Оранжевый портрет с крапинками. Тополиная рубашка. Яхта "Кречет", или Снова о капитане Румбе

Владислав Крапивин

Elice

27 января 2016 г. 19:27

Эта книга – мое первое знакомство с творчеством Крапивина. И это просто чудесная история. Она такая теплая и солнечная, прекрасное средство против депрессии и просто плохого настроения. Или просто в качестве отдыха после не очень удачной книги. Сюжет простой, как и все гениальное. Девятнадцатилетняя практикантка Юля приезжает в небольшой городок на практику в местной библиотеке. Почти сразу после приезда с ней знакомится необычный мальчик, называющий себя Фаддейкой. Весь рыжий, веснушчатый и улыбчивый, он напоминает Юле маленькое солнышко. Так и начинается эта необычная дружба, которая впоследствии становится очень важна для Юли. А еще, Юля очень ждет письма, которое все не приходит. От парня, с которым у нее очень неопределенные отношения, которые так и не удается прояснить. И тут…

1 декабря 2015 г. 16:08

Еще одна книга Владислава Крапивина, на этот раз - с "фантастической" частью. Кто-то говорит, что нравится реалистичная часть больше фантастической, но для меня это странно. Как можно любить рыжего сорванца Фаддейку и не любить сета Фа-Дейк? Как можно любить приключения на нашей родной планете и не любить их же, но на другом обороте Звездного Круга? Как можно восхищаться описаниями мира, увиденного с колокольни разрушенной церкви и пренебрегать описаниями прекрасного красно-пустынного мира иттов и тауринов? Я влюбилась и в эту книгу, и в Фаддея-Федора безоглядно. Очень светлая, наполненная мечтаниями о параллельных мирах, о братьях по разуму, о торжестве человечности книга. Только почему-то все равно в конце щемит в груди. Однозначно рекомендую к прочтению

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех", и просто ради удовольствия)

20 декабря 2015 г. 17:42

Эта история конечно не только и не столько о мальчике Фаддейке, о его не то фантазиях, не то посещениях Марса, это и история о любви, о Юле Молчановой и ее недошедшем письме. Это мне, конечно, было ближе читать и радостней за Юлю. И, как я уже привыкла у Крапивина, не обошлось без грусти. Может, оно и правильно, хоть книжка и для детей, но жить то им в нашем мире. И тоже, если сравнить с другими книгами, не стало неожиданностью напоминание о хрупкости нашей планеты, о том, что люди загаживают Безлюдные пространства и могут превратить зеленую Землю в песчаный полумертвый Марс. Как всегда, много завуалированных посылов, за что я уважаю талант автора. Да и в точных портретах персонажей, в их поступках, словах – нет фальши. Один минус у этой книги – она у меня не первая у Крапивина, и уже…

Eli-Nochka

27 декабря 2014 г. 22:24

Знакомство с автором прошло вполне успешно. Однако, мне кажется, что это не самая шикарная вещь. Нет, она хороша, но это такая просто хорошо написанная детская книга. Не более, того. Хотя, а надо ли это "более"? Эта книга очень задорная. Лето, деревня, мальчики, молодая девчонка, приехавшая на практику. Свобода, солнце, улыбки. Очень позитивно. Очень легко, вспоминается свое детство, когда целыми днями без устали бегали по дворам, придумывали какие-то шалости, потом получали нагоняи от родителей, а лучше от бабушек, которые после нагоняя обязательно кормили чем-нибудь вкусненьким. Наверное, надо почитать еще что-нибудь у него, чтобы окончательно сложить свое мнение. Для детей же - великолепная книга.

Alexandra_Mor

8 июля 2014 г. 18:18

Когда открываю книги Владислава Крапивина, на меня будто со страниц светит самое яркое солнце сквозь миллионы разноцветных стеклышек.

kisunika

28 февраля 2014 г. 01:30

Ну что говорить? Если уж любишь Крапивина, то любишь целиком. И читаешь том за томом, пока не перечитаешь все. А к тому времени уже можно снова браться за первый том – и перечитывать… Я недоумеваю, как это я прошла мимо крапивинских историй в детстве. И радуюсь. Потому что сейчас я читаю его ВПЕРВЫЕ и это просто нереальные ощущения! Хотя да, все эти мужчины и мальчики – на любителя. Но я как раз и есть любитель:)

Omiana

Обитатель Лайвлиба

5 марта 2012 г. 20:33

Еще одна замечательная история, прочитанная мной у Крапивина. И опять во мне больший эмоциональный отклик вызвала «реалистическая» часть истории, а не «фэнтезийная». Девушка Юля, приехавшая на практику в деревенскую библиотеку, отчаянно ждет письма от своего бывшего одноклассника и будущего… она пока не уверена кого. Впрочем, она-то вполне уверена, что уж, просто боится признаться самой себе в своих надеждах. Сразу по приезду она знакомится с бойким 11-летним пареньком Фаддейкой и как-то так само собой складывается, что все свое свободное от практики время она проводит с ним. Залазит вслед за мальчишкой на старую колокольню, слушает удивительные истории и необычно серьезные мысли Фаддейки о предательстве и прощении, о предопределенности и свободе выбора. И описание деревни, этого их…

20 ноября 2011 г. 00:08

Решила попробовать книги крапивина как средство от мизантропии и цинизма. сработало. за наводку большое спасибо margo000

Было безмерно интересно читать про одаренных энтузиастов всех возрастов и наслаждаться необычной идеей паралелльных миров, связанных гранями вселенского кристалла.

Мальчишки во всех книгах похожи друг на друга, как братья. Но эта схожесть не кажется недостатком, а скорее добавляет реалистичности выдуманному миру. Например, объяснить это сходство можно тем, что для восприятия кристалла нужен особый склад генотипа. Это так, навскидку. Хотя скорее всего это объясняется личными симпатиями писателя, и все книжные дети писались с одного настоящего ребенка.

Самое главное в этих книгах то, что они помогают хотя бы немного соскрести с себя толстую кору цинизма. Хотя бы ненадолго…