесом" не сравнить, но поклонникам Мураками может понравится. Это первый рассказ "короткой прозы" автора.