Маша и Медведь (аудиокнига MP3) (сборник)

19 июня 2024 г. 12:50

5 Спойлер Сказка об Иване Царевиче

Аудиокнига

Хорошая сказка, мне она понравилась, и озвучка у нее хорошая :-) Сказка началась с того, что в сад Царя начал кто-то лазить и воровал золотые яблоки. И царь попросил своих сыновей поймать вора. Вот, значит, пошел первый сын, и проспал всю ночь, только днем проснулся, и сказал, что вора в саду не было. На следующий день пошел второй, и опять же продрых всю ночь, как и первый сын, и сказал, что вора опять не было. На следующую ночь пошел третий сын, Иван. Он внимательно следил и вдруг увидел Жар-птицу, которая набрала золотых яблок и собиралась улетать, но Иван поймал ее за хвост. Птица яблоки выронила, и вырвалась, осталось у Ивана в руках только перо. Царь как увидел, очень обрадовался, и теперь попросил ему Жар-птицу принести, и пообещал, что тот из сыновей, кто принесет…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 февраля 2024 г. 18:40

Перечитывала эту сказку. Поймала себя на том, как стираются детские воспоминания в нюансах, но общее впечатление сохраняется. Помню, что мне было жутковато от этой сказки. И во время прочтения понимаешь, почему.

25 июля 2022 г. 13:09

5 Меньше будешь спрашивать — меньше вранья услышишь! : Фред Уизли

Сегодня у меня был отзыв на рассказ про медведя. И вот решил прочитать эту сказку.

Думал, что это про Машу и трех медведей, но ошибся.

Эта сказка похожа на триллер. Насилие , угрозы и прочее.

Что внутри?

Девочка Маша, пошла в лес с подругами, но отстала от них и заблудилась. Наткнулась на домик медведя, а то решил взять её в свои слуги. Но девочка придумала план побега.

Подробнее.

Да очень страшная сказка.

Все начинается одним погожим ясным днём.

В одной деревне жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.

Они так её опекали, что однажды она не выдержала и сказала им:

— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.

А той, что с гуся вода.

С более опытными…

10 июня 2022 г. 14:28

5 Дружба это нелегко

Сказка очень хорошая, интересная и поучительная. Главные герои сказки лиса и журавль. Главная мысль этой сказки, то что если ты плохо будешь относится к своему собеседнику, то и он к тебе будет относиться также. Сказка учит тому, что нужно быть гостеприимным и думать о других. Сказку легко читать. Мне эта сказка очень понравилась !

InsomniaReader

20 октября 2021 г. 22:19

5 Классика после фэйслифтинга

Местами переизданные книги моего детства оставляют меня с ужасным чувством, знаете, похоже на ощущение, когда ты никак не можешь вспомнить вертящееся на языке имя, название или номер телефона. Именно эта книжица Речи неизменно вызывает у меня это замешательство, как-будто я что-то забыла. Возможно чуть иначе подобраны цвета или шикарная бумага не ассоциируется с изданием моего детства, но я никак не могу породниться с этой книгой. Примечательно, что феномен возникает только про общении с этим репринтом, остальные книги Речи из этой серии прекрасно уживаются с моими воспоминаниями.

Так вот - мои тараканы не имеют никакого отношения ни к форме, ни к содержанию книги. Это наверное одно из самых привычных прочтений Маши и медведя в изложении Булатова с уже сжившимися с сюжетом иллюстрациями…

23 октября 2021 г. 18:28

5 Маша и медведь

ИСТОРИЯ о маленькой девочке и большом медведе.
Сказка учит тому, что не стоит уходить далеко в лес. А если пришли в лес с друзьями- держитесь   вместе!
Девочка Маша так увлеклась сбором грибов и ягод, что ушла слишком далеко в  лес . Повстречалась с медведем. И только хитростью смогла освободиться от лесного зверя. #ШКВ

24 марта 2021 г. 13:16

Сказка написана в 1845 году между 27 марта и 6 апреля. Жуковский писал о себе, что "заглядывает" в русские сказки, хотя и работает над переводом "Одиссеи", и что "Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке" - "во всех статьях русская, рассказанная просто, на русский лад, без примеси посторонних украшений". "Мне хотелось в одну сказку впрятать многое характеристическое, рассеянное в разных русских народных сказках; под конец же я позволил себе и разболтаться". Жуковский отметил подробное описание свадебного пира и прибытие в столицу в графской карете Серого Волка.

InsomniaReader

16 января 2021 г. 21:47

2 Хм... странно

Мучает меня периодически вопрос - а стОит ли читать детям "классические" сказки? Вот серьёзно. И интересно, те кто задают задания, связанные с этими сказками, сами их читали или их беспокоит только наличие -чк, -чн в названии?

Эту сказку мы прочитали, чтобы разобраться с заданием по русскому. И мне она показалась, как минимум, странной: - во-первых, любящий муж не заметил подмены, когда вместо жены ему явилась переодетая ведьма; - во-вторых, роль Заморышка вот совсем непонятна, хорошо хоть не выбросили его в болотце, как в другой сказке: - в-третьих, непослушание детей собственно и привело к воссоединению родителей, соответственно должно считаться благом; - ну и наконец, расправа с ведьмой с яркими зарисовками того, что случилось с отдельными оторвавшимися конечностями.

Ну и в чем мораль…

28 сентября 2020 г. 20:17

1 Кому не стоит дружить

Жанр: Нравоучительная сказка О чём: Подружились хищница и птица с различными пищевыми предпочтениями. Пришёл один к другому, а хозяин вместо того, чтобы позаботиться о госте, приготовил, то что сам любит. В свою очередь, другой тоже приготовил то что всегда ест и то что оказалось вредно для гостя. Заканчивается сказка логично – дружба врозь, а мораль учит, что следует заботиться о друге («Как аукнулось, так и откликнулось»)

Понравилось: выразительный язык и краткость сказки.

Отвратило: Однобокость морали и разрыв происходящего и выводов в конце. Читая данную сказку в детстве, я сделал совсем другой вывод: нечего дружить с тем кто совсем другой и не понимает тебя. Если брать язык сказки, а не переводить, как я люблю, на современные реалии (пищевые предпочтения вегетерианцев и мясоедов) для…