Перед вами - одно из лучших творений Олдисса. "Космическая сага", сравнимая по масштабу, увлекательности и эпизму лишь с "Дюной" Фрэнка Герберта. Сага о планете Гелликония, на которой каждый…
Серия: Библиотека мировой фантастики
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

ami568

30 января 2023 г. 00:56

Почему то мне нравится читать книги, где люди выживают в условиях снежной, морозной пустыни. Никогда осознанно эта тема меня не привлекала. Но в нескольких книгах перед этим я читала о героях, которые приспосабливались к условиям зимы. И в "Весне Гелликонии" эта тема развита очень хорошо.

С автором я уже немного знакома после чтения его книги  Брайан Олдисс - Non-stop   .  И построение романа даже немного похоже с "Гелликонией". Люди выживают в сложившихся условиях, а другие люди за этим наблюдают, не вмешиваясь.

Роман причислен к научной фантастике, одному из любимых мною жанров. Но я привыкла к тому, что это книги о космических путешествиях, исследованиях, или события  таких романов происходят как минимум на орбите Земли. Эта книга совершенно выбивается из привычного понимания НФ.

Основная…

ami568

30 января 2023 г. 00:56

Основная…

8 марта 2019 г. 03:38

Завершающая книга трилогии. Столько в ней жестоких событий и несправедливостей, и все же после прочтения осталось светлое ощущение. Наверное, из-за небольших вставок про Землю: люди не безнадежны, способны ощутить себя частью жизни планеты, способны даже сквозь световые годы эмпатически дотянуться до душ, парящих в обсидиане посмертия Хелликонии. Из основного сюжета, пожалуй, самый сильный момент — десятилетнее заключение внутри Колеса. Не могу сказать, что мне в этом томе особенно понравились персонажи— все же самые любимые мной герои трилогии остались в первой части, — но история захватывающая и мощная. Так жалко было расставиться с этим миром, что я пыталась растянуть последние страницы, остаться с Хелликонией подольше.