«Ночные рассказы» — девять историй, действие которых происходит одновременно — ночью 19 марта 1929 года — в разных частях света: в бельгийском Конго, в Париже, в порту Лиссабона, в Копенгагене и,…
Серия: Fabula Rasa
Издательство: Симпозиум

Путешествие в сердце тьмы, рассказ

стр. 5-52

Hommage à Bournonville, рассказ

стр. 53-94

Закон сохранения любви, рассказ

стр. 139-192

Портрет авангардиста, рассказ

стр. 193-220

Сострадание к детям в городе Вадене, рассказ

стр. 221-282

История одного брака, рассказ

стр. 283-330

Меры предосторожности против старости, рассказ

стр. 331-394

Отражение молодого человека в состоянии равновесия, рассказ

стр. 395-412

ISBN: 5-89091-307-7

Год издания: 2005

Тираж 5000 экз. Формат 84x108/32. Твердый переплет, суперобложка. 416 стр.

Перевод с датского: Елена Краснова
Художественное оформление и макет: Андрей Бондаренко

30 сентября 2023 г. 11:28

Понравились новеллы, некоторые особенно. Книга заняла почётное место на полке) и в списке рекомендаций для друзей.

lapl4rt

Эксперт по жизни

21 августа 2021 г. 20:06

Если рассматривать каждый рассказ по отдельности, получится симпатично: знакомый или хотя бы узнаваемый сюжет из народных сказок, каждый рассказ - новая мир (математика, военное дело, физика, балет, юриспруденция, музыка, цирк), в котором в миниатюре воссоздается реальный мир с его идеями и проблемами. Время действия жестко закреплено - 19 марта 1929 года, и нет ничего удивительного, что идеи фашизма активно развиваются почти в каждом рассказе: национал-социалистическая партия уверенно шла вперед, до избрания Гитлера остаются считанные годы. Сейчас, с высоты прошедших лет, довольно несложно оглядываться без страха и пророчить, как надо было... Хотя и тогда, почти столетие назад, были люди - и много! - которые понимали, в какие Сумерки богов катится мир.

Писатель пытался охватить весь…

Подборки