22 октября 2016 г. 22:05

Совершенно нудная повесть, ожидала большего или хотя бы стоящего. Главный герой = автор книги пишет все как есть о себе безвольном и пропускающем все сквозь пальцы. Ни особого смысла, ни ценностей - ничего в этой книге я не нашла. Единственное, что мне понравилось в этой книге, так это эпиграф. Но такой эпиграф просто не может не понравится любой замужней женщине)

19 мая 2019 г. 12:22

5 - Твоя фамилия? // - Манда кобылья...

Драматическая история жизни обреченного на непонимание творца копит в себе эпизоды жизни аж трёх талантов: Александра Пушкина, ссыльного в Михайловское, Иосифа Бродского, пытавшегося уберечься от ударов советской судьбы в тех же местах, и Сергея Довлатова, полностью погруженного в выбранные им декорации зарождающейся повести. В сущности довлатовский "Заповедник" - это та же самая довлатовская "Зона". Так сказать, "Зона для гениев". С каждой строчкой всё глубже проникаешь в порядок их жизни, проблемы, отношения, но в пределах книги - конечно, 150 страниц не достаточно для того, чтобы стать заядлым пушкинистом; в этом и прелесть этой повести - она подогревает интерес. Приятного чтения!

17 августа 2022 г. 17:12

5 +

An impressive story by Dovlatov about living of creative man in the suffocating state.

2 марта 2023 г. 07:07

4 Понравилась

Очень интересно было. Но не так как другие его рассказы.

31 июля 2023 г. 22:24

Знакомство с автором удалось-таки.
Совершенно случайно нашла данную книгу и очень этому рада. Лёгкий слог, классный юмор автора, описание советского времени, хорошие герои - всё это привлекло меня. Книга читалась на одном дыхании. Я смеялась, размышляла, разбирала на цитаты и осознала, что хочу прочитать что-то ещё у данного автора.

9 ноября 2020 г. 17:40

5 И вновь раздаётся смех. И жизнь кажется уже не такой уж безнадёжной...

Возможно, чересчур серьёзные люди будут разочарованы. Им я могу рекомендовать для чтения Большую советскую энциклопедию...А нормальным людям мне хочется сказать:
- Здравствуйте. Как поживаете? У меня произошла такая история...

Так у него все и происходит. Поэтому так захватывает дух от каждого слова, если смешно значит до болей в животе , если мерзко, то максимально...

О чем эта книга?
О жизни.
О жизни человека, отца, мужа, писателя, русского
О России издалека.
О таланте и бессовестной глупости
О работе и мошенничестве.

Он охватывает все и порой ничего, например, тараканов, но все так правдиво и с юмором

Кстати о чувстве юмора там отдельная колонка.
Невозможно передать в 2х словах то, что написано на 144 страницах, вполне компактно

14 июня 2024 г. 13:18

Интересно слушать текущему свежему иммигранту мысли и проблемы свежих эмигрантов сорокалетней давности. Кажется, что проблемы и переживания абсолютно те же