Альбер Камю - Чума
4,1

Чума 4.1
"Чума" (1947) - одно из лучших произведений А.Камю, крупнейшего французского писателя и мыслителя, книга о смысле существования, отыскиваемом посреди бессмыслицы сущего. Это хроника чумного года в маленьком городке на побережье Средиземного моря. В этой книге Камю развивает экзистенциалистские мотивы своих предыдущих произведений: темы абсурдности бытия, свободы, выбора, бунта.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 марта 2022 г. 11:32

В очередной раз убеждаюсь, что я похоже слишком глупа для классической литературы. Да и привыкла я к более другому построению текста, а в частности к менее обширным абзацам. Да, можно сказать, что на ромфанте я деградировала..

Если уже говорить про саму книгу, то мне было просто очень сложно прорваться через ее дебри, собственно не потому что книга плохая, нет. Просто я была не в состоянии.

Если отмечать положительные моменты, то мне понравилось, как автор описывал ощущения и мысли людей во времена изоляции, когда в городе бушует чума. Мне казалось, что автор буквально под кожу целому городу залез.

Для большинства разлука, очевидно, должна была кончиться только вместе с эпидемией. И для всех нас чувство, проходившее красной нитью через всю нашу жизнь и, по видимости, столь хорошо нам…

Чума — Альбер Камю, роман

Перевод: Надежда Жаркова

ISBN: 5-91181-019-0

Год издания: 2006

Мягкая обложка, 352 с.

По словам автора, содержание «Чумы» — это борьба европейского сопротивления против фашизма. Но этим содержание его не исчерпывается. Как отметил Альбер Камю, он «распространил значение этого образа (чумы) на бытие в целом». Это не только чума (коричневая чума, как называли фашизм в Европе), а зло вообще, неотделимое от бытия, свойственное ему всегда. Чума — это и абсурд, что осмысливается как форма существования зла, это и трагическая судьба, которая уменьшает переход самого писателя от одинокого бунтарства к определению сообщества, чью борьбу надо разделять, эволюции в направлении к солидарности и соучастия.

Сюжет романа основывается на событиях чумного года в Оране (Алжир), ужасной эпидемии, которая толкнула горожан в пучину страданий и смерти. Рассказывает об этом доктор Риэ — человек, который признаёт только факты. Стремится к точности её изложения, не прибегая ни к какому художественному украшению. По натуре, мировоззрением, характером занятий, ходом событий он ориентируется только на разум и логику, не признаёт двусмысленности, хаоса, иррациональности. Риэ выполняет свой долг врача, помогает больным, рискует собственной жизнью, ни разу не подвергнув сомнению свою роль в борьбе с конкретной болезнью, со злом вообще. Вокруг него собираются другие персонажи, такие как Тарру. Для них чума, зло — это нечто неотделимое от человека, и даже тот, кто не болеет, все равно носит болезнь в своём сердце.

Люди доброй воли способны победить конкретное зло, но они не могут его уничтожить как категорию мироздания. И поэтому в финале романа под радостные возгласы горожан, которые празднуют освобождение от страшной болезни, доктор Риэ думает о том, что эта радость временная, он сознаёт, что «… возможно, наступит день, когда на горе людям, чума разбудит крыс и пошлёт их умирать на улице счастливого города».

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 марта 2022 г. 11:32

AnnaSnow

27 февраля 2022 г. 22:25

5 Как все знакомо!

Можно сказать, что великий классик воспроизвел ситуацию, в романе, которая, теперь, известна многим - эпидемия и самоизоляция. При чем, изоляция целого города, который вынужден самостоятельно противостоять чуме. Книга написана мрачноваты слогом, но здесь прекрасно переданы человеческие драмы, психология людей, которые оказываются, внезапно, в экстремальных ситуациях.

Основным действующим лицом, в книге, становится доктор Риз, которому предстоит наблюдать течение болезни и заниматься поиском специальной сыворотки, которая может всех спасти. И здесь, стоит отметить, очень эмоциональную сцену, когда описывается смерть испытуемого, уже безнадежно, больного ребенка, и как тот умирает, на глазах врача.

Это очень тяжелая книга - депрессивно и эмоционально, но местами до боли знакомо, когда…