Рецензии на книгу «Когда Ницше плакал»

ISBN: 5-699-13761-0
Год издания: 2006
Серия: Практическая психотерапия

Автор многочисленных бестселлеров Ирвин Ялом представляет вашему вниманию захватывающую смесь фактов и вымысла, драму о любви, судьбе и воле, разворачивающуюся на фоне интеллектуального брожения Вены девятнадцатого века, в преддверии зарождения психоанализа.

Незаурядный пациент... Талантливый лекарь, терзаемый мучениями... Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Ф.Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (Й.Брейера).

Ялом втягивает в действие не только Ницше и Брейера, но и Лу Саломе, "Анну О." и молодого медика-интерна Зигмунда Фрейда.

Оценка Elena_020407:   4.5  /  4.4
Лучшие истины – кровавые истины, вырванные с мясом из собственного жизненного опыта.

У вас тоже иногда бывает так, что пока ты читаешь книгу, отношение к ней меняется несколько раз? Я когда только начала читать Ялома, он справлялся с бессоницей намного лучше любых фармакологических препаратов, а последнюю треть книги я дочитывала на одном дыхании, настолько автор нашел в моем лице свою ЦА. Да, наверное, многое зависит от того, в каком душевном состоянии и в каких жизненных обстоятельствах тебе попадется эта книга. Но у меня с Яломом в этот раз совпало.

Хотя обычно к психоанализу я совершенно равнодушна (скажу больше, я его считаю вредным. Человек должен уметь САМ разбираться со своими проблемами, потому что все, кто пытается решить их извне - убирают лишь симптомы. А надо убирать причины,… Развернуть

Оценка necroment:  5
Слишком человеческая книга о сверхчеловеческом.

Это на удивление умиротворяющая и светлая книга о самом противоречивом философе и одном из самых великих поэтов души человеческой – Фридрихе Ницше. Это книга о человеке, который перевернул представление о сознании, о самом влиятельном и противоречивом хирурге души человеческой – Зигмунде Фрейде. И о том, кто объединил лёд и пламень, без которого этот вулкан не извергнулся бы, о человеке, который притащил нам этот рояль, на котором были сыграны «Толкования сновидений» и «Так говорил Заратустра». Речь о Йозефе Брейере. И о Лу Саломе – об искре, из которой разгорелось пламя, о катализаторе эсхатологического восторга.

Эта книга, повествующая о переломной эпохе, которая, кажется, была совсем недавно (чуть больше века минуло), но и так бесконечно давно, ведь нас отделяют две мировые войны,… Развернуть

Оценка KatrinDM:  4.5
Я не плакала, а размышляла

Крайне интересное произведение и с философской и с исторической точки зрения. Здесь вы можете ближе познакомиться и с выдающимся психоаналитиком З.Фрейдом и с непревзойденным философом Ф.Ницше. И тот и другой стояли у истоков, один - психоанализа, другой - новой философии, опережая свое время и предвосхищая многие открытия.
И.Ялом удивительным образом способен вплетать терапевтическую и психоаналитическую практику в художественный контекст и книга становится (из перегруженного специальной терминологией медицинского трактата) вполне читабельным произведением. Есть о чем подумать, что анализировать, о чем рассуждать. Даже имеется сюжетная линия, которая пусть и не сильно динамична, но не в этом и суть. На достоверность событий тоже не будем сильно ссылаться. Если вы согласны на эти… Развернуть

Оценка valeriyaveidt:  4

Вам непременно стоит прочитать эту книгу, если хотя бы одна из причин, приведённых ниже, покажется стоящей.

Причина 1. Если вы безнадёжно влюблены и ищите способ избавления от надоевшей сердечной зависимости, то книга может оказаться полезной. Поскольку автор романа является действующим психотерапевтом, пожалуй, описываемый метод в реальной жизни имеет место быть. (Но это не точно.)

Причина 2. Если вы зачитываетесь трудами Фрейда, фанатеете от личности дедушки Зигги, то книга подарит возможность познакомиться с известным психоаналитиком в период его молодости. Ах, что за мужчина!..

Причина 3. Если вы жалеете, что живёте в XXI, а не в далёком XIX веке, то книга станет эдакой машиной времени, способной перенести читателя в эпоху духовных напряжённых исканий человечества, социальных и… Развернуть

Оценка Anasstassia:  4
Из доктора в пациента и обратно

Известный доктор, друг и наставник Зигмунда Фрейда Йозеф Брейер ещё до того, как они написали свои знаменитые совместные труды по психоанализу, тайно становится психотерапевтом неизвестного ещё в то время бедного профессора Фридриха Ницше. Последний страдал от постоянных депрессий, мигреней, потери зрения и в письмах к бывшей возлюбленной всячески намекал на своё самоубийство. Более 20 терапевтов уже пытались ему помочь, но тщетно. И тогда небезучастная к его жизни дерзкая красавица Лу Саломе обращается к доктору Брейеру с просьбой помочь её другу, который ни в коем случае не должен об этом узнать. Блаблабла.. В итоге, на грани потери своего строптивого пациента, наш доктор предлагает ему себя на излечение, таким образом желая подобраться к Ницше как можно ближе. Ну и кто кого теперь… Развернуть

Оценка Heiress:  5
Ницше, не плачь)

Вот умеет Ялом писать как-то просто и трогательно! Это моя вторая книга уважаемого Ирвина (первой был "Шопенгауер как лекарство") и второй раз он меня затягивает в психологическую дискуссию, которую я целиком проглатываю за пару дней.
Теперь я капельку разбираюсь во взглядах не только Шопенгауера, но и Ницше! И знаю про такого важного для истории медицины врача, как Йозеф Брейер. И мне, на самом деле, абсолютно все равно, встречались они в реальной жизни или нет. Все это подано настолько правдоподобно, что я полностью прониклась тонкостями отношений этих двух эксцентричных людей. Возможно, они и впрямь консультировали друг друга в какой-то не нашей, параллельной реальности.
Темы человеческих отношений, одиночества, страха смерти, тайны снов - тут есть все. Тут царит такая искренняя,… Развернуть

Оценка Debraga:  5

Я рада, что совершенно случайно открыла для себя такого автора как Ирвин Ялом. Ему удалось соединить художественный вымысел, исторические факты, философию и психологию в правильных дозах, что привело к созданию полезных и лёгких к восприятию книг.
Свой первый отзыв я хочу написать о романе «Когда Ницше плакал». Как обычно у Ялома, здесь встречается правда и вымысел, внутренние конфликты героев (исторически достоверных личностей) и страстное желание обрести душевный покой.
О Йозефе Брейере я впервые услышала из этой книги. Именно этот человек был другом и наставником Зигмунда Фрейда. Ялом рассказывает, как произошло знакомство доктора Брайера и Фридриха Ницше.
Йозеф переживает по поводу своего чрезмерного влечения к прекрасным девушкам, так как чувствует вину за это перед своей… Развернуть

Оценка oandrey:  4

Такой себе морской или речной камень-катышек, облизанный водой со всех сторон до полного отсутствия шероховатостей и зазубрин.
Вымысел, косящий под документальный роман - совсем не ново
стиль изложения - гладенький
фабула и сюжет - да тоже гладенькие , не за что зацепиться.
В общем не цепляет, нечем цеплять

Оценка Genya:  3
Факты, психология, философия и любовь

Книга с достоверными фактами, философией, психологией и художественной составляющей.

Книга для тех, кто НЕ ждёт накала страстей, резких поворотов сюжета и быстро сменяющихся сцен.

Эта книга для тех, кто любит и хочет думать, анализировать, смотреть на ситуацию с разных сторон, размышлять и открывать что-то новое в психологии.

Главный герой доктор Брейер женат, имеет 5 детей, практику, работу, дом, но в тайне мечтает о своей пациентке Берте и, вообще, устал от всего этого. И тут в его размеренно скучную жизнь вторгается Лу Саломе - русская девушка, которая не просто просит, а РЕШАЕТ за доктора, что он займётся ее другом Ф.Ницше - его духовным и физическим здоровьем.
Но Ницше лечиться наотрез отказывается, и Брейер придумал способ, как его заинтересовать: он сам выложил свои личные… Развернуть

Оценка moorigan:  3.5

Одно из самых неоднозначных произведений, которые мне довелось прочитать за последнее время. Я возлагала на эту книгу большие надежды, так как очень люблю художественные произведения, где главными героями выступают исторические личности. А в романе Ирвина Ялома герои весьма интересны - Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе. И если двое последних - герои второстепенные, то знаменитый философ Ницше находится в центре внимания.

Знаменитый венский терапевт Йозеф Брейер вел жизнь, обычную для буржуа. Успешная практика, красивая жена, пятеро прелестных деток, роскошный особняк, зарезервированный столик в одном из элитных кафе, ритуальная игра в шахматы со свояком... Многие бы позавидовали доктору Брейеру. Вот только сам он такой жизнью неудовлетворен. Жена давно не возбуждает, практика… Развернуть