Рецензии на книгу «Когда Ницше плакал»

ISBN: 5-699-13761-0
Год издания: 2006
Серия: Практическая психотерапия

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа.

Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями... Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф.Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (Й.Брейера).

Ялом втягивает в действие не только Ницше и Брейера, но и Лу Саломе, "Анну О." и молодого медика-интерна Зигмунда Фрейда.

Оценка Debraga:   5  /  4.4

Я рада, что совершенно случайно открыла для себя такого автора как Ирвин Ялом. Ему удалось соединить художественный вымысел, исторические факты, философию и психологию в правильных дозах, что привело к созданию полезных и лёгких к восприятию книг.
Свой первый отзыв я хочу написать о романе «Когда Ницше плакал». Как обычно у Ялома, здесь встречается правда и вымысел, внутренние конфликты героев (исторически достоверных личностей) и страстное желание обрести душевный покой.
О Йозефе Брейере я впервые услышала из этой книги. Именно этот человек был другом и наставником Зигмунда Фрейда. Ялом рассказывает, как произошло знакомство доктора Брайера и Фридриха Ницше.
Йозеф переживает по поводу своего чрезмерного влечения к прекрасным девушкам, так как чувствует вину за это перед своей… Развернуть

Оценка Heiress:  5
Ницше, не плачь)

Вот умеет Ялом писать как-то просто и трогательно! Это моя вторая книга уважаемого Ирвина (первой был "Шопенгауер как лекарство") и второй раз он меня затягивает в психологическую дискуссию, которую я целиком проглатываю за пару дней.
Теперь я капельку разбираюсь во взглядах не только Шопенгауера, но и Ницше! И знаю про такого важного для истории медицины врача, как Йозеф Брейер. И мне, на самом деле, абсолютно все равно, встречались они в реальной жизни или нет. Все это подано настолько правдоподобно, что я полностью прониклась тонкостями отношений этих двух эксцентричных людей. Возможно, они и впрямь консультировали друг друга в какой-то не нашей, параллельной реальности.
Темы человеческих отношений, одиночества, страха смерти, тайны снов - тут есть все. Тут царит такая искренняя,… Развернуть

Оценка Genya:  3
Факты, психология, философия и любовь

Книга с достоверными фактами, философией, психологией и художественной составляющей.

Книга для тех, кто НЕ ждёт накала страстей, резких поворотов сюжета и быстро сменяющихся сцен.

Эта книга для тех, кто любит и хочет думать, анализировать, смотреть на ситуацию с разных сторон, размышлять и открывать что-то новое в психологии.

Главный герой доктор Брейер женат, имеет 5 детей, практику, работу, дом, но в тайне мечтает о своей пациентке Берте и, вообще, устал от всего этого. И тут в его размеренно скучную жизнь вторгается Лу Саломе - русская девушка, которая не просто просит, а РЕШАЕТ за доктора, что он займётся ее другом Ф.Ницше - его духовным и физическим здоровьем.
Но Ницше лечиться наотрез отказывается, и Брейер придумал способ, как его заинтересовать: он сам выложил свои личные… Развернуть

Рецензия экспертаО да, я эксперт!
Оценка moorigan:  3.5

Одно из самых неоднозначных произведений, которые мне довелось прочитать за последнее время. Я возлагала на эту книгу большие надежды, так как очень люблю художественные произведения, где главными героями выступают исторические личности. А в романе Ирвина Ялома герои весьма интересны - Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе. И если двое последних - герои второстепенные, то знаменитый философ Ницше находится в центре внимания.

Знаменитый венский терапевт Йозеф Брейер вел жизнь, обычную для буржуа. Успешная практика, красивая жена, пятеро прелестных деток, роскошный особняк, зарезервированный столик в одном из элитных кафе, ритуальная игра в шахматы со свояком... Многие бы позавидовали доктору Брейеру. Вот только сам он такой жизнью неудовлетворен. Жена давно не возбуждает, практика… Развернуть

Оценка makkotto:  4
Каждой книге свое время

Достаточно долгое время у меня был эта книга,но я почему то не могла взяться за нее. Возможно нужно было до нее дорасти,я начинала читать,но потом бросила.
В этот раз, решила дочитать до конца книгу.
Она довольно интересная и странная,так же ее можно читать в любом возрасте и найти что то для себя,можно и перечитывать.
Спойлеры
В книге идет речь двух исторических личностях которые находятся в центре внимания,на второстепенных ролях находятся не менее известные люди. Плюс как бы могло все происходить если бы действительно была встреча этих личностей, и как это поспособствовало психологии, и "лечению словом" -даже психоанализ скорее и его зарождение.
Книга в формате флипбука,что сделало ее прияной,в плане удобства можно в корман куртки засунуть и будет удобно.
Были некоторые… Развернуть

Оценка Gallo4ki:  4.5
Рецепт:

Известный философ – 1 штука.
Выдающийся врач – 1 штука.
Женщина, которой невозможно отказать – 2 штуки.
Приправляем все горстью филосовских пряностей и перчиком, все хорошенько замиксовываем и получаем прекрасную книгу, увенчанную вишенкой.

Учитывая, что И. Ялом является американским психологом и психотерапевтом, доктором медицинских наук, профессором психиатрии Стенфордского университета, рецензия моя будет с литературной точки зрения.
В общем роман разделился для меня на две части. Часть «в процессе чтения» и, скажем, «послевкусие».
К первой моей части относится то, что мне очень нравился процесс чтения, понимание того, о чем повествует автор, соглашаться или спорить. Кроме того роман «Когда Ницше плакал» позволяет читателю прикоснуться к частичке истории выдающихся личностей 19 века.… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Hatred:  5

Давненько я ничего не читала, давненько я ничего не писала, но время пришло.

Когда я была подростком меня привлекал этот монументальный образ Ницше, его нигилистические идеи и Заратустра. Однако подойти к нему я долго не решалась, а вот уже в более осознанном возрасте решилась и обожглась. Меня постигло разочарование, а романтичный ореол подросткового обожания развеялся. На самом деле, ведь это так просто - любить то, что сам себе надумал и искреннее сокрушаться о том, что созданный фантом не соответствует действительности. Однако, все же до сих пор упоминания о Фридрихе Ницше вызывает у меня ностальгическую улыбку.

Неудивительно, что заголовок этой книги настойчиво манил меня, но я как-то не спешила приступить к чтению. Боялась ли я вновь постичь разочарование? Возможно. Но я больше… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка PeteuilAgen:  5

Сразу напишу, что книга мне очень понравилась. Я впервые познакомилась с чувством сожаления от того, что книга заканчивается. Я прямо каждый раз смотрела сколько же страниц осталось до конца и с огорчением отмечала, что все меньше и меньше. И скоро настанет конец это прекрасным диалогам двух собеседников, в которых они играют на таких тонких струнах души и психики, что читать надо вникая в каждое слово, как бы чего не пропустить....

С доктором Брейером я уже столкнулась по книге Ирвинга Стоуна "Страсти ума или жизнь Фрейда". И сейчас иногда возникало чувство, что встретила старого знакомого, и еще много других персонажей, которые были уже в предыдущей книге. Но теперь повествование шло с другого ракурса, и если в той книге мы узнаем о проблемах доктора только поверхностно, то здесь более… Развернуть

Оценка nika_nika:  5
Сеанс психотерапии

Каждой книге своё время. Но есть такие, которые найдут нужные струнки души в любой ситуации.

Я уверена, что эту книгу можно перечитывать бесчисленное количество раз. И в каждый следующий выписывать новые цитаты, замечать интересные детали.
Спасибо Ялому за этот научно-популярный подход, зажигающий интерес к философии и за сеансы терапии, которые случаются одновременно с прочтением книги.

Рецензия экспертане особо Эксперт Лайвлиба :)
Оценка dream1008:  4.5

Эта книга не просто интересна, она идеальна для меня по многим причинам. Чистая, прикладная психотерапия. Только-только зарождающаяся ещё, но в книге показано взаимодействие психотерапевта со своим пациентом - полный курс, от начала до финала, до финальной точки - успешной. И ценно, что это не сухая теория, а живые люди, живая история их проблем.
Но ещё более ценно, что здесь показано взаимодействие таких незаурядных людей, как австрийский врач Йозеф Брейбер и философ Фридрих Ницше. Конечно, сама терапия имеет для них огромное значение - оба подошли к критическому возрасту, когда у очень многих происходит переоценка ценностей, кризис среднего возраста - это действительно довольно серьезная проблема прежде всего для мужчин в возрасте около 40 лет. Но не менее ценно само общение,… Развернуть