Луннолицый. Для храбрости. Красное божество. На циновке Макалоа (сборник)

Джек Лондон

4,4

В книгу известного американского писателя Дж.Лондона включены рассказы различной тематики, написанные в разные годы и большей частью - не включавшиеся автором в прижизненные издания.
Издательство: Фоліо

30 января 2024 г. 05:03

5 Ненависть и терпение, ревность и львы

Услышав "на сердце нежная печаль" в описании укротителя леопардов, я призадумалась. Укротитель нам представляется худощавым и достаточно трепетным. И он уверен, что каждый человек может заставить льва сесть на тумбу с помощью хлыста.

О, да! И здесь вопрос: а с помощью чего заставить любого человека войти в клетку со львом?

Джек Лондон так буднично описывает профессию своего героя, что начинаешь о нём думать как о разносчике газет. Ничего такого, просто дикие звери, которые слушают человека. А потом в голову приходит мысль: минуточку, это про львов, да?!

Автор мастерски снимает с образа дикого зверя опасность и провожает читателя в клетку со львами. Но выход часто там же, где и вход. И истории укротителя заставляют нас сторониться львов, хотя и львы здесь звери подневольные. Но шрамы…

Лунолицый

Перевод: М. Попова

стр. 176-183

Абордаж отбит, рассказ

стр. 184-189

Приключение в воздушном океане, рассказ

Перевод: Н. Галь

стр. 230-255

Красное божество, рассказ

Перевод: М. Тарасова

стр. 256-278

Как аргонавты в старину..., рассказ

Перевод: Валентина Курелла

30 января 2024 г. 05:03

5 Ненависть и терпение, ревность и львы

Sukhnev

6 декабря 2023 г. 01:58

2 авантюристский задор всё преодолеет.

Обычный, достаточно простенький, сборник рассказов Джека Лондона, который хорошо подойдет для того, чтобы побаловаться и скоротать вечерок. В этих маленьких историях хорошо виден сам автор и его мировоззрение. Вот копатель врывается на кусочек девственной природы и губит её ради небольшого количества золотишка, а вот молодая журналистка пытается пробиться, в не шибко радушно встречающую её индустрию, а вот бродяга-писака авантюрист, перебарщивающий с местным колоритом и наживающий, тем самым, себе лишних проблем, etc. Продолжать можно долго, можно кратко охарактеризовать каждый рассказ, но суть предельно ясна: сборник хоть и не имеет общей тематики и суровости, как например первые "северные" работы Джека, он всё же является плоть от плоти лондоновским, с его излюбленными посылами и…

Подборки