26 ноября 2022 г. 22:21

5 Спойлер Сказки древности как всегда имеют серьёзный философский подтекст.

Думаю,что не стоит говорить о том,что такие произведения найдут свое место в умах людей совершенно разных возрастов:будь то маленький ребёнок,который воспримет всё как поучительную сказку,или взрослый,который ударится в философию и самокопание.Недаром древние люди писали прекрасные произведения,прошедшие через века.

Мне довелось прочитать эту трагедию на первом курсе Филологического факультета.Могу с точностью сказать,что в рамках древнегреческой литературы это уникальная работа,ведь в ней впервые Зевс у Эсхила предстает не как справедливый,мудрый,сильный бог.Нет.Здесь он злопамятный,обидчивый,импульсивный и властолюбивый.Ради сохранения собственного трона он готов обрекать на мучения своего брата и сподвижника-титана Прометея.Зевс оскорбился не сколько тем,что Прометей украл огонь для людей,а тем,что титан отказывался раскрыть верховному богу тайну о том,кто же закончит период правления Зевса.

Таким образом,эта трагедия предстала передо мной как история о предательстве,смирении,терпении и гордыне.Это не проблема "Отцов и детей".Нет.Это начало нового веяния в литературе-"Тиран" и "Тираноборец".В дальнейшем мы сможем увидеть отражение такой борьбы во многих произведениях Средневековой,классической и современной литературе.Будь то Печорин или Робин Гуд.

Обязательно прочитайте эту трагедию,ведь тогда вы узнаете историю знаменитого титана-провидца Прометея,который боролся с жестоким тираном Зевсом,готовым ради власти на всё.Прометей не поддался на уговоры о примирении Океана и Океанид,пережил предательство Гефеста,который приковал титана,испугавшись пойти против воли отца.

Это история о чести,достоинстве и борьбе за правду.Каждый читающий найдет в ней свой смысл.