17 января 2016 г. 17:45

5 Путешествие в сердце датчанина

Сегодня я поняла, за что я люблю Данию. Потому что датчане со своим внутренним миров, своей вселенной обволакивают тебя, укачивают в колыбели времени, заставляют заглянуть за завесу реальности. Переворачивают все твои представления о мире, о литературе, о музыке, об архитектуре, о жизни, о смерти... А потом ты как будто просыпаешься. Просыпаешься и слышишь отдаленные голоса, всё ещё направляющие тебя туда, куда тебе нужно. Но ты не знаешь, куда на самом деле тебе нужно, что они хотят сказать, да и говорят ли вообще. Или же эти голоса только эмоции обретшие голос. Каждая молекула твоего тела начинает говорить. С кем? С тобой? Между собой? Или сами с собой? А может ты ещё не проснулся, а это всего лишь грёзы… Которые путают мысли, изменяют их. Но, возможно, наоборот, упорядочивают мысли?…

22 декабря 2015 г. 22:37

0 Датское зеркало реальности

Питер Хёг

Питер Хёг — единственный современный датский писатель, чьи книги переведены более чем на тридцать мировых языков и выходят миллионными тиражами.

Вторая книга Хёга, единственная, содержащая рассказы. Впервые издана в Дании в 1990 году.

В России вышла в ночь на 11 ноября 2010 года в издательстве Symposium.

Африканское Конго, Лиссабон, остров на самом краю Дании, Париж, Копенгаген... Что обьединяет все эти места?

Математик, танцор балета, судья, женщина-физик, художник-авангардист, клоун-лилипут, писатель, композитор, зеркальных дел мастер... Что обьединяет всех этих людей?

“Ночные рассказы”. Девять рассказов, действие которых происходит в одну и ту же ночь — 19 марта 1929 года.

Скандинавская литература сейчас известна нам с детективной стороны, Несбё, Индридассон, Ларссон, вот,…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

10 ноября 2015 г. 23:30

Я, конечно, несколько схитрила, решив читать не сборник целиком – до него очередь еще дойдет, – а всего один рассказ на пробу. И, кажется, перехитрила этим саму себя. Потому что рассказ замечательной, но – в отрыве от контекста – не слишком понятный. Впрочем, в качестве атмосферной зарисовки он совершенно великолепен. Уж что-что, а создавать атмосферу Питер Хег отлично умеет (не то чтобы я многое у него читала, но ведь мастера с дилетантом не перепутаешь, правда?), стоит отдать ему должное. И меня не отпускает мысль, что из этого рассказа при иных обстоятельствах мог бы выйти полновесный роман. В общем, проба удалась – сборник читать.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

11 августа 2015 г. 21:28

Тонкий, изысканный стиль повествования; истории, в которые окунаешься с головой, и приходишь в себя только к их окончанию; задумчивость после прочтения - вот как можно охарактеризовать "Ночные рассказы".

4 балла из 5 только из-за моей интеллектуальной и художественной необразованности. Прожив пока такую короткую жизнь, сложно вникнуть во всё, что пишет Хёг. Наверное, для некоторых вещей стоит повзрослеть. Но через десяток лет, когда и в моих глазах появится хоть какой-то отблеск жизненной мудрости, эта книга приобретёт совершенно иное значение, и вот тогда уже точно получится осмыслить написанное.

А пока - спасибо за воодушевляющие истории и фразы, которые западают в душу.

- Когда тебе надо, чтобы тебя слушали, - сказала она, - никого нет. - Всегда, - сказал карлик, не сводя с неё глаз, -…

27 апреля 2015 г. 16:22

Великолепно. Глубокие, философские, необычные, интересные, прекрасные, завораживающие, запоминающиеся рассказы. Каждый - волшебство , весь сборник - произведение искусства.

grt_pretender

15 июля 2014 г. 22:25

Это единственная книга рассказов Хега (о, почему он не написал больше!). Могу сказать, что я была в восторге практически от каждого из них. Каждый его рассказ – это открытая структура, он словно продолжает где-то развиваться и после окончания, как параллельная вселенная. Атмосфера каждого рассказа изумительно прописана. Более того, чаще всего здесь история в истории, а в конце обязательно есть какой-то резкий поворот. С настоящей скандинавской невозмутимостью Хег достает кролика из шляпы, и какого! По сути каждый рассказ теоретически можно было бы развернуть в повесть или даже роман. А манера повествования напомнила мне прозу Джеймса, Форстера, Кафки и т.д.

— Я, — ответил ему Джозеф К. — на своей собственной стороне, господин генерал, и я думаю, что в этом столетии это единственная…

1 мая 2014 г. 12:53

Мне сложно оценивать каждый рассказ в отдельности, поэтому выскажусь по поводу всей книги в целом. Знаете, рассказы Хёга хочется сравнить с маленькими прудиками, очень спокойными на поверхности, ошеломляюще тихими и невзрачными. Ты начинаешь входить в этот прудик (один из 9 прудиков-рассказов) и по-прежнему не замечаешь изменений. Но вот стоит тебе залезть туда с головой, и перед тобой откроется потрясающая картина с чертями, носящимися во все стороны, бьющейся посудой, огненными страстями, фантасмагориями, фейерверками и просто такими вещами, от которых вам потом ещё очень долго будет не по себе, когда вы из этого прудика выберетесь. Если выберетесь.

10/10.

22 сентября 2013 г. 16:25

«Ночные рассказы» датчанина Питера Хёга – это девять историй, лично меня впечатлившие своею разноплановостью, какой-то внезапностью и, несомненно, глубиной. Хёг оказался многоликим философом, печальным оптимистом, играючи соорудившим дивную башню до неба, башню, где каждый кирпичик – чувство и мысль, воспоминание и мечта. И в этом нагромождении событий и открытий, я выделила для себя особо несколько рассказов, на которых остановлюсь подробнее.

"Суд над председателем Верховного суда Игнатио Ланстадом Раскером". К моему изумлению и восхищению, на этих страницах я обнаружила… Кафку. Да-да, Франц, так нежно любимый мною, на несколько мгновений показался перед моим взором, он грустно улыбнулся, едва кивнув, и исчез. А идея его, хоть и пересказанная чужими словами, осталась.

Мужчина и женщина…

27 июля 2013 г. 04:23

Две позорные красные звезды отнюдь не означают, что книга плоха. Но! Они означают, что мне она показалась слишком скучной\непонятной\претенциозно-философской\откровенно фуфлыжной\слишком-явно-претендующей-на-какую-нибудь-литературную-премию халтурой. Я просто видела, как Питер Хёг высунув от старания язык пишет о смысле жизни и любви, добавляет щепотку мистики и столовую ложку исторических и прочих околонаучных фактов...и, вуаля! вот она, книга-претендент на нобелевскую премию по литературе! все рукоплещут, Питер восхитителен!

nad1204

27 января 2013 г. 16:07

Очень неровная книга. И неоднозначная. Жаль, что знакомство с автором началось именно с этого сборника рассказов. Для меня в нем слишком бурный "поток сознания". Не мое это. Но, пытаясь быть объективной, скажу, что рассказы достаточно изящны, утонченны, с глубоким смыслом (или с прензией на него?!), нетривиальны. Для себя я выделила два:

"Hommage a Bournonville" — горький, волнующий рассказ о любви, об искусстве, о балете. Очень проникновенный и живой. А может быть так затронул, потому что я балет люблю?

"Меры предосторожности против старости" — противостояние молодости и старости. А еще — много-много музыки!.. Правда, есть еще в нем и о коммунизме с фашизмом (и вот это мне несколько мешало)... Но — красиво, необычно и затягивающе.

Вот эти рассказы я точно перечитаю. И еще один — "Сострадан…