The Universe in a Single Atom : The Convergence of Science and Spirituality

Dalai Lama XIV

4,2

Gallileo, Copernicus, Newton, Niels Bohr, Einstein. Their insights shook our perception of who we are and where we stand in the world and in their wake have left an uneasy co-existence: science vs.…
Издательство: Morgan Road Books

3 июля 2022 г. 22:08

4 Полезно для начинающих интересоваться Буддизмом

Книга небольшая, написано очень обще и "по верхам" с достаточным количеством воды. Глубокого научного исследования корреляции буддизма с наукой здесь нет. Книга именно указывает на точки пересечения и дает возможность читателю при желании изучить данные вопросы самостоятельно (почитать там, что же такого придумал Эйнштейн, что такое квантовая физика, в чем состоит учение Будды и тд).

Книга в первую очередь будет полезна для новичков в изучении буддизма, так как по ее прочтении появится понимание буддизма как определенной философско-религиозной системы, положения которой имеют некоторые сходные черты с научной картиной мира, и которая, главное, готова принимать и интегрировать в себя научное знание, отказываясь от устаревших догматических положений, а не отстаивая их несмотря ни на что.

Такж…

Такж…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 июня 2021 г. 17:59

После прочтения данной книги я поняла, что способна даже полюбить религию (даже религии) если ее представители, тем более высшие "чины" будут настолько адекватными, вдохновленными и вдохновляющими, любознательными, а главное - мыслящими. Давно в книгах встречаю информацию, о том, что Далай-лама XIV крайне прогрессивный и всячески поддерживает науку. Несмотря на это я не была готова к тому, что он настолько любознательный и "видящий" прелесть науки, это стало открытием которое заставило чуть под другим углом посмотреть на религии в целом, то есть, я поняла, что если лидеры всех религий будут мыслить подобным образом и нести такие "мысли" в массы, то я с большим удовольствием их поддержу.

Данная книга является во многом автобиографической, автор рассказывает о детстве, правда не очень…