14 февраля 2019 г. 20:48

Джей, так зовут главного героя, родился в обеспеченной семье. Казалось бы - иди по жизни с широкой улыбкой и лёгкой походкой, но нет! Беззаботные школьные годы, где все просто и понятно прошли, и встал вопрос: а что дальше? А дальше выбор: выбор дальнейшей профессии, обучения, работы с последующим карьерным ростом, в конце концов выбор положения в обществе... выбор, с которым так трудно определиться Джею. Это страшит его настолько, что он решает для себя идти по пути наименьшего сопротивления, а именно, не взрослеть вовсе!.. И Джей даже умудряется себя оправдать:

"Существует два вида людей: одни стремятся вперед, а другие - в сторону. Последние ужасаются при виде того, во что они могут превратиться, первых вдохновляют мечты о том, кем они могут стать. Папа - человек, ориентированный вперед. Я стремлюсь в сторону.."

Ситуация и комичная, и трагичная. Джею тяжело. Его семье тяжело. Преуспевающему отцу больно и неприятно видеть (и в этом есть доля истины) "распад личности сына", его неспособность и нежелание приспособиться к реальности. Отношения разваливаются, наладить не получается.., что остается? Остается стать вЕликим писателем!... Джей пишет роман. По факту главный герой его романа - это зеркальное отображение автора..

"..Вечером перечитал начало своего романа. Он весь пронизан полной неспособностью Пижона что бы то ни было сделать. Единственное, что мой герой делает, это бездельничает и ругается. Я начинаю испытывать к нему те же чувства, которые папа испытывает ко мне.."

По мере прочтения я ругала героя, защищала его, НО! точно не была равнодушна!
Книга написана с хорошим чувством юмора. ))