Вселенная в одном атоме. Наука и духовность на служении миру

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо

4,2

В настоящей книге духовный лидер тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама XIV излагает свою точку зрения на возможность духовного сотрудничества между современной наукой и религиозностью с…
Издательство: Океан мудрости, Стар Лайн

3 июля 2022 г. 22:08

4 Полезно для начинающих интересоваться Буддизмом

Книга небольшая, написано очень обще и "по верхам" с достаточным количеством воды. Глубокого научного исследования корреляции буддизма с наукой здесь нет. Книга именно указывает на точки пересечения и дает возможность читателю при желании изучить данные вопросы самостоятельно (почитать там, что же такого придумал Эйнштейн, что такое квантовая физика, в чем состоит учение Будды и тд).

Книга в первую очередь будет полезна для новичков в изучении буддизма, так как по ее прочтении появится понимание буддизма как определенной философско-религиозной системы, положения которой имеют некоторые сходные черты с научной картиной мира, и которая, главное, готова принимать и интегрировать в себя научное знание, отказываясь от устаревших догматических положений, а не отстаивая их несмотря ни на что.

Такж…

ISBN: 978-5-9901422-3-7

Год издания: 2010

Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

3 июля 2022 г. 22:08

4 Полезно для начинающих интересоваться Буддизмом

Такж…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

13 июня 2021 г. 17:59

После прочтения данной книги я поняла, что способна даже полюбить религию (даже религии) если ее представители, тем более высшие "чины" будут настолько адекватными, вдохновленными и вдохновляющими, любознательными, а главное - мыслящими. Давно в книгах встречаю информацию, о том, что Далай-лама XIV крайне прогрессивный и всячески поддерживает науку. Несмотря на это я не была готова к тому, что он настолько любознательный и "видящий" прелесть науки, это стало открытием которое заставило чуть под другим углом посмотреть на религии в целом, то есть, я поняла, что если лидеры всех религий будут мыслить подобным образом и нести такие "мысли" в массы, то я с большим удовольствием их поддержу.

Данная книга является во многом автобиографической, автор рассказывает о детстве, правда не очень…