5 июля 2022 г. 22:58

4 «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день – а мгновенье.»

История увлекательна,читается быстро,но эмоциональной привязки к героям не испытывала. Тургенев как по мне пишет реально,просто,но немного не литературно.

В книге Ася ведётся рассказ он неизвестного человека,который рассказывает о своей трагичной любви в молодости. Как мне показалось произведение не о любви,а о «курортном романе». Ася показалась мне избалованным ребёнком,нежели влюблённой девушкой. Нотка сожаление ,всё же проскользнула,когда герой не успел признаться в чувствах.

OlesyaSG

24 февраля 2022 г. 13:07

Встретились приятели и решили поговорить о первой любви. Историю одного из приятелей и легла в основу этой книги.

Первая любовь 16-летнего мальчишки к 21-летней барышне-княжне... Княжна , как мне кажется, очень уж ветренная девушка для тех времен и своего положения. А по нынешним - просто др@нь.

Могла бы получится милая сказка о первой любви... Но семья княжны бедна, а рядом сосед - еще нестарый и небедный отец этого мальчишки...

Ну и конец вполне предсказуем...

Язык просто шикарный. Читаешь и душа отдыхает.

27 июля 2022 г. 01:03

4.5 Прекрасно.

мне посоветовали эту книгу для чтения летом. я думала, то что это будет очередная книга-философ русских классиков. а на самом деле это оказалась замечательная история про любовь. к моему удивлению я прочитала книгу достаточно быстро и легко!) сама любовь (по моему мнению) была взята НЕ из воздуха. Конец не такой как я хотела, но что поделать...приятное и лёгкое чтиво))

9 июня 2022 г. 11:17

4 Спойлер Сладостное послевкусие на долгие годы

История увлекательная, но сильной эмоциональной привязки к героям я не испытала. Ася показалась мне скорее избалованным ребёнком, нежели влюблённой девушкой. Её отношения с господином Н. так быстро принимают характер влюблённости, что не успеваешь уловить, в какой момент начали зарождаться чувства. Может, это лишь курортный роман? Учитывая нрав Аси, её пылкость, безрассудство и глубину чувств, что охватили её так молниеносно, я ожидала, что она и вовсе покончит с собой. Но финал выдержан в более спокойных тонах, без излишнего драматизма. Нотка сожаления всё же проскользнула, когда герой не успел признаться в своих чувствах. Но господин Н. сам говорит, что подобная развязка только к лучшему. Пожалуй, о любви здесь речи быть не может, разве что о мимолётной влюблённости, которая оставляет…

17 апреля 2022 г. 13:20

5 Спойлер Где же Анна Николаевна?

Жаль,что господин Н. Не поженился на Асе.Это произведение доказательство того,что любовь существует!Один из моих любимых романов!Надеюсь,что с Асей все хорошо.И все-таки я думаю,что Гагин с Асей поехали на Родину.

olgavit

17 января 2022 г. 13:01

4 "Этих делов не скроешь"

Трое друзей ведут беседу, вспоминая юность, свою первую любовь. Рассказ одного из них и положен в основу этой повести.

Когда Владимиру было шестнадцать лет, их семья снимала дачу недалеко от Москвы. Соседями были княгиня Засекина и ее прелестная дочь Зиночка. "Тургеневская девушка", скромная, чистая, замкнутая, не отличающаяся яркой внешностью, это не о Зинаиде. Она умна, начитана, образована и конечно же хороша собой. Замкнута и скромна? Как раз наоборот. Она "смесь хитрости и беспечности", тщеславная кокотка, окружившая себя поклонниками. Гусар, готов ради нее броситься в огонь и в воду. Поэт воспевает Зиночку в своих стихах. К поляку графу она относилась полупрезрительно, глядя на него сверху вниз. И только лекаря уважала более, чем других, но тоже держала на поводке. В череду…

22 апреля 2022 г. 22:56

3 7/10

Тургенев— превосходный стилист. Да, ему не всегда удаются интересные сюжеты, как, например, этот, но образы у него очень детально проработаны. Имя становится символом нежности, робости...

31 января 2022 г. 17:18

5 Если остался вечерок...

Ася - особенная, загадочная девушка. Н.Н. - путешественник. Ох, как же я люблю это произведение. С каждым прочтением, все больше и больше разгадываешь загадку по имени Ася. В некоторых ситуациях мне непонятны поступки главных героев. Но как же может Иван Сергеевич написать небольшое произведение, но с большим сюжетом. При прочтение прошел вечер, а я так погрузилась в мир Аси и Н.Н., что долго пришлось мне выходить из этого мира. Если остался вечерок, то пожалуйста, прочтите, вы не пожалеете. Я так хочу, чтобы это произведение прочитали и поняли все.

Спасибо большое моей учительнице русской литературы

22 марта 2022 г. 22:59

5 "О любви не говори - о ней всё сказано". Точно всё?

«В «Первой любви» я изобразил своего отца и себя. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет». (Иван Тургенев.)

«Первую любовь» читаю с трепетом наслаждения. В ней нет ничего ни обличающего, ни поучительного. Ничего, кроме порыва, благоухания и поэзии» (Апполон Григорьев, ж. «Светочь» 1861г.)

«Героиня повести И.Тургенева княжка Засекина, это нечто среднее между Печориным и Ноздрёвым в юбке. Никто такой женщины не встречал, да и не желал бы встретить» (Н. Добролюбов).

Я думаю, что для того времени это был сильный шаг со стороны писателя – взять за основу повести трагедию в собственной семье.Прочти я её лет в 20, реакция была бы однозначной: папик – козёл, мать Владимира (главного героя,…

5 апреля 2022 г. 12:22

5 "Есть чувства, которые поднимают нас от земли"

Моё самое любимое произведение, прочитанное много лет назад в школе. Было приятно снова погрузиться в эту историю. До сих пор считаю, что у неё очень особенная атмосфера. Не перестаю восхищаться тем, как Тургенев умудряется за такой небольшой объем раскрыть героев и показать всю трагедию их жизни.

Автор тонко подмечает мимолетность жизни. Он напоминает о том, что счастье - это не состояние, а лишь мгновение. Здесь очень много печальных образов и аналогий (как с засушенным цветком, который переживет и людей, и их любовь).

Несмотря на меланхоличное настроение повести, у меня она вызывает исключительно теплые чувства. "Ася" - олицетворение светлой грусти и тоски по любимым людям.