Одиссея Капитана Блада. Хроника капитана Блада (сборник)

Рафаэль Сабатини

25 марта 2023 г. 05:04

5 В двух словах

Рецензия эта для [меня скорее всего, для] отслеживания прогресса моего восприятия. [пока что так вижу свою рецензии]

Мне очень сильно понравилась манера общения К. Блада, его непредсказуемость, а далее предсказуемая непредсказуемость. Меня увлекло влечение его к женщине, что и есть Мужчина, и его невероятная рафинированность по отношению к другим людям эта [рафинированность ] потрясающий пример к подражанию.

7 мая 2023 г. 14:53

Питер Блад, человек, не знавший, что такое трусость, вспоминал о своём католичестве только тогда, когда ему это требовалось

Да, наивно, порой даже чересчур наивно, особенно в делах любовных и в вопросах, где везение сливается с невезением совершенно невозможным образом. Да, таких пиратов не было и быть не могло (моё и только моё мнение). А вот антураж чертовски хорош, начиная от судьи Джеффриса (сразу вспомнил "Приключения Михея Кларка" Конан Дойля) и до разборок между бриттами, испанцами, французами и голландцами в Карибском море и не только там. Ну и как полагается любому хорошему приключенческому роману, центром здесь выступает Личность, ибо не будь её, именно такой невозможной, не было бы и приключений как таковых. Питер Блад, человек, выполнявший свой врачебный долг (а вот не знаю,…

30 апреля 2023 г. 13:51

5 Честь и благородство настоящего пирата

Что ж… дочитал вторую книгу трилогии о капитане Питере Бладе, который волей судьбы стал пиратом.

Пираты… во все времена это слово вселяло ужас. Рафаэль Сабатини решил это слово слегка облагородить. И да, ирландский джентльмен вдруг стал галантным и благородным пиратом. А благодаря его верному помощнику Джереми Питту мы можем насладиться приключениям, в которых удалось побывать Бладу.

Могу сказать, что во второй книге нас жду вроде бы несвязанные рассказы о приключениях Блада (по большей части) и его команды. Но небольшие связки всё же есть — например, противостояние кровожадному и жестокому капитану Истерлингу. А ещё постоянно противостояние испанцам.

Источник

10 апреля 2023 г. 14:09

4 Повесть о благородном пирате

Прекрасный роман о приключениях благородного врача Питера Блада, которому волей случая пришлось стать морским пиратом, пройти ряд опасных сражений и покорить сердце прекрасной дамы и остаться верным своим убеждениям. Да, наверное, вся история слишком романтичная, и жизнь настоящих моряков намного тяжелее и суровее, но иногда очень хочется окунуться вот в такой мир приключений, благородства и любви

Anna_Kesler

24 ноября 2022 г. 12:22

5 Классика морского приключенческого романа

О чём сюжет? Роман рассказывает историю жизни бакалавра медицины Питера Блада, который волею судьбы оказывается сослан рабом в южные колонии Англии. Тогда и начинается его приключение: побег на Тортугу, знакомство с пиратским братством, морские битвы, нападение на испанские колониальные города. Единственное, что отличает капитана Блада от привычного образа пирата — благородство и начитанность.

Зачем читать? Если хотите погрузиться в мир опасных и захватывающих морских приключений — эта книга для вас.

Какая атмосфера? Роман Рафаэля Сабатини — классика жанра. Книга передаёт дух приключенческих историй о пиратах: полное опасностей и острых ощущений морское путешествие, выживание в суровых условиях открытого океана, красота тропических островов и политические игры колониальных империй.

Что…

2 января 2023 г. 20:33

0 Колобок на крови

Oh, the misery!
Everybody wants to be my enemy.
Spare the sympathy
Everybody wants to be
My enemy.

Imagine Dragons

На пороге 2023-го (с наступившим, выжившие) Сабатини подкинул мне задачку из 1924-го, которую в текущий момент очередной перестройки решить сложно. С одной стороны, эта «Одиссея», конечно, не та, но тоже уважаемая классика, а с другой... Питер Блад, он, простите за выражение, гуманист.

Ну подумайте сами, видано ли, чтобы человеку превыше веры (Блад вспоминает, что он католик, только когда надо), царя (этот царь, правда, его в рабство продал другому своему подданному, ну бывают перегибы на местах) и отечества (капитан меняет флаги на своём корабле не так чтобы с лёгкостью, но недрогнувшей рукой, когда понимает, что его призывают служить сомнительным ценностям) была, простигосподи,…

17 февраля 2023 г. 22:02

4 Приключения пирата, ставшего пиратом по-неволе

Замечательный роман о приключениях, доблести и чести, которую можно сохранить, даже если ты пират, особенно, если в твоем сердце живет любовь, и каждое свое решение ты принимаешь с оглядкой на ту самую, ради которой готов рискнуть жизнью и совершить подвиг.

25 февраля 2023 г. 23:30

5 Он рыцарь до идиотизма

Внезапно решил перечитать эту книгу из далёкого детства. Впервые мне её подарила на день рождения мамина подруга, которая работа в книжном магазине. Я хорошо запомнил ту ярко-синюю обложку… Но книга довольно долго пылилась на полке, пока попала мне в руки. И я не пожалел, что прочитал.

И вот теперь решил освежить в памяти то, что уже почти забылось. Пока читал, ловил себя на мысли, что практически не помню сюжета. То есть вообще не помню. Но может это и к лучшему.

Итак, есть ирландский галантный джентльмен, весьма тактичный доктор и отважный вояка. И всё это в лице одного человека — Питера Блада. Мы встречаем его посреди восстания в Англии, которое сыграло с ним злую шутку и закинуло на далёкий Барбадос.

Источник

ann1974

19 марта 2023 г. 13:07

Для каждой книги – своё время. Книга Р. Саббатини как раз из разряда таких. Наиболее всерьёз она будет восприниматься в подростковом возрасте, в период максимализма. Ведь главный герой именно такой – максимально честный, благородный и смелый. Капитан Блад, гроза морей, предводитель пиратов. Таким он стал не по своей воле. Когда-то он был простым солдатом, потом стал врачом. Казалось бы, более мирной профессии не найти. Однако именно клятва Гиппократа привела его к раненому мятежнику и, как следствие, на каторжные работы в английской колонии. Однако Питер Блад не может смириться с несправедливым решением суда, обрекшим его на существование раба. Ведь справедливость – главный закон, по которому он стремится выстроить свою жизнь, даже если для этого придётся идти в пираты. Автор создаёт…

Snowtrooper

20 декабря 2022 г. 17:36

Еще одна книга из тех, что читали почти все в детстве, а я пропустил. Классика приключений и отличная экранизация, не раз просмотренная. Время ознакомиться с первоисточником. Англия, конец XVII века, врач Питер Блад против своей воли оказывается втянут в историю с неудавшимся мятежом за что его приговаривают к продаже в рабство в Новом Свете. На Барбадосе он знакомится с очаровательнейшей дочерью местного плантатора полковника Бишопа Арабеллой. Еще одно стечение обстоятельств — и вот Блад уже не раб, а капитан пиратского судна. Ну а дальше начинается стандартнейший набор пиратского романа: сражения с испанцами, абордажи, дуэли и сокровища, штурм фортов и разборки пиратских капитанов, коварство, хитрость. Бладу с командой придется побывать во многих передрягах, послужить аж двум разным…