4 февраля 2023 г. 13:51

4.5 Спойлер "Как хорошо жить"

Ремарк поднимает очень важные вопросы.
Находясь на фронте главный герой не думал какую боль они причиняют  другой стране. Не думал о других людях.
Но когда он приехал на родину и увидел, что от города ничего не осталось и родительского дома нет, сами родители пропали без вести, то Эрнст начал переосмысливать свою жизнь и взгляды. Три недели отпуска изменили его .
Очень понравилось описание войны, бомбежек, мыслей, чувств, переживаний главных героев.

elefant

15 декабря 2022 г. 00:22

4 «Иногда совсем забываешь, что живёшь»

«А иной раз, когда тишина кричит, приходится заглушать её самым громким, что у тебя есть» «– Вы улыбаетесь, – сказал он, – И вы так спокойны? Почему вы не кричите? – Я кричу, только вы не слышите».

Как всегда, у Ремарка очень глубокие и проникновенные книги. Как ни странно, они не утомляют – наоборот, заставляют всецело погрузиться в горестную судьбу своего героя, переживать её снова и снова как свою собственную.

Но согласен с теми, кто утверждает, что читать такие произведения нужно под особое настроение. История Эрнста Гребера, подобно и его не менее известному собрату Паулю Боймеру, – это удивительное сочетание тотальной обречённости, разрухи (на фоне которых и протекает всё действие романа) и … спокойствия. Не того, что позволяет расслабиться и наполняет оптимизмом, а некоего…

Rossi_555

15 января 2023 г. 16:49

Перечитала, чтобы решить, хочу ли я оставлять эту книгу в своей библиотеке. Вывод однозначен - хочу. \ О войне. О простом немецком солдате, постепенно осознающем близкое поражение своей страны и неприкрытый ужас фашизма. Далеко не самое известное и популярное произведение Ремарка, но одно из моих любимых.

15 сентября 2022 г. 21:22

5 Они уже не живы. И пока еще не мертвы.

05:35

Без пересказа. Только мысли о романе и рассуждения, на которые толкнул Ремарк. Сколько же кропотливой работы, сколько мыслей, чувств, встреч, картинок пришлось пропустить через себя Эриху Паулю Анне Марии Ремарку... Тяжелая повесть и тяжкое бремя... Эрнст Гребер рядовой представитель потерянного поколения. Он едет в отпуск в гитлеровскую Германию из Восточного фронта, то бишь России. Но из ада прямиком попадает в город страха и сумасшествия. Мы не сможем взглянуть туда, где его не было. Мы не узнаем, умерли ли его родители, оставит ли он после себя наследника. Например, в "Жизнь взаймы" автор поведает нам и о том, чего не видел главный герой. А тут я, будто фронтовая вша, укромно припрятавшись в мундире, буду видеть и слышать только то, что окружает Гребера. О вше была шутка. Я…

27 ноября 2022 г. 13:48

4.5 Время размышлять

Эрнст Гербер - солдат немецкой армии во время Второй Мировой войны. Он побывал в Северной Африке, Франции. Сейчас же его рота расположилась в России. Здесь он уже пережил тяжелую зиму и дожидается своего первого за два года отпуска.

Три недели отпуска в городе детства, - то самое "время жить", - проходят не так, как ожидал Эрнст. Город встречает его разрушенными зданиями, пожарами, бомбежками. Война, которую Эрнст нес в другие страны и города, приходит в его дом.

За три недели Эрнст успевает влюбиться и пожениться, попасть под обстрел, и самое, пожалуй, главное - перестать прятаться от неудобных вопросов, которые уже какое-то время живут в его голове.

Что нельзя простить? - думал он. После этой войны будет страшно много такого, что нужно простить и нельзя простить. Жизни не хватит.

Эрнст…

27 ноября 2022 г. 16:43

4.5 Цени момент

У меня ещё 2 недели на размышление. Это много, когда привык жить 1 минутой

3 недели отпуска, которые получил главный герой, растянулись почти на всю книгу, поэтому книга скорее о любви ВОПРЕКИ войне. О жестокой реальности. О времени жить и времени умирать

Источник

28 октября 2022 г. 11:37

5 Пока есть время жить

Эта книга звучит не просто как рассказ о страшном периоде жизни немецких людей, а скорее как исповедь человека который осознал, что он натворил. Ведь путь главного героя проходит от полного  зла и до принятия себя как прежде всего  человека, когда светлые стороны всё-таки берут верх над темными. Ведь каждому человеку присуще иметь две сущности и что в итоге им овладеет зависит от каждого.
Переходя к сюжету хочется отметить, что книга написана очень живо, ты прямо на себе чувствуешь события тех лет, пытаешься понять, что движило теми солдатами, которые устраивали эти зверства.
Главный герой(Эрнст Гербер) получает трехнедельный отпуск и возвращается домой, но уже не в тот дом из которого уходил. Город находится под бомбежками, люди постоянно гибнут, большинство понимает, что война…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

7 августа 2022 г. 18:54

4 Всему свое время. Даже на войне...

"Лобковые и платяные вши на голове не живут, это давний закон. Вши уважали свои территории, между собой не воевали" Поучиться бы людям у вшей и осознать, что на самом деле мы мало от них отличаемся. Но нет - мы о себе возомнили большее...

Это один из антивоенных романов Ремарка. В его названии, как мне кажется, заложен очень глубокий смысл, отсылающий не только к войне, но и к законам жизни и смерти вообще.

События романа имеют место в тот период войны, когда немецкие войска оказываются в плачевной ситуации из-за начатого русскими масштабного наступления, и практически все (кроме законченных фанатиков) начинаю понимать, что война проиграна, хотя это и скрывается за сообщениями типа "мы сокращаем свои позиции". Солдат Эрнст Гребер впервые за два года получает отпуск домой на три недели. Он…

9 ноября 2022 г. 17:25

4 Все мы когда-то умрем…

Этот книга потрясающая, прочитала за неделю, очень спокойная и комфортная атмосфера. Хотя, война все же действительно берет себя. Но даже тогда люди чувствовали себя счастливыми. Материальные ценности не имеют счастье. В те годы люди радовались даже когда у них не были жилья, не были еды, все умерли. Главное что ты жив и у тебя здоровое тело и особенно кто-то рядом с тобой.

15 декабря 2022 г. 20:47

5 Три тижні це багато чи мало?

Для Ернста Гребера довгий час існує лише війна.Він не знаю чи живі його батьки і взагалі як там в тилу. Вперше за 2 роки служби він отримав 3 тижні відпустки і їде в рідне місто.      Ернест із болем в серці дивиться на руїни та розруху. Але зустріч з Елізабет змінює все та дарує надію на невеликий проміжок спокійного життя.
У них було лише три тижні, але для закоханих це більше трьох років.