Sotofa

по имперским стаутам

30 января 2023 г. 21:14

Трагедии - это вам совсем не то же самое, что эпическая песнь. Объём, построение сюжета, диалоги, отсутствие обильных витийствований - всё это сразу создаёт совершенно иную атмосферу и невольно начинаешь представлять себе ка бы это могло выглядеть на сцене. Ещё занятно, что со времён Гомера прошло несколько веков, но он всё ещё остаётся главным по части литературы. Да что уж там, он до сих пор переосмысливается и вдохновляет писателей.

Орестея фокусируется на семье Агамемнона, в частности описывая возвращение Агамемнона домой, его убийство Клитемнестрой и затем месть Ореста за смерть отца. Кровавые подробности я оставлю Эсхилу, но их там хватает и фантазии есть где разгуляться. Для меня самым интересным оказалось то, что человек стал более самостоятельным. В "Илиаде" если бог сказал…

Markress

5 декабря 2022 г. 10:37

4 Медея Еврипида

Это мой первый опыт чтения древнегреческой трагедии. И его можно назвать успешным.

Из необычного хочу отметить, что помимо основных персонажей большую роль играл хор и его предводитель - Корифей. Отсюда следует и особая структура пьесы, строящаяся на взаимодействии хора со зрителем и персонажами пьесы (парод, стасим, эписодий и эксод).

Главной героиней трагедии является покинутая супруга Ясона - волшебница Медея. Когда-то именно она помогла Ясону и аргонавтам добыть золотое руно, убив своего родного брата. Но столь решительные и жестокие поступки Медеи не гарантировали ей вечную любовь Ясона и счастливую жизнь. Став влиятельной фигурой в Коринфе, Ясон с радостью решил променять свою семью на брак с дочерью царя Креонта и возможность стать следующим царем. Но он не учел одного немаловажного…

26 ноября 2022 г. 22:21

5 Спойлер Сказки древности как всегда имеют серьёзный философский подтекст.

Думаю,что не стоит говорить о том,что такие произведения найдут свое место в умах людей совершенно разных возрастов:будь то маленький ребёнок,который воспримет всё как поучительную сказку,или взрослый,который ударится в философию и самокопание.Недаром древние люди писали прекрасные произведения,прошедшие через века.

Мне довелось прочитать эту трагедию на первом курсе Филологического факультета.Могу с точностью сказать,что в рамках древнегреческой литературы это уникальная работа,ведь в ней впервые Зевс у Эсхила предстает не как справедливый,мудрый,сильный бог.Нет.Здесь он злопамятный,обидчивый,импульсивный и властолюбивый.Ради сохранения собственного трона он готов обрекать на мучения своего брата и сподвижника-титана Прометея.Зевс оскорбился не сколько тем,что Прометей украл огонь для…

30 июля 2022 г. 09:15

5 Эдип без Эдипова комплекса.

Софокл – «Царь Эдип» (426 г. до н.э., трагедия) В переводе Фаддея Францевича Зелинского

Эту трагедию я до сих пор не читал, но судьба Эдипа мне, конечно, хорошо известна давно. Прежде всего, из книг Фрейда и Фромма. И Фрейд либо притворялся дураком, либо действительно совершенно не понимал Эдипа. Ведь то, что он назвал «Эдиповым комплексом» к реальному Эдипу никакого отношения не имеет. У Эдипа этого комплекса никогда не было.

Эдип НЕ виноват в своих прегрешениях. Я возлагаю вину НА РОДИТЕЛЕЙ. Это они вместо того, чтобы воспитывать его, как полагается, лишили его дома. Если бы они, наплевав на предсказание, ЧЕСТНО ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ, то Эдип НЕ убил бы отца и НЕ женился бы на матери. Мне ЖАЛЬ Эдипа, но НЕ жаль его родителей.

Третья (после «Электры» и «Антигоны») трагедия Софокла, читаемая…

30 июля 2022 г. 09:57

5 Продолжение истории Эдипа. Верность Антигоны.

Софокл – «Эдип в Колоне» (406 г. до н.э., трагедия) В переводе Фаддея Францевича Зелинского

4-е произведение Софокла, которое я прочитал. Оно впечатлило меня несколько меньше трёх предыдущих. Может, дело в том, что я читал его урывками – не было времени сесть и прочесть спокойно. А может, оно действительно слабее «Антигоны», «Электры» и «Царя Эдипа». Но всё равно мне нравится Софокл! Нравятся его герои! Многие из них хорошие, честные люди. Современная литература оставляет впечатление, что мы живём среди сплошных подлецов. Мир Софокла же совсем другой. Очень многие люди, а не только отдельные герои всерьёз рассуждают здесь о вопросах чести, о выполнении воли богов, о долге. Вроде бы произведения Софокла трагедии, но лично у меня ощущения трагедии не остаётся. Единственное, что я…

29 июля 2022 г. 09:10

5 Трагедия, которая окрыляет.

«Антигона» - второе произведение Софокла (после «Электры»), прочитанное мной. О судьбе Антигоны я знал больше, чем об Электре. (Когда-то читал рассуждения Лосева о ней). «Антигону» я прочёл со столь же большим удовольствием. Оказалось, что в юности я оценивал поступок Антигоны (похороны ею тела преступного брата) совсем не так, как теперь. В юности я считал, что Антигона неправа. Теперь же я всецело нахожусь на стороне девушки. Я прочитал это произведение впервые, но думаю, что буду неоднократно возвращаться к нему. Оно вдохновляет, позволяет стать ближе к правде, воспитывает чувство собственного достоинства. Кроме того, «Электра» и «Антигона» дали мне возможность оценить всю прелесть древней литературы по сравнению с убожеством современных писателей.

Интересно, что бескомпромиссная…

21 августа 2022 г. 23:26

4 От судьбы не уйдешь

Трагичная история царя Эдипа, которому не удалось избежать исполнения пророчества оракула. Как не думай избежать предсказанного, все равно ничего не получится, а может стать и ещё хуже. Хороший правитель, спаситель и избавитель, Эдип столкнулся с несправедливостью судьбы и ложью старших людей.

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света"

17 августа 2022 г. 22:29

5 +

Euripides is a more severe author than Sophocles and Aeschylus. The divine fate is above everyone. If you disagree, you die. Also, revenge is the central inner mover of human actions.

17 августа 2022 г. 22:26

18 августа 2022 г. 01:19

5 +

Эсхил - первый общепризнанный гений древнегреческой трагедии. Его тексты стоит читать и для того, чтобы понять как и почему развивалась европейская литература, и для того, чтобы увидеть попытки размышлений древних о нашем месте в этом мире.