11 марта 2023 г. 02:30

В сборнике два романа - Охота на зайца и Комедия неудачников. Первая - весьма крепко слепленый боевичок с милыми шутками и вихрем событий. Проводник циник однажды находит у себя в купе нелегального зайца. А скоро граница. И не одна. И контролеры. И проводники. А ссадить зачика не получается, ибо зайка оказался с секретом. Как чудесно, что у Тонино получилось написать такую историю, почти не покидая одного поезда (кусок Венеции не в счет). Вторая - немного мутная история о том, как нелепое письмо приводит к возникновению новой святыни. Почти инструкция как свести с ума жителей деревушки. Как обнаружить, что твой папенька тоже не лыком шит, и что пора завязывать со встречами с замужними дамами. И про Ватикан с мафией будет, да. Но конец слит роялем. Обидно.

В рамках игры KillWish

Krysty-Krysty

10 февраля 2022 г. 14:52

3.5 Читай по макаронам

...жизнь противоречива и многообразна, она создает такое обилие макаронных форм. И каждая из них готова рассказать какую-нибудь историю.

Прямой и сухой Макарон неплохо чувствовал себя в Париже, пока не осознал, что он не французское печенье с кремом, а итальяшка спагетти. И вот Макарон отправился на родину макарон, где его твердопшеничное сердце смягчилось от переплетения с судьбой друга детства. Во время закипания коллизий наш Макарон встретил прекрасную Кампанеллу, был скручен в спиральку-фузилли, завязан бантиком-фарфалле, его обмакнули в горечь, кислю и сладость настоящие сицилийские маллореддусы и римские паппарделли, он был трёпан на капеллини, начинен чужими намерениями как равиоли, залит вином - и чудом, чудом спасен от участи ригатони. Чтобы, наконец, осчастливить мир, сделав…

Kassiopeya76

25 августа 2021 г. 23:32

Взяла это произведение только из-за того, что оно вышло в серии Азбука-классика, которую я в последнее время почитываю. Что я могу сказать, не мое. Читается роман легко, но очень уж все предсказуемо и из-за этого скучно. Герой после загадочной смерти друга получает по завещанию от него участок земли с виноградником. И я думала, вот тут сейчас что-то начнется интересное, но увы... Да, злоключения не заставили себя ждать, но... не было накала страстей и интриги, а повествование какое-то размеренное, под которое я, честно сказать, просто засыпала. Может в романе и есть какой-то глубокий смысл, но я его, увы, не обнаружила. А так, в принципе, получилась добротная детективная проза. Оценка 4 с большим минусом

thali

26 мая 2021 г. 13:03

5 Комедия ситуаций

Тонино Бенаквиста «Комедия неудачников»

Антонио и Дарио два молодых итальянца, знакомые друг с другом буквально с пеленок и выросшие не под жарким солнцем Италии, как можно было бы предположить, а на окраине Парижа, куда их родители иммигрировали после войны. К сожалению вскоре Дарио некие злоумышленники отправляют в мир иной, а Антонио благодаря наследству становится обладателем виноградника, а вернее небольшого клочка земли между Сорой и Санто-Анджело и отправляется в страну предков. А дальше читателя ждет увлекательная неразбериха из абсурдных ситуаций с итальянской мафией, наемными американскими гангстерами, почти настоящим чудом, сотворенного неким итальянским святым, интригами Ватикана и даже отголосками второй мировой войны, органично вплетенными в повествование. И хотя вопреки…

PiedBerry

Собиратель осколков

27 июля 2020 г. 15:51

3.5 По Италии лучше гулять, чем о ней же читать

После прочтения аннотации я ожидала Кристофер Мура, только про мафию и авантюры. Получила же странную историю, про странных печальных людей, большая часть из которых не может найти себе место в жизни

Истории про эмиграцию иными и не бывают. И не важно, представитель ты первого поколения, только ступивших на благостную землю молока и мёда (в данном случае - Францию) или уже рождённый в итальянском квартале, где смешались языки и нравы, ты - чужак. Чужак самому себе, всем вокруг. Чужак, жаждущий признания, но не имеющий сил по-настоящему изменить мир. Впрочем, главные герои последнее утверждение до определённой степени опровергают.

В тексте много Италии, в которую совершенно не хочется ехать. Может быть потому, что там Рим, а не Венеция или Флоренция. Может быть потому, что в Париже здесь…

14 августа 2020 г. 20:39

2.5

Детективом это трудно назвать, скорее приключения в дороге с криминально-мордобойным душком. Больше всего это похоже на специфический производственный роман из жизни проводников пассажирского поезда. Главный герой он же рассказчик - проводник дешевого спального вагона, не особенно любящий свою работу и уже давно не мечтающий о дорожной романтике. Жизнь под стук колес, вечный недосып и возня с проблемками пассажиров постепенно делают его циничным мизантропом, но встреча с "зайцем" весьма "разнообразит" жизнь. Однажды в своем служебном купе он обнаружил спрятавшегося безбилетника, "сдавать" контролерам поздно - никто не поверит, что это не его "приработок". Пришлось "организовывать" незаконный проезд и переход границы, но это , как оказалось, самая невинная проблема в этой поездке.

28 апреля 2020 г. 19:01

3.5 Весело, гротескно, увлекательно

Бенаквиста пишет неизменно хорошо. Легко, с хорошей долей абсурда, персонажи слегка "слишком", но очень разные и милые. Как детектив, пожалуй, надуманно. Хотя загадка есть, даже несколько. Внезапные повороты сюжета наличествуют. Но меня больше впечатлили не детективные, а "бытовые" сюжеты - итальянцы во Франции и в Италии, бесконечные кофе - макароны. Это стилистическая рамка очень-очень. Но все же роман увлек и впечатлил меньше Саги и Малавиты, прочитанных ранее.

В рамках игры KillWish

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

19 ноября 2018 г. 12:10

2.5 странновато...

Не могу даже определиться , понравилась ли мне эта книга или нет... Прочитала на одном дыхании, сюжет довольно динамичный, несмотря на некоторые нюансы вроде и интересный, но вот концовка.... Да ее там и нет вовсе!!!! Вот теперь мучаюсь : что имел в виду автор, чего он там себе думал(!?), и вообще чего ради я читала эту всю трагикомедию, если даже непонятно , что же случилось со всеми героями.Или финал нужно додумывать, как впрочем и описания главных героев - у автора они все безликие или описаны парой-тройкой неброских эпитетов, например, пантера, старушка, Ришар- молодой, старый проводник- с большой головой и т.д. После прочтения сложилось впечатление, что писателю самому опостылил этот фарс и он тупо поставил точку...

KillWish

8 апреля 2018 г. 18:25

Когда же я уже перестану вестись на обложки книг? Ведь только из-за весьма приятного глазу оформлению ввязалась в эту "Комедию неудачников". Из этого шедевра я не вынесла ничего, кроме полнейшей скуки. Думала будет что-то в духе французских саркастических комедий на итальянский манер, а в итоге оказалось непонятно что. Даже нормальной рецензии написать не могу.

Все хвалят "Сагу" Бенаквиста, но теперь даже боюсь браться за нее. Пока что отложу книгу подальше в хотелках.

2 из 5

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Весна 2018