Рецензии на книгу «Оранжевый портрет с крапинками. Тополиная рубашка. Яхта "Кречет", или Снова о капитане Румбе»

ISBN: 5-699-08253-0
Год издания: 2005
Серия: Отцы-основатели. Русское пространство
Цикл: Великий Кристалл, книга №11

Повести "Оранжевый портрет с крапинками" и "Тополиная рубашка" рассказывают о дружбе, о борьбе Добра со Злом, о приключениях и романтических мечтах, о полетах и межпланетных путешествиях. В сборник также вошел кинороман о морских

Оценка littleworm:   5  /  4.6
Необычный мальчишка или большой фантазер?!

Неожиданно, главный герой этой повести Крапивина - студентка Юля 19 лет, приехавшая на практику в библиотеку небольшого городка. За плечами долгая учеба и не очень романтическая, но милая история первой влюбленности.
Здесь в Верхаталье у Юли появляется, вырастает как из-под земли чудаковатый, рыжий Фаддейка, потомок Беллинсгаузена, знаток Марса, предводитель иттов.
Этот необычный мальчишка значительно младше Юльки, ему всего 11 лет. Совсем не годится ей в друзья, но ведь это же как влюбленность... чувство дружбы же нельзя подчинить разуму. Это острая потребность в человеке, неподдающаяся коррекции.
А Фаддейка вроде самый обычный мальчишка. Ревёт как капризный ребенок, клянчая губную гармошку у тетки, лазает по заброшенным крепостям.

Только он не совсем обычный, только он всё знает о… Развернуть

Оценка shulzh:  5
Рыжие пески долгой Войны

Повесть эту я читал первый раз в 85м в журнале Пионер, она уникальна тем, что роль большого друга и защитника мальчишек в этот раз исполняет молодая девушка (обычно это мужик).
Повесть вполне могла относиться к Великому кристаллу, так пацан тоже лазает между мирами
очень интересная мысль высказана в повести Крапивина. Владислав Петрович авторитетно утверждает, что остановить многолетную войну могут только дети

Оценка red_star:  4

Простой, линейный роман Крапивина. Все узнаваемо, все здесь - и ребенок с тонкой душевной организацией, и взрослые со своими сложностями и мещанством. Выражено, правда, все как-то не очень остро, так, походя.

Удивляет, нет, даже не удивляет, просто обращаешь внимание как стремительно нарастает энтропия. Раньше образом, решением всех проблем были у Крапивина красные конники, а теперь это топорные, из камня высеченные марсианские, а может и не марсианские кавалеристы. Вера в свое, родное уступила между 1972 и 1985 место милым фэнтази-фантазиям.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать по существу. Слог у автора узнаваем, как всегда, взамная колючесть, острота будут, как обычно, в качестве прикрытия ранимых душ. Но, когда это не первая прочитанная книга автора, как-то этого одного мало.… Развернуть

Оценка Flesa:  5

Фантастика или реализм? Есть тут все, что свойственно книгам Крапивина: волшебное лето, и взаимоотношения ребенок-взрослый, и своя особенная мудрость, и детства, о котором ностальгируешь, хотя у тебя такого и не было. Да есть примесь фантастики, но она идет столь фоново, что действительно легко поверить в то, что это сон, или фантазия. И ничего плохого в том, если это действительно так, нет. Зато люди все живые, теплые и настоящие.

Оценка KsenyaFedosenko:  4.5

Моё детство прошло без Крапивина. Поэтому я только начинаю знакомство с автором. И Оранжевый портрет - явно приятный повод для знакомства.
Фадейка - этакий шалопай, вечный заводила, шило в попе, не минуты на месте. Искатель приключений и сокровищ, открыватель новый мест.

Большое чудо это, всё таки, писать так, чтобы заинтересовать и детей, и взрослых. Развернуть

Оценка Marion-Morana:  4

Старшее поколение недоумевает и даже посмеивается надо мной - на третьем десятке жизни продолжает читать детскую литературу, но читаю я ее не всю подряд, а конкретно Владислава Крапивина. Все потому, что у его книг есть дивное свойство - они настолько же детские, насколько взрослые. Да, в чем-то наивные (но я люблю эту прививку от цинизма), главные герои похожи друг на друга - честные, мечтательные, тонко чувствующие справедливость, в них кипит жажда деятельности, наверное, я ощущаю с ними родство и хотела бы быть похожими на них. Но одновременно с этим им свойственна вдумчивость, созерцательность, рефлексия... Этот пласт я и считаю собственным крючком. Хорошо читать о летних приключениях парнишки - весело, задорно, но вот он начинает задумываться о войне, о предательстве не только себя,… Развернуть

Оценка Helga-Hel:  5

Пожалуй, начать стоит с того, что эта книга для детей и для не выросших взрослых. Все остальные будут оценивать ее со своей точки зрения, более реальной и земной, и говорить, что книга детская.
В книге есть и светлые, пронизанные солнцем моменты - такие как колокольня, или кино "вниз головой", и песня про рыжих коней, и сами кони.
Но есть и, свойственная книгам Крапивина, грусть и серьезность, слишком большая для детей - это моменты непонимания родителями и между родителей. И вот тут взрослые начнут оправдываться кучей способов, но смысла в этом все равно не будет. Это вторая книга у этого автора, где я не то чтобы не понимаю, но уж точно не принимаю позицию родителей.
Еще есть тема войны - прикрытая магией другого мира, но дающая тонкий намек, что эту самую войну могут остановить… Развернуть

Оценка Grim_Hedgehog:  5

Детство улыбается нам разными способами. Чаще через наших детей, иногда со старых пожелтевших фотографий, а бывает и через книги. Чаще всего мне оно подмигивает со страниц произведений Владислава Крапивина. Действительно, чем больше я его читаю, тем больше утверждаюсь в мысли, что Крапивин пишет не для детей, а для взрослых, которые не хотят терять магической связи с детством.
Вот и в этот раз, трогательная история дружбы девятнадцати летней девушки Юли и четвероклассника, с чудным именем Фаддейка, развернула меня от целеустремлённого взгляда в будущее на 180 градусов и дала хорошего пинка для полёта лет на тридцать назад.
Как всегда в произведениях этого Автора всё было узнаваемо, было близко и слова без труда находили нужные клавиши в моей душе. Близок мне по духу был Фаддйека,… Развернуть

Оценка LevGr:  5

Одна из лучших крапивинских повестей, на мой взгляд. Но почему-то недооценённая: упоминают её заметно реже, чем «Мальчика со шпагой», «Колыбельную для брата» и т.д.

Фаддейка, уж не знаю по каким причудливым ассоциациям, живо напомнил Волковского Страшилу, каким тот был в первой книге. Хотя навскидку общего между ними мало. Фаддейка и бойчее, и ближе к реальной жизни, несмотря даже на все свои марсианские не то фантазии, не то путешествия.

«Оранжевый портрет» называли в числе немногих Крапивинских книг о девочках. Но ожидания не подтвердились: осталось ощущение, что главгероиня, Юля Молчанова, в книге лишь для декору. Точнее – чтобы её глазами показать читателю Фаддейку. Фаддейка же Юлю затмевает напрочь своим обаянием.

То же касается и «отношений». Их в книге много, причём разных: дружеская… Развернуть

Оценка Kurbatova_Ioanna:  5

Пока у Крапивина - это мое любимое произведение. В нем боле человеческого, чем фантастики. Фантастический мир тоже есть.
Я прочитала несколько книг Владислава Крапивина, и сюжет этой книги помню лучше всего - и это было ясно с самого начала, что запомню.
Дружба подростка девочки и маленького мальчика (но не младенца) выглядела очень натурально: я видела такое в пионерском лагере. Очень понравилась другая линия: как мальчик ухаживал за девочкой при "помощи" дружбы. Этим самым как раз книга очень интригует: такого, как описано в этой книге - не было среди знакомых в двух поколениях, которыя я знаю, но такое может, очень может быть, если сердце у человека чистое и он не делает в жизни лишних "движений", действий.

1 2 3