Собрание сочинений в 2 томах. Том 1. Сердце Змеи (сборник)

Иван Ефремов

В первый том собрания сочинений классика отечественной фантастики Ивана Ефремова вошли рассказы и повесть "Сердце Змеи".
Издательство: Олма-Пресс

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небольшой рассказ,написанный в 1942 году доктором биологических наук Иваном Ефремовым.
Это было очень тяжёлое время для геолога/ писателя/ научного работника не только из-за военных действий, командировки особого назначения,но и по причине проблем со здоровьем.
Не смотря на все эти проблемы,автор написал великолепную мини- историю,полную пейзажей,ярких красок и палеонтологических находок.
Голец- это собирательный образ из множества экспедиций, включающий высокие горы,шумные водопады,бурные реки и коренные народы Сибири и Якутии.
Автор описывает обычные приключения геологической экспедиции, их попытки добыть что-то важное,интересное, не сорваться в ущелье,растянуть продуктовые запасы и покорить суровый мир.
Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

Встреча над Тускаророй, рассказ

ISBN: 5-224-05332-3, 5-224-05334-X

Год издания: 2006

Том: 1 из 2

Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x108/16 (170x260 мм)
Страниц: 416

Miriamel

28 апреля 2024 г. 18:56

Небо за сутки  принимает все оттенки от голубого до черного, блестящие ледники…

Ri_Pary

9 ноября 2023 г. 17:40

4 Братья по разуму

Сердце змеи – повесть, действие которой происходит, видимо, через несколько десятилетий после Туманности Андромеды. Еще одна страничка,дополняющая картину невероятного утопического мира очень далекого будущего.

Что мне однозначно нравится в книгах Ефремова – это очень детальное и связное описание технических достижений будущего. При этом мне, как человеку,не сильно разбирающемуся в технике, совершенно неясно, что из этого взято из заумных научных трудов по физике и ракетостроению, а что придумано самим автором. Это создает ощущение почти реальности описываемых картин.

Что касается моментов, которые мне не понравились, не могу снова не сказать, как сильно коробят имена героев, все же не нравится мне эта идея со случайным набором слогов. И эта раздражающая до зубовного скрежета идеальность…