Бывалые моряки уверяют, что корабли - это живые существа, наделенные душой и индивидуальными чертами характера. Созданные руками человека, имея на своем борту сотни, а иногда и тысячи людей, боевые…
Издательство: Зенит, Облик

7 мая 2015 г. 10:28

Книга замечательная. Из тех, к которым можно возвращаться и возвращаться. Написана со сходной моей любовью к морскому флоту. Здесь каждый корабль - почти человек. Он имеет свою судьбу, свой характер, свои подвиги. Бунич сделал невозможное - он заставил переживать и грустить по "железу". Я советую эту книгу как взрослым, так и детям - для приобщениях вторых к истории. Радует и то, что здесь нет никаких политических пристрастий, а следовательно, нет переслащения или пересоления действительности, в которые многие скатываются описывая старые времена, особенно последние годы Империи. Книга читается очень легко, половина из этих пятисот страниц - воспоминания участников той Войны, она легче и интереснее, чем многое написанное на эту тему.

Из воспоминаний

Автор: Константин Шевелев, А. Воробьев, В. Семенов, Б. Бок, С. Бурачек, Б. Дудоров, П. Ефимович, Н. Иениш, Я. Кефели, А. Лукин, Д. Никитин

стр. 327-507

Приложение