MagicTouch

30 июля 2022 г. 09:15

5 Эдип без Эдипова комплекса.

Софокл – «Царь Эдип» (426 г. до н.э., трагедия)
В переводе Фаддея Францевича Зелинского

Эту трагедию я до сих пор не читал, но судьба Эдипа мне, конечно, хорошо известна давно. Прежде всего, из книг Фрейда и Фромма. И Фрейд либо притворялся дураком, либо действительно совершенно не понимал Эдипа. Ведь то, что он назвал «Эдиповым комплексом» к реальному Эдипу никакого отношения не имеет. У Эдипа этого комплекса никогда не было.

Эдип НЕ виноват в своих прегрешениях. Я возлагаю вину НА РОДИТЕЛЕЙ. Это они вместо того, чтобы воспитывать его, как полагается, лишили его дома. Если бы они, наплевав на предсказание, ЧЕСТНО ИСПОЛНИЛИ СВОЙ ДОЛГ, то Эдип НЕ убил бы отца и НЕ женился бы на матери. Мне ЖАЛЬ Эдипа, но НЕ жаль его родителей.

Третья (после «Электры» и «Антигоны») трагедия Софокла, читаемая мной. И все три подкупают ЧЕСТНОСТЬЮ царей. Да, порой это вспыльчивые и не особенно справедливые люди, но всё же, как часто они стремятся дознаться правды. Тот же Эдип – он просто РВЁТСЯ узнать правду. Он хочет правду САМУ ПО СЕБЕ, а не правду ради чего-то. Если сравнить Эдипа или того же Креонта с современными политиками, то греки покажутся просто святыми. Их «грехи» просты и понятны. По сравнению с ними всякие Обамы и Байдены – это изуверы.

Иокаста кончает с собой. И я считаю, что смерть её заслужена ей. Подумать только – она ИСПУГАЛАСЬ ПРЕДСКАЗАНИЯ и поэтому велела УБИТЬ СОБСТВЕННОГО РЕБЁНКА.
Но ведь ты же родительница. Так ВОСПИТАЙ его так, чтобы плохие предсказания НЕ сбылись. Но убить ребёнка потому, что тебе сказали: «Он будет плохой». Это, во-первых, подлость, а во-вторых, это поступок тупого подростка, а не родителя.

Эдип выкалывает себе глаза. А вот это уже плохо. ОН-то чем виноват? Разве он хотя бы в мыслях хотел убить отца и стать мужем матери? Нет! И если это случилось, то виноваты в этом ТОЛЬКО его отец и мать. Именно НА НИХ лежит ВСЯ ответственность за это.
И очень странно, что Эдип именно СЕБЯ считает виноватым. И странно, что так же считают другие, - например, Креонт, который ведёт себя по ходу пьесы благородно.

Это действительно, трагедия.
Но, очевидно, я вижу трагедию не в том, в чём видел её автор.
Трагедия в том, что родители решили погубить своего сына из-за слов предсказателя. Трагедия также в том, что этот брошенный родителями сын считает СЕБЯ грешником. Трагедия ещё и в том, что на детей этого сына лёг позор их «отца и брата», что они должны были расплатиться за то, в чём не виноваты ни они, ни он.

Но произведение замечательное!

Дмитрий, ну это же Древняя Греция.
На всё воля богов!
И если боги дали тебе такую судьбу, то твоя вина в том, что ты её получил. Каждый получает то, что заслуживает. Потому Эдип и наказывает себя...
"волк и заяц, тигры в клетке - все они марионетки в зевсовых натруженных руках..."

Ну, воля богов - это дело богов.
А дело человека - думать, делать выводы, принимать решения и воплощать их в жизнь.
Голову-то человеку боги дали не только для того, чтобы шляпу носить и приказы выполнять.
"А зачем же голова?
Что носить стальную каску
Или газовую маску
И не думать ничего -
Фюрер мыслит за него".

Не надо быть марионетками:)

Вы хотите заочно переделать древнего грека в современного российского педагога? :)
Увы, но древний грек останется древним греком и будет поступать "по-древнегречески" )
Как не хватает многим современным читателям знаний исторических реалий тех текстов, с которыми они знакомятся...

Нет, древнего грека я не смогу переделать - он уже выполнил свою роль и отошёл в мир иной. Моя оценка нужна не им, а мне. Всё, что я говорю, я говорю себе. Мой-то путь ещё не кончен, и для меня важно давать такую оценку героям и событиям, которая мне самому поможет развиваться.

Ну, тогда нужно так и писать: я для себя вынес то-то и то-то.
А вы судите Эдипа, заявляя, что странно, что он себя считает виноватым.
А я вам пытаюсь объяснить, что ничего странного в этом нет, наоборот, было бы странно, если бы он так не считал )

Я сужу не только Эдипа, но каждого:) И всё это делаю "со своей колокольни":) Исус, кстати, тоже "говорил как власть имеющий, а не как книжники", хотя фарисеи наверное тоже думали, что для них естественно быть такими, какими они были, а Исус просто придирается:)
Эдип - человек. Как и я. И мне странно, что он считает себя виноватым. Именно МНЕ. Именно я требую от человека совсем иных поступков. И я открыто об этом говорю.
Вы, наверное, думаете иначе. Но Вы не я. Каждый из нас может быть лишь собой.

Так вы претендуете на роль Иисуса? )
Только не говорите, что не претендуете, поскольку формат ссылки на Иисуса в данном контексте, звучит именно так.
Поэтому лучше скажите, что вы опять не очень удачно сформулировали то, что хотели сказать )
Папуас, кушающий человечину, тоже человек, тоже будете с жаром осуждать и обличать, или все же примите как данность?
Подход к человеку без учета его психологии и менталитета является по сути своей воинствующим дилетантизмом.
Кстати, именно вы призывали оставить драму в древности, а чувствуете как вы нуждаетесь в новом материале, где герои были бы вам понятны? Вот то-то и оно, прежде чем что-то сказануть, хорошо подумай, или, выражаясь по другому: семь раз отмерь, один раз отрежь )

Апостол пишет: "Кто говорит, что живёт в Боге, должен жить, как жил Исус". Таким образом, не нужно претендовать на роль Исуса (большая часть которой уже "сыграна"), чтобы поступать так же, как Он.
Так что я выразился точно и сформулировал свою мысль верно. Это просто Вы её неверно интерпретировали:)
Про остальное не понял, к чему Вы это сказали.

Так и слышится - Я вечно прав, а вы не правы!!!
Вы уверены, что это позиция Христа?
И что насчет драмы, которая должна остаться в древности?
Как вообще тот идеальный человек, к которому вы стремитесь, должен уметь признавать свои ошибки?
Или он должен делать всё что угодно, призывать авторитетов в свидетели, притворяться непонимающим, но стоять на своем? Это другие могут ошибаться, неверно интерпретировать, а он всегда прав! )

Признаться, я никогда не считал себя вечно правым:)
Более того, я делаю ДЕСЯТКИ ошибок ежедневно, что, может, и не очень хорошо, но лучше у меня пока не получается:)
Мне кажется, для Вас более важным должно быть не моё мнение относительно того или иного явление, а то, что Вы САМИ думаете об этом.
Я ведь всего лишь посторонний Вам человек, обладающий самой низшей учёной степенью. Таких как я по крайней мере десятки тысяч. Моё мнение не имеет сколько-нибудь высокой значимости для других.
Вот мне, например, куда интереснее было бы услышать, что ВЫ думаете, какова ВАША философская позиция. Я же свои взгляды довольно открыто высказываю в своих рецензиях. А ДОКАЗЫВАТЬ их я не собираюсь, т.к. мне это кажется нецелесообразным.