31 мая 2020 г. 11:24

Я родилась в 1992 году. Именно тогда и увидела свет эта книга. А мне нужно было прожить 28 лет,чтобы добраться и полюбить это произведение.

Ирвин Ялом - профессор психиатрии. Одна из основных его профессиональных позиций о том, что терапия должна быть индивидуальной, основываться на диалоге пациента и врача в настоящий момент, быть взаимно откровенной.

Именно такой диалог существует в его книге "Когда Ницше плакал". Доктор Йозеф Брейер и Фридрих Ницше здесь являются главными героями. Читателю будет сложно определить,кто из них больше помог другому. Но, что точно даёт понять Ялом, так это то,что именно в таком глубоком диалоге, многодневной работе с человеком можно действительно ему помочь.

Так же автор раскроет читателю проблематику страха смерти. Здесь мне хотелось поразмышлять отдельно. Согласитесь, в 28 лет о смерти особо не задумываешься. Ялом дал возможность разглядеть этот страх через призму доктора Брейера, который прожил большую часть своей жизни, добился много на профессиональном поприще, создал большую семью. И вот ему уже кажется,что дальше - уже некуда. Цели достигнуты. Из важного впереди только смерть.

И вот я задумалась. К каждому ли человеку приходит страх смерти? Почему молодости не свойственен этот экзистенциальный ужас?
___
"Прекордиальное давление мучает вас потому, что грудь вашу разрывает эта не прожитая вами жизнь. И сердце ваше отстукивает время. А скупость времени неизбывна. Время берет, берет - и никогда ничего не отдаёт обратно. Как ужасно слышать, что вы прожили назначенную вам жизнь! И как ужасно встречаться со смертью, никогда не высказав даже претензии на свободу при всех с этим связанных опасностях! "
___
Ялома хочется читать еще. Вновь и вновь вплетаясь в дебри диалогов его героев.