1 августа 2023 г. 19:25

5 Жестоко и реалистично

Редко встретишь такие истории, где в описанные от лица животного события действительно веришь. И это определённо тот случай. О том, что матери не признают своих старых щенят при новой беременности, но и сыновья по этому поводу не горюют. О том, что лидер упряжки - гнобим "догоняющими". О том, что животные не обладают мышлением джентельмена и не терзаются моральными выборами. Под стать и мир, окружающий героев. Он жесток и беспринципен. Нет этих осточертевших нравоучений какая природа и животные ангелочки, а люди - дьяволы. Всё в меру, оттого в историю веришь, погружаешься и сопереживаешь. Стиль автора так же, не вычурно сложен, но и не современно упрощён. По изданию: как обычно, "Самовар" могёт. Качество иллюстраций - конфетка.

24 августа 2023 г. 13:09

4 А все-таки любовь это к жизни или нет?

Ведь такова жизнь, суетная и скоропреходящая. Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть-уснуть. Смерть-это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?
Первый рассказ из сборника Джека Лондона с одноименным названием. Автор повествует нам о нелегкой судьбе главного героя, который был покинут своим товарищем Биллом в безлюдных местах Канады и был вынужден бороться за свою жизнь на протяжении всего произведения. Рассказ хоть и небольшой по содержанию, но насыщен многими трудными моментами, в которые пришлось попасть повествователю. Например, в попытках выловить рыбу, он не замечает как пескарь переплывает в более глубокую лужу, тем самым оставляя себя без еды и сил или как главный герой пытаясь подбить птицу сам того не замечая, раздирает ноги в кровь и…

9 июля 2023 г. 00:04

5 Каким бы злобным ни было существо,оно таким становится.

На эту повесть я наткнулся случайно.Был у бабушки и хотел что-то прочитать из ее богажа.Тут взгляд упал на повести Джека Лондона.Я решил совершить дебют для себя,дав шанс Джеку Лондону себя зарекомендовать.И начинался сборник с "Белого клыка"
"Белый клык" по истене сильное произведение.Читал его с улыбкой и болью.Но в первую очередь понял:" каким бы злобным не было бы существо,оно таким становится не по своей воле".
В этой повести столько боли в начале,но так много ложки меда в конце.Когда ты видешь,до чего люди могут довести живое существо,но в последствии приласкав,оно становится чуть ли не ручным псом.
Моя личная оценка данной повести 9/10

27 июня 2023 г. 16:14

4 Ауф

А если серьезно, то познакомился с книгой весьма случайно, но был очень приятно удивлен при чтении. Книгу я прочитал буквально за два дня, что для меня большая редкость. Я получил от нее хорошие и приятные эмоции, моментами накатывалась слеза, за что, готов для себя поставить оценку книге в 8/10.

19 апреля 2023 г. 03:52

4 Короткий рассказ о выживании человека в диких условиях природы.

Короткий рассказ. Вообще не про любовь к жизни, на мой взгляд. Про выживание. Про инстинкты. Про то, как человек меняется, оставшись один в условиях дикой природы, без помощи, без привычных человеческих благ. Как он испытывает одно только дикое желание выжить. Как сильно меняет человека голод. Изо дня в день, без надежды наткнуться на чей-то дом, на чью-то помощь. Человек становится диким, как животное, и выживает сильнейший.

Я не люблю такие истории и рада, что рассказ оказался коротким. Сборник под таким же названием "Любовь к жизни" читать не хочу, хотя признаю достоинства  писательского дара Джека Лондона.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 февраля 2023 г. 17:47

4 Превратности судьбы

Закончив изучать биографию Джека Лондона, я решила вспомнить его раннее творчество, прочесть один из тех рассказов, которые в свое время впечатлили публику и принесли ему известность. Выбор пал на данную небольшую «зимнюю» историю, тем более по отзывам меня ожидало что-то жуткое, посвященное тяжестям жизни на Севере.

Но я, видимо, стала весьма маловосприимчивым читателем (или слишком привередливым), поэтому рассказ меня оставил равнодушной, хотя, конечно, я оценила ту трагедию, которая произошла с героями и их животными. Но автор не смог меня захватить, погрузить в переживания персонажей и даже аудиоверсия не помогла, хотя обычно она усиливает мои впечатления от историй. Для меня было мало подробностей об охотниках, хотелось бы узнать больше, какие причины побудили их отправиться в путь,…

20 апреля 2023 г. 12:40

4.5 Изумительно!

Другого слова и не подобрать! Порой мне кажется, что Джек Лондон больше понимает животных, чем людей, так тонко и точно идёт описание взгляда на жизни со стороны волка, что начинает казаться - Джек Лондон в прошлой жизни был волком.
Книга легко читается, а события очень яркие, поэтому без труда можно построить всю хронологию событий в конце романа.
Отдельно хочется отметить как Джек Лондон описывает природу, это столь удивительно, что вдыхая воздух квартиры, мне начинает казаться, что он  холодный и пропитанный хвоей, как и в Северной глуши.
Роман будет особенно интересен владельцам собак: они будто бы посмотрят на себя со стороны своих питомцев.
Вкратце: роман потрясающий, а сюжет захватывает с первых страниц. Джек Лондон прекрасно описывает природу, людей, и самое главное - жажду…

20 марта 2023 г. 11:34

0 Доверие рождается в тепле

Любовь не может прийти в один день, говорит Лондон через эту повесть. По крайней мере не к тому, кто по природе свободный, даже дикий и находится во враждебной, жестокой среде.

Волчонок Белый Клык с каплей собачьей крови не жил среди людей, но выживал. С изрядной красочностью автор показал мучения животного под волей человека и хлыста.

И хоть «Зов предков» подготовил меня к быту волков и собак на севере, местами всё равно читать было невыносимо больно. Особенно, когда в голове стучала мысль: «А ведь это, более менее, отражение реальности!».

От этого хотелось кричать. И просить людей быть более милосердными к братьям нашим меньшим. Напомнить им, что сильные должны защищать, а не угнетать более слабых.

К счастью, сюжет в какой-то момент вернул веру в людей. В то, что есть ещё совестливые,…

InsomniaReader

15 апреля 2023 г. 07:29

5 Живо о природе

Понятно, почему книга о приключениях олененка стала мировым бестселлером. Это написано честно, трагично, без морализаторства. Животные гибнут, животные дружат, животные убивают друг друга, животные любят друг друга, животные погибают от руки человека, человек губит животных из лучших побуждений… История, хоть и написанная от лица Бемби, с диалогами и сюжетной линией, остаётся рассказом о реальной жизни в лесу, опасностях, там подстерегающих. Она не стерилизована от несчастий и поэтому вызывает острый отклик в душе.

Особенностью этого издания являются научные комментарии на каждой странице, поясняющие повадки того или иного животного. Это вызвало у меня двойственные ощущения. С одной стороны, получаешь очень внятно написанные справки о некоторых особенностях лесной жизни, с другой - это…

31 мая 2023 г. 20:59

Такой небольшой рассказ, а сколько в нём смысла! С творчеством Джека Лондона я познакомился впервые. Но теперь обязательно прочту ещё его произведения. Мальчик Киш остался вдвоем с мамой. Когда был жив его отец-охотник, они не голодали, как и многие в деревне. Так Киш становится охотником, принося жителям много мяса медведей. За это его начинают обвинять в колдовстве. Эта история правдиво рассказывает нам о суровости природы и жизни на Севере (ведь Лондон сам там жил). Автор показывает нам как важны ум, смекалка, отвага. Иногда ребенок может оказаться умнее и находчивее взрослого, потому что он смотрит на мир по-другому. Этот рассказ о зависти, справедливости и умении признавать ошибки. В целом рассказ очень добрый, читается легко, без непонятных слов.