ascoli

2 июля 2020 г. 17:59

К известному австрийскому врачу Йозефу Брейеру обращается русская девушка Лу Саломе. Она просит его о помощи. Ее друг - Фридрих Ницше болен, но отказывается от помощи и она просит Брейера встретиться с ним и помочь ему. С этого все и начинается. Брейер встречается с Ницше, но тот замкнут и из него трудно вытащить хоть слова о том, что его тревожит. Любое сочувствие он воспринимает в штыки. Всеми правдами и не правдами, Брейер пытается отправить Ницше в больницу, но тот ни в какую, и вот, когда казалось бы, уже все надежды потеряны, Брейер находит решение. Он предлагает Ницше стать его терапевтом и помочь Йозефу разобраться с психологической проблемой. Ницше соглашается. Шаг за шагом, Ницше пытается вникнуть в суть проблемы доктора и помочь ему. Он не психиатр, да и психиатрии как…

Willthorn

Пожиратель контента

21 апреля 2020 г. 10:39

Описание непосредственно событий книги мне кажется маловажным, потому что вся изюминка в разговорах и самокопании. В основном мы видим, как Йозеф Брейер копается в себе, пытаясь решить свои проблемы, которые изначально были "выдуманы", чтобы заманить Ницше к себе на лечение. Однако, в результате бесед Брейре все сильнее понимал, что проблемы не надуманные, а реальные; страдал все сильнее. Разговоры с Ницше постепенно помогали раскопать причины проблем, дать понимание, и в итоге Брейер принял себя, стал тем, кто он есть, перестал сражаться с мнимыми врагами в своей голове. Заинтересовался философией Ницше после этой книги.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2020.

19 июня 2020 г. 12:50

5 Книга о разговорах Ницше и Брейера, которых никогда не было.

Йозеф Брейер — известный в Вене терапевт, а также друг и наставник Зигмунда Фрейда.

Ницше — философ и аскет, страдающий жестокими мигренями, из-за которых он обращается к доктору Брейеру.

Если бы эта встреча была настоящей, то сейчас говорили бы, что именно таким образом родилась психотерапия. Доктор Брейер, ещё до первой встречи знающий положение скрытного Ницше от его друзей, предлагает ему лечение разговорами.

Брейеру приходится раскрываться самому, чтобы разговорить замкнутого Фридриха, который после предательств никому не доверяет.

И они говорят: о дружбе и одиночестве, о тяжести брака, о горечи утраты, о страхах, о стыдных влечениях, о менталитете, исключающем свободу выбора.

Их диалоги — это нечто потрясающее!

Как азартно они спорят, как ловко находят слабые места в аргументах…

24 февраля 2020 г. 09:13

4.5 И Зигмунд такой молодой...

"Психотерапевт - это человек, который за деньги говорит вам то, что вы сами много раз говорили другим бесплатно" (народная мудрость)

"Доверяй всем - и тебя продадут. Не доверяй никому - и продашь себя сам" (принц Корвин)

Книга в жанре RPS. Real Persons Story - люди, которые действительно существовали, в истории, которой не было, но почему бы нет.

Место действия - Вена, 1882 год

Действующие лица: Луиза фон Саломе - эмансипе, красавица, сирена и валькирия в одном лице. 21 год Йозеф Брейер - венский врач, терапевт-консультант, не просто преуспевающий, но знаменитый, ступивший на скользкую тропку лечения женских истерик и прочей психосоматики. 40 лет Фридрих Ницше - мыслитель, философ, категоричен, некоммуникабелен, злоупотребляет пафосом, а также - употреблением морфия и хлорала…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

26 января 2020 г. 10:44

Наверное, моё отношение к Ницше слишком нечеловеческое, если этой книге Ялома я не смогла поставить твердую 5. Действительно, художественный вымысел романа интригует, завораживает и исключает человеческие слабости. Ведь мы о Ницше говорим! О том, кому все человеческое чуждо. А он оказался обыкновенной персоной, но слабой и сильной одновременно, невыносимо тяжёлой, той, которой он, возможно, не хотел, но стал. К тому же причиной его душевных терзаний оказались не нечто возвышенное, требующее некоего отказа от себя, чтобы создать свои творения, адресованные "будущему человеку", никак не современнику и даже не нам, а обыкновенная самовлюбленность и томления души из-за отсутствия женской любви. Нет, Ницше не упал в моих глазах. Вообще, я его читала, давным-давно, но мало о нем знала, но даже…

1 июня 2020 г. 00:25

4 Околоисторический роман о родстве философии и психотерапии

В отличие от многих других книг Ирвина Ялома по психологии, эта представляет собой роман. Роман не в полной мере исторический, но основанный на реальных исторических персонажах, живших в Вене во второй половине 19 века, воззрениях и событиях из их жизни (воссозданы по письмам, дневникам и пр.). Ялом со своейственным ему мастерством психолога объясняет, как биографические события в жизни Фридриха Ницше могли привести к формированию его личности, а также рождению его трудов, в частности, книги "Как говорил Заратустра".
Подспудно автор развивает свою давнюю мысль о том, что именно философия служила целям светского самоанализа и психотерапии до появления соответствующего терапевтического направления в 20 веке.

31 мая 2020 г. 11:24

Я родилась в 1992 году. Именно тогда и увидела свет эта книга. А мне нужно было прожить 28 лет,чтобы добраться и полюбить это произведение.

Ирвин Ялом - профессор психиатрии. Одна из основных его профессиональных позиций о том, что терапия должна быть индивидуальной, основываться на диалоге пациента и врача в настоящий момент, быть взаимно откровенной.

Именно такой диалог существует в его книге "Когда Ницше плакал". Доктор Йозеф Брейер и Фридрих Ницше здесь являются главными героями. Читателю будет сложно определить,кто из них больше помог другому. Но, что точно даёт понять Ялом, так это то,что именно в таком глубоком диалоге, многодневной работе с человеком можно действительно ему помочь.

Так же автор раскроет читателю проблематику страха смерти. Здесь мне хотелось поразмышлять отдельно.…

25 мая 2020 г. 23:17

Это история - альтернативная реальность, смесь реальных фактов и событий с догадками и художественным домыслом автора. ⠀ ⠀⠀ Сюжет построен на интриге, блестящих играх разума двух Великих, шикарных по глубине беседах о смысле жизни и одиночестве, дружбе и власти, предназначении и свободе, выборе и долге, любви и зависимости. Роман с противоречивыми оттенками горечи и умиротворения. ⠀ ⠀ Ялом - прекрасный рассказчик, искусно и ненавязчиво вплетающий философский подтекст и медицинскую терминологию в бурное русло событий истории Европы ХIХ века. Удивительное и полезное осознание кризиса среднего возраста, браво Автору! Это Книга не на одно прочтение.

7 мая 2020 г. 05:20

Сначала как-то показалось скучновато, ровно до того момента, когда начался процесс взаимного излечения)) А к концу и вовсе набрало обороты и не хотелось, чтобы история заканчивалась. Как четко и ясно прописаны муки живших в то время людей. Как сложно им было, ведь поведением, поступками и реакциями управляет общество, сложно делать то, что хочется. Трудно даже доверить свои истинные мысли и чувства другому человеку, не боясь, что тебя не так поймут.

«Я не умею лечить отчаяние, доктор Брейер. Я изучаю его. Отчаяние — это та цена, которую человек должен заплатить за самопознание. Загляните в самую глубь жизни — и вы увидите там отчаяние». «Я знаю, профессоре Ницше, и я не жду от вас излечения, хватит и облегчения. Я хочу получить ваш совет. Я…

10 февраля 2020 г. 15:50

Когда Ницше плакал ...или немного о евреях, философии и психоананлизе.

Глубокий философский роман с психотерпевтическим эффектом. Так его кличают авторитетные источники на задней стороне обложки книги. Не скажу, что это меня сильно удивило, но именно таким для меня роман и предстал.

Произведение - кладезь ответов на давно беспокоящие нас вопросы, сборник жизненных «премудростей» на каждый день, умело приподнесенная философия Ницше для чайников. Вся книга у меня оказалась в закладках - таким я прежде еще не занималась.

А теперь о насущном.

С первых же строк бросается в глаза язык и стиль написания: хотя события разворачиваются в Австрии в 1882 году, язык более чем современный, что поначалу не могло не терзать мои глаза и травить мне душу. «Ну и что с того?». А с того, что проблема…