19 августа 2021 г. 02:03

Что ни на есть обыденная история любви, коих тысячи. С первых страниц ты понимаешь, чем всё закончится. Но ты продолжаешь читать... Я поражена тем, как Тургенев смог описать, наполнить чувствами, лиризмом такую будничность. Язык повествования прекрасен, ты смакуешь каждое слово, каждое предложение.
Главный герой, от лица которого идёт повествование, молодой шестнадцатилетний безответно влюбленный. Его избранница - молодая красивая девушка, поддавшаяся запретной любви. И весь рассказ - прекрасное, наивное,  чистое, с ноткой тоски по молодости и первой любви, описание чувств и переживаний главного героя. Я читала с трепетом, теплом и некоторой странною грустью.
Я не думаю, что каждому понравится данное произведение, но однозначно романтичным натурам оно придется по вкусу.

11 августа 2021 г. 22:05

Когда я брала в руки эту повесть, я даже не думала, что она тронет меня до глубины души. Это повествование, описание мне очень зашло, хотя, я предвзято отношусь к школьной литературе. И как Тургенев описал вспыхнувшие чувства между парнем и девушкой. Очень жаль, что повесть закончилась именно так(

19 июля 2021 г. 20:08

3 Переменчива, как ветер..

Ася - дочь дворянина и крестьянки, смесь двух мировоззрений. Потому  она и чужая везде. Среди дворян презирают, среди крестьян выделяется... Мечется, ищет свое место. Господин Н.Н. молодой человек, от которого можно ожидать чего угодно. "Я влюбился, но жениться не хочу"...
К лучшему, что не сошлось...

4 августа 2021 г. 19:29

Очень поэтично, красиво и грустно

26 июля 2021 г. 18:11

5 Грустная история.

книга понравилась.она очень трогательная история о любви. все герои понравились. Поступок главного героя мне показался странным.
очень жаль что,всё так закончилось.

14 августа 2021 г. 03:21

5 Прекрасный русский язык

Когда Тургенева преподают в школе, можно не бояться за будущее родного языка.

20 июня 2021 г. 01:41

Что-то не везет мне в последнее время на интригу. Книга начинается со встречи старых приятелей, на которой один из них, обращаясь к своим друзьям, называет их старыми холостяками и просит рассказать о своей первой любви. И тут становится сразу понятно, что счастливого финала со свадебной церемонией ждать нет смысла!

Далее собственно следует рассказ одного из холостяков о том, как он, будучи шестнадцатилетним юношей, испытал восторги и огорчения первой любви.

По соседству с имением главного героя снимает дачу родовитая, но разорившаяся семья. Юная княжна окружает себя мужчинами от мала до велика, с которыми проводит массу времени наедине, играет с ними в фанты, позволяет им себя целовать, скрывается с кем-то из них под покрывалом... Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, такое фривольное…

Javen

12 мая 2021 г. 09:18

Произведение об особенностях русской души. И, конечно, о любви. При этом как обычно получается эта любовь несчастная, она не развивается дальше. А обрывается в самом своем начале. И все из-за того, что люди боятся этих чувств. Боятся в них признаться, даже себе. А когда уже становится поздно, сожалеют об этом. Еще интересен в этом произведении взгляд на русских за границей. Который спустя почти 200 лет не изменился. Вот сравните:

Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выражению их лица.
кажется, довольно мы насмотрелись на немцев. Наши бы, правда, стекла разбили и поломали стулья, но эти уж больно скромны.

Также интересен в произведении мотив неравных отношений и бастардов. Они (бастарды) на…

19 июля 2021 г. 13:39

Слыша фамилию Тургенев сразу вспоминаются уроки литературы в школе. Я очень хорошо помню как впервые прочитала "Записки охотника", а в старших классах познакомилась с печальной и трагической историей "Муму".
Эти произведения были по своему легкие, интересные, познавательные.
Но "Ася" мне не понравилась совершенно.
Я не смогла проникнуться данным романом, главные герои казались скучными.
Поэтому :
1 балл я ставлю за громкое имя автора. Это произведение для меня было неудачное, но
остальные книги мне очень нравится.
Плюс балл за дружбу между ГГ и братом Аси. Понравилось что акцент был не только на любовной линии.
И последний балл ставлю за интересные рассуждения Н. Н.

Я обязательно перечитаю эту историю через несколько лет. Возможно мое мнение изменится.

Javen

11 мая 2021 г. 14:12

Классика есть классика. И что-то добавить мне тяжело. В этом произведении рассматривается первая любовь и первые чувства молодых людей. В данном случае шестнадцатилетнего мальчика. И то какое коварство могут нести женщины, которые видят свою власть над мужчинами и пользуются ею для своего развлечения. При этом эти женщины влюбившись могут страдать и даже терпеть побои от своих возлюбленных. Что на мой взгляд стороны одной медали. Не признание чужих границ и соответственно своих тоже. В конце, конечно, в чем-то ожидаемо первая любовь в связи со своей явной не равностью проходит. И остается только чувство грусти по тем эмоциям, которое оно давало.