takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 января 2023 г. 21:44

3.5 Бинтование ног и другие реалии старого Китая

Китайское захолустье, времена тьмы и дичайших предрассудков. Роли в каждой семье четко распределены, традиций столько, что голова кругом, но полезных в этом омуте днем с огнем не сыщешь. И вот в таком мире Лилия и Снежный Цветок, будучи маленькими девочками, заключили союз лаотун — то есть стали двумя половинками одного целого. Они совпадали во многом — родились в один день, в один год, семьи имели равное количество отпрысков и так далее, только Снежный Цветок оказалась выше по происхождению. Лилия изо всех сил пыталась добиться ее любви, понимая тем не менее, что она ей не ровня. Мечта сбылась, но годы шли, жизнь все перевернула с ног на голову, и сохранять союз лаотун становилось все сложнее.

На протяжении всей жизни девушки делали записи на складках веера — иногда полные любви, иногда…

16 марта 2023 г. 10:36

5 Повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай, что хочешь

Есть особые истории, которые впиваются в нашу память и я постоянно мысленно возвращаюсь к ним. Эта книга будет одной из них.

В романе Лизы Си пойдет история о жизни китайских женщин 19 века, полная грусти, любви, тоски и печали, но в то же время она оставляет луч света после прочтения. История девочки, девушки, женщины, перенесшей все тяготы жизни женщины в Китае, когда быть женщиной немногим лучше, чем скотным животным.

История дружбы, семейных отношениях, сложностей, грусти и боли. Слог легкий и книга читается на одном дыхании, хотя мне частенько приходилось закрывать книгу, чтобы перевести дух и отогнать те ужасы, что переживала прекрасная половина нашего мира. Местами было очень больно и невероятно сложно узнавать о некоторых китайских традициях.

Бинтование ног у девочек с переломом…

sonate10

28 мая 2023 г. 08:30

2 Превосходный роман, ужасный перевод

Про сам роман говорить не буду — он великолепен, а здесь (и везде) предостаточно заслуженно хвалебных отзывов. Скажу о переводе.

Издателя надо штрафовать за такие переводы. И редактора тоже (если у этой книги был таковой). Создается впечатление, что перевод делал начинающий любитель — настолько элементарные в нем ошибки, главная из которых — бесконечные притяжательные и личные местоимения. Кто-нибудь, расскажите г-же Ждановой, что в переводе с английского совсем необязательно скрупулезно повторять «мой/твой/свой» да «мы/я/она». Весь текст пестрит перлами типа «она вынула веер из-под своей рубашки (конечно, из-под своей, из-под чьей же еще?)», «мы пошли туда-то и мы сели там-то», «там были мой сын и моя невестка» и пр. в том же духе. Грамотность тоже не ах, особенно резануло…

DianaSea

23 декабря 2022 г. 21:06

5 ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ КНИГА

Мне бесконечно нравится читать о Востоке , его традиции , быт да и просто о судьбах людей. Поскольку Восток никогда не будет понятен для западного мира , то он всегда будет овеян миллионами мифов и легендами , которые возможно имеют место быть.

С автором данной книги я уже знакома по произведению " Пионовая беседка" , книга та конечно же произвела мощный эффект , но  хочу сказать ,что " Снежный цветок и заветный веер" более глубокое и насыщенное нежели чем " Пионовая беседка".

Если же первое произведение это романтическая история , то " Снежный цветок и заветный веер" это  драма , которую сложно забыть даже спустя много месяцев.

Удивительно сложное , многогранное произведение которое показывает самую настоящую жизнь в Китае в 17 веке , читая понимаешь что ты целиком и полностью веришь…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

2 декабря 2022 г. 14:09

5 «Повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай, что хочешь».

Вот прослушала я книгу и не знаю с чего начать...

Много мыслей и эмоций. Я бы даже сказала – коробочка полна с лихвой.

Что же это за чувства? Гнев? Шок? Или презрение?

Скорее всё вместе. Вы не подумайте ничего плохого. Лиза Си прекрасный автор, проделавший колоссальный труд по написанию столь достоверной истории. До сих пор мурашки по коже...

Но это настоящая жизнь женщин Китая 19 века. Знаете, я раньше не слышала про бинтование ног и золотые лилии, а сейчас мне хотелось бы повесить «гения» придумавшего эту пытку. Или ещё лучше проделать её с ним. (Здесь должен быть дьявольский смех, но, увы, увы, такого смайла вроде нет).

Так о чём эта история?

Она о женщинах, живущих в тени мужчин. О «никчемных» ветвях своих семей, терпящих жестокое обращение, как со стороны родителей, так и со стороны…

trinashka

Совсем неЭксперт

10 января 2023 г. 07:30

Не простая книга. Говорят, что красота требует жертв, но не такой же ценой. Мы видим жизнь Лилии как она есть. Вот она маленькая девочка, позже знакомится с названной сестрой и девочки вместе проходят все муки, связанные с бинтованием ног. Кстати, не все сталкиваются лишь с болью, некоторые умирают. Дальше их пути расходятся – муж, дети да и секреты друг от друга дают о себе знать.

Вот эти секреты очень важны в сюжете. Временами все совсем не так, как кажется со стороны, а якобы предательство – самое настоящее проявление заботы.

Несколько лет откладывала эту книгу в дальний ящик, но множество положительных отзывов все же заставили взять ее в руки. И я не пожалела.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

29 декабря 2022 г. 09:31

Книга с самой первой страницы (а если быть точнее, то минуты аудио) поражала меня своей историей. Я никогда особо не интересовалась историей Китая, и то что в ней описывается - это просто не поддается здравому описанию. Я в огромном шоке от того, как родители мучали своих детей ради того, чтобы те родили собственных детей. Как матери старались не любить дочерей, так как знали, что они все равно от них уйдут - что это вообще за мир такой, когда родиться девочкой - самое страшное преступление, раз за него так наказывают. Ужасные вещи матери творили с ногами своих детей, потому что так решил какой-то не очень умный правитель. Ужасное время, о котором, после этой книги хочется узнать поподробнее.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"

8 февраля 2023 г. 05:28

Можно заключить договор, поклясться на крови, в знак нерушимости обетов съесть несъедобное, но все это не отменяет многогранности жизни и самого человека, обстоятельств, которые могут сломить любую волю.
История любви (не дружбы, я настаиваю) двух женщин разворачивается на таком богатом историческом и этнографическом фоне, что иногда хотелось самой спрятаться в "верхних комнатах" и передохнуть.
История глубокая, построена на нюансах, оттенках, которые, мне кажется, легко пропустить, увлекшись описанием процедуры "бинтования ног", и уж, простите меня, не нам осуждать "варварство" чужих традиций и обычаев, давать оценку, что глупо, а что нет.

Nazira_K

30 ноября 2022 г. 21:02

«Снежный Цветок и заветный веер» - история девочки, девушки, женщины, которая жила в Китае 19 века и все время поступала так, как от нее того требовали родители, затем муж со свекровью и общество в целом. Этот роман – также история двух подруг, лаотун – двух половинок одного, связанных между собой узами крепче брачных. Ведь муж может изменять или еще хуже - привести в дом наложницу, а лаотун никогда не предаст, и будет верной подругой на протяжении всей жизни.

Свою историю Лилия рассказывает уже будучи глубокой старушкой, когда все заинтересованные лица уже мертвы, и не могут ей предъявить никаких обиняков. Повествование начинается с ее малых лет в бедном доме ее родителей – Лилии вот-вот должны были забинтовать стопы и сформировать из них цветок лотоса, так высоко почитаемый в те…

ghost_writer

4 января 2023 г. 18:40

Лаотун (кит. упр. 老同, пиньинь lǎotóng — «старицы, подобные [друг другу]») — тип отношений, распространенный в Хунани в XVII—XIX вв., при котором две девочки в возрасте 5-7 лет заключают договор о дружбе и поддерживают эти отношения на протяжении всей жизни. (с) Вики

Итак, это история девочки Лилии, второй дочки крестьянина и о её "половинке", девочке, которой Лилия с шести лет и до самой смерти была наперсницей и лучшей подругой. В книге описывается жизненный путь Лилии и Снежного Цветка, взросление и жизненные тяготы.

Мне кажется, что если в этой книге радикального отрешиться от всего, что кажется диким современному адекватному человеку -- от рабских рамках поведения для женщин, от странных и нелогичных верований и обычаев, от жестокости, которая считается чем-то необходимым и бытовом,…