10 февраля 2020 г. 15:50

Когда Ницше плакал
...или немного о евреях, философии и психоананлизе.

Глубокий философский роман с психотерпевтическим эффектом. Так его кличают авторитетные источники на задней стороне обложки книги. Не скажу, что это меня сильно удивило, но именно таким для меня роман и предстал.

Произведение - кладезь ответов на давно беспокоящие нас вопросы, сборник жизненных «премудростей» на каждый день, умело приподнесенная философия Ницше для чайников. Вся книга у меня оказалась в закладках - таким я прежде еще не занималась.

А теперь о насущном.

С первых же строк бросается в глаза язык и стиль написания: хотя события разворачиваются в Австрии в 1882 году, язык более чем современный, что поначалу не могло не терзать мои глаза и травить мне душу. «Ну и что с того?». А с того, что проблема усугубляется тем, что эта простота (или намеренная скупость?) языка, сплошь и рядом напичканная заумными научными медицинскими терминами, что, надо заметить, отнюдь не делает содержание текста богаче, напрямую влияет на форму изложения мыслей героев, на наше самостоятельное построение образов, которые нет-нет да против воли искажаются под таким настойчивым и жестким напором современности. Как итог: герой XIX века у меня в голове на манер современного. Нехорошо, правда?
Однако это компенсируется ценностью идей, изложенных в произведении. И волей неволей закрываешь глаза на такие мелочи. Простота языка, думается, обусловлена намерением автора не осложнять понимание философии Ницше, которую и так перечитываешь по два раза, чтобы понять, что же Фридрих, в конце концов, имел в виду.

Итак, итог. На меня, как человека, имеющего скудное представление о взглядах Ницше и извращенного современным популяризованным незнанием, книга произвела впечатление достойного произведения, имеющего силу и вес. Читается легко, увлекает быстро.

А вот тем, кто уже ранее интересовался произведениями Ницше, книга может показаться слабой.