17 февраля 2024 г. 20:13

Третий сборник рассказов в моей коллекции сочинений Мураками.

Обожаю как автор описывает повседневность, со своей философией жизни. Он использует большое количество деталей, которые делают роман скорее личным воспоминанием, чем выдумкой . Кажется что автор сам проживал все свои истории, даже если они абсолютно противоположны и мистичны.

Порадовало появление человека-овцы и профессора-овцы в одном из рассказов. Сразу захотелось продолжить читать трилогию Крысы, но пока есть другие книжные планы.

Источник

20 октября 2023 г. 18:49

4 Своя вселенная…

… у каждого.

Как написано

Метафоры и манера повествования поражали меня. «Надо же! Сравнить года с близнецами» – думала я.

Как рассказано

Первый рассказ был о китайцах, а точнее, о воспоминаниях персонажа о них. Было интересно читать, как японцы воспринимают соседей и наоборот. Для меня тема их отношений покрыта некой тайной, всё-таки я ни к одной из национальностей не принадлежу, но почему-то казалось, что они не любят друг друга.

Второй рассказ о том, как человек ещё при жизни может превратиться в какое-то нарицательное, которое приглашают из вежливости и часто вспоминают насмешками или шутками. Это тронуло меня, и я всем этим тётушкам искренне посочувствовала.

Третий рассказ о… вообще мне так и не удалось найти ответ на вопрос «о чём он?». О похоронах? О смерти? Или о жизни? Но одно я знаю…

16 марта 2024 г. 20:17

5 песик

Очередное погружение в великолепный мир. теперь на шлюпке.

4 января 2024 г. 18:57

может быть, я не до конца поняла зачем все эти рассказы собраны в один сборник, но связи между ними я не чувствую. я про связь с точки зрения, грубо говоря, атмосферы.
но благодаря лёгкости, с которой пишет мураками, я не почувствовала неприятного давления от прочтения.

написала на понятном только себе языке, пхпххп. ну, может, кто-то поймёт, что я хотела донести

18 августа 2023 г. 15:51

[небольшое лирическое отступление о феномене автора для меня]

Мне кажется я поняла, что Харуки Мураками мой любимый автор, сразу же после прочтения первой книги. А первой была ни абы какая, а «Хроники заводной птицы». Дальше я читала «Норвежский лес», история показалось мне тяжелой, но слог автора не отпускал, я бесповоротно доверилась этой атмосфере и буквально ловила каждую фразу. Несмотря на это, многие книги Мураками я оцениваю на 7 из 10, в основном конечно сборники рассказов, но в целом тенденция такая. Почему именно 7? Что значит для меня эта цифра? В данном контексте, контексте Мураками, она обозначает уверенность, в том, что я получу удовольствие от прочтения. В своей статистике я нашла 2 книги с оценкой 6 из 10. Думаю если бы я перечитала их сейчас, восприняла бы совсем иначе,…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 сентября 2023 г. 17:02

3.5 Ни Китая, ни шлюпки, только кенгуру, овцы-человеки, да бедные тётушки.

На шлюпку в Китай
Я тебя посажу,
Чтоб остаться с тобою вдвоём...
(Старая песня, поет автор)
Только знай, что в Китай
Мы не попадем -
Без весла я не вывожу.
(Моё продолжение)

Эх, сесть бы в старую шлюпку да поплыть в Китай. Медленно грести, чтобы подольше побыть с тобой, о мой любимый читатель, который так давно не брал в руки мою книгу! Нет, нет, это не укор, дорогая!

Я буду рассказывать тебе о китайцах, которые встретились на моем пути. Но почему-то ты отворачивается и говоришь, что тебя надули? Да, не плывём мы в Китай! Да, это всего лишь Камда, но что с того? Главное, что мы с тобой вдвоем, правда?

А ещё расскажу тебе о тётушке, бедной тётушке, которой у меня отродясь и не было, но которая долгое время сидела у меня на спине. Ну вот, ты улыбнулась, гребем дальше.

Что ещё? Однажды я…

Mahaosha

22 июля 2023 г. 11:44

Сборник первых рассказов Харуки Мураками и в них почти нет ничего мистического.

Как и вся проза Мураками - она дождливая, печальная, меланхоличная... Полная скуки и пустоты человеческого жизни. Полная трагичности любви.

1. Медленной шлюпкой в Китай. Про встреченных автором китайцев. По повествованию понятно, что в Японии не так то легко отличить китайца. Тут несколько встреч и все они обрываются на вопросительной ноте. Что дальше?

2. История бедной тетушки - прикольная зарисовка, как герой захотел написать о гипотетической бедной тетушке, которой у него никогда не было. И пока он думал о ней, она появилась у него на хребте. И все видели ее и смущались, потому что говорили "как будто на тебя постоянно осуждаще глядят глаза матери". Друзей у него стало меньше. А потом она исчезла.

3. "Трагедия…

27 июля 2023 г. 17:11

5 «Да-да, здесь-не мое место»

Ох уж эта ранняя проза великого творца японской литературы Харуки Мураками.

Я все-таки добрался до этого сборника и сегодня хотел бы описать свои эмоции после прочтения рассказа «Медленной шлюпкой в Китай», в котором чувства сменяются как калейдоскоп и ты расплываешься по строчкам и наслаждаешься ими.

Несмотря на то, что я читал у Харуки только «Норвежский лес»- произведение, которое считается по истине шедевром и многие знакомятся с ним из-за положительных отзывов, но данный рассказ, хоть и относится к ранней прозе автора, но ни в чем таки не уступает своему более популярному собрату.

В рассказе представлены четыре истории, в которых автор знакомиться или вспоминает своих старых друзей-китайцев. Кажется, будто Харуки дает лишь зарисовки из его жизни и не обволакивает их в сюжетные линии,…

27 июля 2023 г. 18:39

3 В стране бедных тетушек

Второй рассказ из сборника Харуки Мураками «Медленной шлюпкой в Китай».

Данное произведение, в отличие от первого, не вызвало у меня каких-то высоких чувств и переживаний от прочтения. Мне не хотелось переживать этой прослойке «бедных тетушек», не хотелось узнать, что с ними будет. Хотя возможно это и задумывалось автором, ведь образ «бедной тетушки» является очень неприметным и не запоминающимся, что возможно так и отразилось в моей душе.

Однако я думаю данный рассказ имеет особый смысл, который заключается в том, что у каждого из нас бывают периоды перепада настроения в жизни и они проявляются в том, что у нас за спиной появляются «бедные тетушки», от которых трудно избавится и они существуют лишь как символ, но при этом друзья куда-то исчезают и становится все грустнее и темнее…

Советую…