Олдос Хаксли - Возвращение в дивный новый мир
Возвращение в дивный новый мир 4,1

Уникальная книга Олдоса Хаксли "Возвращение в дивный новый мир", опубликованная в 1958 году. В этой работе великий английский писатель и философ, в присущей ему смелой и полемичной манере, проводит параллели между западной цивилизацией буржуазного "золотого века" 1950-х и антиутопическим тоталитарным "потребительским раем", описанным им в самом известном художественном произведении - романе "О дивный новый мир". Возвращаясь к роману "О дивный новый мир", Хаксли снова и снова сравнивает вымышленный много лет назад мир далекого будущего с миром вполне реальным, окружавшим его на момент написания "Возвращения", - и снова и снова находит…
Серия: Philosophy
Издательство: Астрель

21 июня 2021 г. 14:00

2 "Титаник" тонет на бис.

Эту книгу я взял, надеясь, что в ней Хаксли решил разъяснить некоторые свои решения относительно романа. Возможно, чтобы понять, какая логика двигала автором, когда он придумывал некоторые вещи, кажущиеся мне совершенно нелогичными. Может, у них был какой-то реальный прообраз, просто я не знаю? Ну что ж, если вам интересно то же самое - нам не сюда. Да, после эссе я чуть лучше понял, что автор хотел сказать, только на конечный результат это не повлияло. Да и не уверен я, что книга, нуждающаяся в ещё одной книге для пояснения авторского замысла, могла бы считаться удачной.

Так как это эссе посвящено одновременно "Дивному новому миру" и миру реальному - и рассматривать при оценке разумно обе стороны. Это такая маленькая аналитика на тему "похож ли на правду "Новый мир", причем с очень…

Возвращение в дивный новый мир — Олдос Хаксли , эссе
Перевод: И. Головачева, Е. Сыромятникова

ISBN: 978-5-271-38896-5

Год издания: 2012

Переводчики: Е. Сыромятникова, И. Головачева

192 стр.
Тираж: 2000 экз.
Твердый переплет

В 1958 году, спустя почти 30 лет после выхода первой книги, Хаксли публикует её нехудожественное продолжение: «Возвращение в дивный новый мир», в котором он рассуждает, насколько приблизился или отдалился наш мир от описанного в романе 27-летней давности. О. Хаксли приходит к выводу, что мы движемся к концепции «дивного мира» намного быстрее, чем он предполагал.
В книге он анализирует, почему это происходит, например, как перенаселенность (с момента написания первой книги, население планеты увеличилось на 800 миллионов) может привести к образованию тоталитарного режима. Не меньшую роль он уделяет наркотикам и подсознательному воздействию, сравнивает способы пропаганды Геббельса и современные способы «промывки мозгов» через телевидение.
«Возвращение в дивный новый мир» является сочинением, рассуждением автора, а не романом, как первая часть. Также влияние оказала индуистская Веданта, к которой он обратился в 1939 году.
В последней главе книги Хаксли предлагает меры, которые, по его мнению, смогут предотвратить переход демократии к тоталитаризму, описанному в «О дивном новом мире». Именно эти идеи ложатся в основу его последнего романа — «Остров».

21 июня 2021 г. 14:00

2 "Титаник" тонет на бис.

16 июля 2021 г. 14:47

4 О дивный новый мир Олдос Хаксли

Экранизации: 1990, 1998 одноименные фильмы, США 2020 сериал закрыт после первого сезона, США. Главный герой - симпотяжка

"И получаем девяносто шесть человек, где прежде вырастал лишь один. Прогресс!"

"Опасная вещь наука; приходится держать ее на крепкой цепи и в наморднике."

Возможно, наш мир не идеален и порой ужасен, но сколько в нем прекрасного. Столько, что описанная в книге идеальная картинка для меня была очень отталкивающей. Как говорит моя дочка, беееее!

Бееее у меня могло бы случиться и от десятков абсолютных близнецов.

Мир навязанного, заученного, принуждаемого с рождения "счастья": все принадлежат всем, таблетки блаженства, одиночестве под запретом, потребление (в том числе и тела) - смысл жизни, каста и работа как образ жизни, а сама жизнь из инкубатора.

История, когда человек,…