20 июня 2021 г. 01:41

Что-то не везет мне в последнее время на интригу. Книга начинается со встречи старых приятелей, на которой один из них, обращаясь к своим друзьям, называет их старыми холостяками и просит рассказать о своей первой любви. И тут становится сразу понятно, что счастливого финала со свадебной церемонией ждать нет смысла!

Далее собственно следует рассказ одного из холостяков о том, как он, будучи шестнадцатилетним юношей, испытал восторги и огорчения первой любви.

По соседству с имением главного героя снимает дачу родовитая, но разорившаяся семья. Юная княжна окружает себя мужчинами от мала до велика, с которыми проводит массу времени наедине, играет с ними в фанты, позволяет им себя целовать, скрывается с кем-то из них под покрывалом... Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, такое фривольное поведение не было принято в те годы. Мать же закрывала глаза на все выходки юной авантюристки, которая вертела мужчинами, как хотела. А они, что очевидно, были безоглядно в нее влюблены.

И вот в какой-то момент княжна вдруг меняется. Она бледнеет, исчезает надолго, становится тише, скромнее, и все понимают — свершилось! Влюбилась! Но в кого же?! И тут опять, увы, не случилось для меня интриги, потому что для меня в отличие от главного героя объект любви девушки был очевиден с самых первых признаков влюбленности Зинаиды.

Язык автора оказался необычайно хорош. Он очень красивый. Сюжет, не смотря на свою незамысловатость и избитость, увлекает. Мне было даже жаль, что повесть так коротка! Но, наверное, увеличение объема лишило бы рассказ динамики. Хоть какая-то интрига, и цены бы не было произведению. А так небольшой минус за то, что все так предсказуемо, и думаю, что "Асю" и "Вешние воды" я тоже прочитаю в ближайшее время.

Возможно, мой интерес к событиям, происходящим в книге, увеличило то, что она автобиографична, основана на реальной любви писателя, на реальных событиях, происходивших в его жизни. В ней появляются близкие ему люди, и все они описываются без прикрас. Он не пытается показать нам любимых им людей лучше, чем они были на самом деле. Надеюсь, что и хуже, чем были, он их тоже не показал.