27 ноября 2022 г. 13:48

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Время размышлять

Эрнст Гербер - солдат немецкой армии во время Второй Мировой войны. Он побывал в Северной Африке, Франции. Сейчас же его рота расположилась в России. Здесь он уже пережил тяжелую зиму и дожидается своего первого за два года отпуска.

Три недели отпуска в городе детства, - то самое "время жить", - проходят не так, как ожидал Эрнст. Город встречает его разрушенными зданиями, пожарами, бомбежками. Война, которую Эрнст нес в другие страны и города, приходит в его дом.

За три недели Эрнст успевает влюбиться и пожениться, попасть под обстрел, и самое, пожалуй, главное - перестать прятаться от неудобных вопросов, которые уже какое-то время живут в его голове.

Что нельзя простить? - думал он. После этой войны будет страшно много такого, что нужно простить и нельзя простить. Жизни не хватит.

Эрнст больше не знает ради чего он воюет.

Я знаю, что война проиграна. И знаю, что мы продолжаем воевать лишь за тем, чтобы люди, которые все это затеяли, еще некоторое время оставались у власти и могли натворить еще больше бед.

Но отпуск подходит к концу. И наступает "время умирать".

спойлер

То, как именно погибает Эрнст - еще одно послание Ремарка: смотрите, как бессмысленна война.

Ремарку, как всегда, удается показать, что  нельзя скрыться от себя  ни во "времени жить", ни во "времени умирать", война смешивает эти два времени в одно мгновение, в одно настоящее.