14 февраля 2019 г. 20:48

Джей, так зовут главного героя, родился в обеспеченной семье. Казалось бы - иди по жизни с широкой улыбкой и лёгкой походкой, но нет! Беззаботные школьные годы, где все просто и понятно прошли, и встал вопрос: а что дальше? А дальше выбор: выбор дальнейшей профессии, обучения, работы с последующим карьерным ростом, в конце концов выбор положения в обществе... выбор, с которым так трудно определиться Джею. Это страшит его настолько, что он решает для себя идти по пути наименьшего сопротивления, а именно, не взрослеть вовсе!.. И Джей даже умудряется себя оправдать:

"Существует два вида людей: одни стремятся вперед, а другие - в сторону. Последние ужасаются при виде того, во что они могут превратиться, первых вдохновляют мечты о том, кем они могут стать. Папа - человек, ориентированный…

kris_terra

22 марта 2015 г. 17:54

Не читайте аннотацию к этой книге. Она не отвечает действительности. Эта книга глубже, намного глубже. Не знаю кто писал аннотацию, но он как по мне написал не верно. То, что ее писал автор я сомневаюсь. Переживания главного героя, это не просто взросление. Это большее. Это описание жизни. Жизни какова она есть.

И да, если Вам не понравилась книга, это еще не значит, что она совершенно бессмысленна.

11 сентября 2011 г. 03:45

Книга на вечер, хоть при чтение казалось, что нравилось. Самое ужасное, когда литература оставляет равнодушной и совсем не цепляет.

5 марта 2011 г. 22:16

Чтение этой книги для меня даром не прошло. Вдохновилась на написание и своего дневника. И теперь порою туда заглядываю. А вот на счет содержания, то по прошествии примерно года четко не могу сказать, чем там все закончилось.

23 июня 2008 г. 16:11

Попытка кавера на "Над пропастью во ржи". Когда мы дочитывали последнюю страницу про Холдена Колфилда, мы кричали, бились головой об стену, разбивали руки и проклинали Сэлинджера, что всё закончилось. Мы хотели читать эту книгу всегда. Здесь концовка ерундовая, а постоянные рассказы о матери к финалу книги вообще начинают раздражать. Ещё с ней очень клёво ходить в руке, потому что она очень красивенькая, зеленая, хахха

12 июля 2008 г. 22:35

Сначала было утомительно, так как книга написана в виде дневника. Не каждый сможет такое читать. Но чем дальше, тем становилось интереснее. Точнее затягивало. Во многих ситуациях узнавала себя. Неопределённость в жизни и разногласия с самим сабой главная пролблема молодёжи. Вот молодой человек в течении всей книги пытается понять себя, и вконце он взрослеет и делает свои выводы об этом мире. Для читающего конечно никаких грандиозных перемен в себе вряд ли обнаружить, но...книжка довольна интересна)

24 августа 2020 г. 11:41

2.5 Знаменитый оболтус

Бен Бэтч очень старался сделать свою осовремененную версию "Над пропастью во ржи", он этого и не скрывает, роман Сэлинджера частенько упоминается главным героем. Но на мой взгляд у него этого не вышло. Автор пытался собрать воедино очень много трудных тем - потеря близких, страх взросления, отвественности, проблемы отцов и детей. Пожалуй единственное, что меня действительно тронуло, так это рассказы героя о его матери. Это было пронзительно, его болью пронизана вся книга. Это трагическое событие накладывает отпечаток на всех героев, каждый пытается справиться своим путем. Но в остальном герой сумбурен, нелогичен и вот откровенно бесит. Большую часть книги жаль окружающих, которым приходится его терпеть. Я очень ждала, что он что-то в себе откроет или увидит параллели со своим другом…